Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-16 БУ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
37.09 Кб
Скачать

12.Амортизация нематериальных активов

Организация возмещает первоначальную стоимость нематериальных активов путём амортизации. Амортизация начисляется ежемесячно в течение всего срока полезного использования актива.

Амортизац отчисления начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия с БУ в связи с уступкой организ исключительного права на результ интеллект собственности.

Под сроком полезного использования понимается выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать актив в целях получения экономической выгоды.

Состав нематериал активов различается в зависимости от СПИ.

1.немат акт, спи указан в сопроводит док-те либо определен законодательно. Это относится к товарн знакам, патентам и свидетельствам. (10 лет). Время действия патента – 20лет. Патента на промышл образец – 10 лет.свидетельства на полезн модель – 5 лет.

2.немат акт, по кот организ самост устанавлив СПИ исходя из условий пр-ва,технологий,морального износа, собств предполож о том сроке, в теч кот организ будет получ эк выгоды.

3.немат акт, СПИ кот определить невозможно. По таким активам нормы амортизац отчисл устанавливается в расчете на 20 лет (но не > срока деят организ).

Амортизационные отчисления могут быть начислены одним из следующих методов:

  1. линейный метод

суммы аморт. отчислений за месяц

Ам= Сn(в)/nмес

Ам=Спервонач*На (На=100/n(СПИ))

  1. метод уменьшаемого остатка

Ам= (Со*Ку)/nм

Ам=Сост*На (накопл сумма амортиз отчисл за период экспл будет меньше Спервонач.)

  1. метод списания стоимости пропорционально объёму продукции, работ, услуг.

Ам=(Сп*Qм)/Qпр (целесообразн применять для тех нематер акт, кот непосредств использ при пр-ве опред прод). Сумма аморт. за месяц зависит от стоимости и соотнош. в нат. выражении выпуска прод. за месяц(Qm) и прогнозир. выпуска прод. за весь период использ данного объекта (Qпр).

Различают два способа отраж амортиз отчисл в учете: накопл амортизац отчисл на отдельн синтетич счете и уменьшение первонач стоимости объекта. Организ вправе выбрать один из этих способов для группы однородн нематер актив и применять его в теч всего СПИ. Метод должен быть указан в учетной политике.

Для БУ начисл. аморт. открывается счет 05«аморт. немат. А». Счёт П, регулир. по отнош. к 04 счёту. По К счёта отраж. сумма начисл-х аморт. отчислений, Д счёта – списание начисл. аморт. при выбытии немат. А. Сальдо кредитовое, показ. начисл. аморт. отчислений за весь период эксплуатации объекта.

  1. Д 20, 23 – К05 (на сумму начисл амортиз отчисл по нематер активам, использ в осн пр-ве и вспомогат пр-ве) – объекты непосредственно для изготовления продукции

  2. Д25, 26, 44-К05 (использ для общепроизв общехознужд и при сбыте прод)

Если организ использ способ уменьш первоначальной стоимости объекта, то 05 счет не используется: Д20,23,25 – К04 (использ в основном, вспомогат пр-ве и для общепроиз нужд)

На счете 04 будут учитываться по остаточной стоимости.

13.Состав материально-производственных запасов и классификация материалов. Оценка материалов, принимаемых к бухгалтерскому учёту

ПБУ 5/01 «Учёт матер.-произв. запасов»-регламент. учётн. записи по движению матер. запасов.

Мат.-произв. запасы-активы, использ.:1)в кач-ве сырья, материалов и проч. при произв-ве прод., предназнач. для продажи;2)предназначены для продажи, включ. гот. прод. и товары;3)предназнач. для управленческих нужд.

Материалы – это часть обор активов организ, в кот целиком потребл в одном пр-в цикле и полностьюперенос свою стоим на гот прод.

Гот прод. – это результ произв процесса, кот полностью прошел обработку на всех стадиях произв цикла, контроль и годен для продажи.

Товары – это часть матер-произв запасов приобрет или получ от др юридич или физич лиц и предназнач для продажи.

Под матер.-произв. запасами поним.:1)материалы-часть оборотн.А орг-ции,кот. целиком потребляются в одном произв. цикле и полностью переносят свою ст-ть на гот. продукцию;2)гот. продукция-рез-тат произв. процесса,кот. полностью закончен обработкой, прошёл контроль и предназнач. для продажи.;3)товары-часть мат.-пр. запасов, приобретённых или полученных от др.юрид. или физич. лиц и предназнач. для продажи.

Все материалы классифиц. по своей функцион. роли в произ-ве и по назнач. в процессе произв-ва след. образом(экономическая классифик.):

  1. сырьё и материалы

  2. покупные полуфабрикаты и комплект. Изделия

  3. топливо

  4. тара и тарные материалы

  5. запасные части

  6. прочие материалы

  7. материалы переданные в перераб на сторону

  8. строит материалы

  9. инвентарь и хоз принадлежн

  10. спец оснастка и спец одежда на складе

  11. спец оснастка и спец одежда в эксплуатации.

Также сущ. техническая классифик., кот. наз. номенклатура(ценник-помимо перечня есть ещё и учётная цена).Она предст. собой перечень материалов с подраздел. их по видам, сортам, маркам, типам, размерам.

Материалы, приним. к БУ по фактич. себест-ти, однако понятие фактич. себест-ти будет различно при разлаичн. способах поступления материалов в орг-цию:

1)Приобр. мат-ов за плату по договору к.-продажи(под фактич. с/c поним. фактич. затраторг-ции на приобретение , за искл. НДС и др. возмещаемых налогов).

Стр-ра фактич. с/c мат-ов:

- , уплач. поставщику по договору

- трансп.-заготовит. расходы

-расходы, связ. с доведением матер. до состояния, пригодного к использ.

2)При создании материалов самой организацией(под факт. c/c понимается фактич. затрат, связ. с созданием материалов).

3)если материалы вносятся в кач-ве вклада в уст. капиталорг-ции(под факт. c/c поним. оценка соглас. учредителями орг-ции на долю в уст. капитале)

4)если материалы получ. безвозмездно (под фактич. c/c поним. рыночная ст-ть этих материалов на дыту принятия к БУ, если есть доп. расходы, то они увелич. факт.с/c ).

5) материалы получены по договору мены(оплата не денежн. ср-вами).Факт. c/c –сть-ть того имущ., кот. передаётся взамен поступивших материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]