Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
когнитивные функции у детей с ЗПР.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
47.56 Кб
Скачать

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕдеральное государсТвЕнное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (сПбГу)

Факультет психологии

Реферат

Особенности развития перцептивных и интеллектуальных функций у детей с разными формами ЗРП.

(по дисциплине: психология дизонтогенеза)

Выполнила:

Студентка 3 курса, дневного отделения,

Кафедры «клиническое консультирование»

Кокоулина Юлия Юрьевна.

Санкт-Петербург 2012

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….……3

  1. Задержка психического развития:

    1. Понятие задержки психического развития……………………………4

    2. Классификация задержки психического развития……………………4

  2. Познавательная деятельность детей с задержкой психического развития:

    1. Особенности памяти, внимания, восприятия при ЗПР……………….10

    2. Особенности мыслительной деятельности детей с ЗПР……………...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…...…………………………………………………………15

Список литературы…………………………..………………………….…..16

Введение

Задержка психического развития — понятие, сложившееся в отечественной психологии в 60-х гг. XX в. на основе и в результате начавшегося на десятилетие раньше изучения детей, как испыты­вающих стойкие трудности в обучении в обычной (массовой) школе, так и таких, которые, будучи диагностированными как умственно отсталые, через непродолжительный период обучения в специальной (вспомогательной) школе начинали весьма успешно продвигаться вперед и обнаруживали большие потенциальные воз­можности. Во многих случаях последние при оказании им соответ­ствующей педагогической поддержки и организационной помо­щи продолжали образование в обычной школе.

В зависимости от подхода к изучению таких детей в разных странах их называют по - разному: «детьми с трудностями в обучении», «детьми с пониженной обучаемостью», «детьми со специфическими трудностями в обучении» и др. В Германии использовался термин «дети с нарушениями поведения», так как трудности в обучении у детей часто сопровождаются проблемами в поведении: невыполнением требований взрослых, эмоциональной неустойчивостью, срывами и др.

Как показывают исследования, большую часть детей, испытывающих трудности в обучении, составляют дети с задержкой психического развития, которые по степени сформированности некоторых психических функций не соответствуют своему возрасту, а как бы находятся на более ранних стадиях развития. Характерным признаком таких детей является незрелость эмоционально-волевой сферы, из-за чего они не способны удерживать внимание и концентрироваться на одном виде деятельности. Ниже мы рассмотрим особенности познавательной и эмоциональной сферы детей с задержкой психического развития разного происхождения.

1.1 Понятие задержки психического развития

Задержка психического развития (ЗПР) – это вариант психического дизонтогенеза, при котором проявляется временное отставание развития психики в целом или отдельных ее функций (моторных, сенсорных, речевых, эмоционально-волевых), замедление темпа реализации потенциальных возможностей организма (по МКБ-10 – F84.9). Часто обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленности, преобладании игровых интересов.

Процесс развития познавательных способностей при ЗПР часто осложняется различными негрубыми, но нередко стойкими нервно-психическими расстройствами, нарушающими интеллектуальную работоспособность ребёнка.