Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Тема № 8. Общие положения о праве собственности

  1. понятие и содержание право собственности

  2. субъекты право собственности

  3. вещные права лиц не являющихся собственниками

  4. приобретение право собственности

  5. прекращение право собственности

  6. общая собственность

  7. защита право собственности и других вещных прав.

Ответ 1.

Собственность - это абсолютное обладание вещами выражающие через соответствующие субъективные права прямою связь человека с вещью.

Право собственность в объективном смысле- это право собственности, как система юридических норм о собственности

Право собственности в субъективном смысле- это право собственности того или иного лица, как его правомочия в отношении определенных предметов.

Правомочия собственникам раскрываются с помощью традиционного русского гражданского права триады правомочий т.е. владения, пользования и распоряжения, охватывающих в своей совокупности все возможности собственникам.

У собственника одновременно концентрируются все 3 названных правомочия, но порознь, а иногда и все вместе они могут принадлежать и не собственнику, а иному законному (титульному) владельцу имущества.

Титульное владение- владение, охраняемое законом. Т.е. опирающиеся на правовое основание ( чаще всего это договор и административные акт).

Ответ 2.

Ими являются:

А) гражлане

Б) юридические лица (кроме: учреждения и ГУПЫ и МУПЫ)

В) государство

Г) субъекты РФ

Д) муниципальные образования

Все граждане и юл являются частными собственниками принадлежащего им имущества.

Объектом право собственности не может быть только имущество изъятое из оборота, поскольку оно составляет объект исключительной собственности федерального государства.

* по действующему законодательству таким имуществом является:

- богатство континентального шельфа и морской экономической зоны

- отдельные природные объекты

- некоторые виды вооружений

- памятники истории, культуры и архитектуры

Субъектами право государственной собственности выступают именно соответствующие государственные образования в целом, но РФ и входящие в её состав республики, края, области. Но не их органы власти или управления, которые выступают в имущественном обороте от имени определенного государственного образования и в соответствии со своей компетенцией осуществляют те, или иные конкретные правомочия публичного право собственника.

Собственником имущества, например области является не областная администрация (правительство) или областной законодательный орган .а сама соответствующая область представленная в тех или иных отношениях областным департаментом по имущественным отношениям, фондом областного имущества, затем областным департаментом финансов и тд.

Находящееся в государственной собственности имущества подразделяется на две части:

- имущество закрепляется за государственными юридическими лицами (предприятиями и учреждениями) на ограниченных вещных правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Это распределенное государственное имущество составляет базу для участия этих организаций в обороте в качестве самостоятельных юл.

- имущество не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями ( не распределенное гос. имущество) составляет средства соответствующего бюджетам того или иного государственного образования.