Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Майорова курсовик.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
142.97 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Курсовая работа по дисциплине

“Технология бетона строительных изделий и конструкций”

Работу выполнил: ст. гр. ПСК-1-08

Неверов Е.В.

Руководитель проекта:

Майорова Л.С.

Волгоград 2011

Содержание

  1. Требования к материалам для бетона

  2. Зависимости свойств бетона от его состава

  3. Расчетная часть

  4. Технологический расчет бетоносмесительного отделения завода ЖБИ……

  5. Статистическая оценка однородности бетона по прочности

  6. Список литературы

1. Требования к материалам для бетона

В качестве вяжущего для тяжелых бетонов используют портландцемент и его разновидности: пластифицированный, гидрофобный, быстротвердеющий, сульфатостойкий и др., а также шлакопортландцементьг, пуццолановые портландцемента и иногда глиноземистые цементы.

Правильный выбор цементов для определенных изделий и конструкций с учетом технологии их изготовления и долговечной работы — одно из важнейших условий проектирования бетона.

При использовании специальных видов цементов свойства их могут быть изменены: например, применение сульфатостойких портландцементов резко улучшает стойкость в агрессивной среде и- морозостойкость бетонов, портландцементы с большим содержанием белита могут применяться для массивных бетонных конструкций и т. д.

Изменения свойств цементов можно добиться введением в них соответствующих химических добавок.

При использовании цементов необходимо помнить, что их характеристики, регламентируемые ГОСТ, не могут охватить всего разнообразия технических свойств. Поэтому наиболее правильно определять эти свойства непосредственными испытаниями в бетонах.

Заполнители. Заполнители в бетоне занимают 70—80% объема, позволяя экономить дорогостоящий цемент, препятствуют усадке цементного камня при твердении, воспринимают совместно с цементным камнем различные напряжения при твердении бетона и работе конструкции. От качества заполнителей зависят удобоукладываемость, прочность, долговечность и экономичность бетонов. Требования к заполнителям регламентированы ГОСТ 10268-62. Они могут быть разделены на следующие основные группы: а) требования к прочности и морозостойкости, б) требования к зерновому составу, в) требования по ограничению примесей, г) дополнительные требования, устанавливаемые для специальных видов -бетонов.

Методы испытаний заполнителей изложены в ГОСТ 8269-64 и 8735-65 (описаны методы определения как нормируемых, так и ненормируемых, но важных для технологии бетона физико-механических свойств). Прочность и морозостойкость следует определять только У крупного заполнителя. Прочность щебня может быть установлена по прочности исходной горной породы. Если таких данных нет, то прочность определяют для щебня так же, как и для гравия, испытанием материалов на дробимость в цилиндре.

Необходимо, чтобы прочность заполнителей была в 1,5 раза, а для высокомарочных бетонов >в 2 раза больше прочности бетона. Это требование связано с тем, что упругость заполнителя выше упругости цементного камня, вследствие чего при совместной работе и одинаковых деформациях заполнители испытывают повышенные напряжения.

Морозостойкость крупных заполнителей определяют либо замораживанием и оттаиванием, либо испытанием на «сохранность» в растворе сернокислого натрия.

Оценка прочности и морозостойкости песков, производится косвенным способом по их минералогическому составу. Желательно преобладание в песке кварцевых зерен.

Зерновой состав заполнителей, косвенно характеризующий плотность их скелета и удельную поверхность, устанавливают рассевом через стандартные сита с размером отверстий 70, 40, 20, 10, 5 мм для .крупного заполнителя и 5; 2,5; 1,25; 0,63; 0,315; 0,14 мм для песка.

Рекомендуемые для использования в бетоне заполнители должны иметь определенные зерновые составы, не выходящие из установленных ГОСТ пределов

Наибольшая крупность щебня (гравия) — определяется диаметром отверстий сита, где полный остаток составляет 0—5 %, наименьшая крупность—диаметром отверстий сита с полным остатком 95—100%.

Желательно, чтобы зерна заполнителей имели изодиаметрическую форму, близкую к форме шара и куба. Зерна пластинчатой и игловатой формы ухудшают удобоукладываемость и понижают прочность бетона, содержание их в крупном заполнителе не должно быть более 15%.

Резко отрицательно сказывается на качестве бетона присутствие в заполнителях пылеватых, иловатых и глинисты. частиц, ухудшающих удобоукладываемость смесей и вызывающих перерасход цемента. Содержание этих частиц, определяемое отмучиванием, может быть не больше 1 % в круп ном заполнителе и 3% в песке.

Органические примеси в заполнителях замедляют твердение бетона, а некоторые из них разрушают цементный камень. Эти примеси обнаруживают при выдерживании заполнителей в растворе едкого натра: растворяясь в нем и вступая с ним в реакцию, они вызывают потемнение раствора. Количество примесей определяется цветом раствора который должен быть не темнее установленного эталона.

Воду, для затворения бетонных смесей необходимо применять чистую из природных источников или систем водоснабжения. Нельзя использовать воды кислые, имеющие рН менее 4, сильно засоленные (более 5 г солей в 1 л), сульфатные, а также сточные воды промышленных предприятий.