Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киселева Т.Г. Теория досуга за рубежом.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Киселева Татьяна Григорьевна. Теория досуга за рубежом: Лекции по курсу «Культурно-досуговая деятельность». М.: МГИК, 1992.

СОДЕРЖАНИЕ

I. ПОНЯТИЕ ДОСУГА 7

1. О ПРИРОДЕ ДОСУГА 7

2. ДЕФИНИЦИИ ДОСУГА 9

II. СОЦИОЛОГИЯ ДОСУГА 15

1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ 15

2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Современный период характеризуется серьезной переоценкой многих явлений нашей жизни, казавшихся прежде стабильными и достаточно изученными. Например, насущной потребностью стала дальнейшая углубленная разработка теории досуга, обеспечение научного подхода к организации свободного времени индивидов и групп, обоснование органичности перехода «культурно-просветительной работы» в «культурно-досуговую деятельность».

Это возможно лишь при условии нового, непредвзятого взгляда на историю культурно-просветительной работы, глубокого анализа ее успехов и неудач, современных исследований реальной практики, проведения масштабной экспериментальной работы, научного осмысления и обобщения культурно-досуговой деятельности на базе таких фундаментальных наук, как философия, социология, история, педагогика, психология, а также овладения научными знаниями в этой области, накопленными в мировой практике. На основе такого подхода группой ученых кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного института культуры разработана проектная концепция (основные теоретические направления) культурно-досуговой деятельности в современных условиях1. Не считая ее окончательно завершенной, мы, тем не менее, полагаем, что эта впервые в нашей стране предпринятая попытка может способствовать дальнейшему развитию, осмыслению и углублению основных направлений культурно-досуговой деятельности.

В условиях развивающегося международного взаимодействия и разностороннего сотрудничества в политике, экономике, культуре, естественно, что в гуманитарных исследованиях представляется особенно важным ориентация на общечеловеческие ценности, соотнесение теоретических исследований с научной мыслью цивилизованных государств.

В качестве самостоятельной проблемы теория, социология досуга зарубежных стран еще не стала предметом исследования широкого круга отечественных ученых, лишь некоторые из них обращались к разным ее аспектам2.

Серьезной помехой на этом пути выступали жесткие идеологические установки, борьба «двух идеологий», заданность направления критического подхода вместо аналитического к досуговому опыту и развитию теоретической мысли зарубежных государств. Авторы монографий, диссертаций, статей, посвященных этой проблеме, ставили перед собой заранее определенные цели и задачи «критического анализа соцально-классовой направленности», решая их в контексте «противоречий капиталистического общества» и т.д.

И даже недавнее диссертационное исследование «Социально-классовые функции буржуазной социологии досуга: эволюция и современность»3, в котором обобщена и новая, представляющая несомненный интерес информация, рассматривает исследователей Запада как «наших идеологических оппонентов». Диссертант ставит своей основной целью «критический анализ социально-классовой направленности теоретико-концептуальных и эмпирических исследований проблемы свободного времени в буржуазной социологии досуга». Он рассматривает и идеи западных социологов в аспекте их пригодности «для обработки классового сознания», как «отвечающие интересам правящих классов» и т.д. Сформулированная исследователем задача выявления и анализа функций буржуазной социологии досуга для определения точки зрения «наших идеологических оппонентов, чтобы не только вести с ними аргументированную полемику, но и найти точки соприкосновения», выполнена в большей мере относительно первой позиции.

Первым исследованием, посвященным проблемам организации свободного времени детей и подростков в развитых капиталистических странах, стала диссертация И.А. Новиковой, выполненная в Ленинградском государственном институте культуры4. Эта работа, построенная на разнообразных и многочисленных источниках (публикациях, материалах конференций, конгрессов, съездов, документах коммунистических партий США, Великобритании, Канады, Австралии, периодике, программах и уставах детских организаций, исследованиях, советских и зарубежных ученых), содержала богатую информацию, совершенно новую для того времени (1984 год).

На наш взгляд, особое место среди исследований, посвященных организации свободного времени в индустриально развитых странах, занимает диссертация Е.Г. Доронкиной5, а также ее учебное пособие для студентов Тамбовского государственного института культуры6.

Е.Г. Доронкиной впервые в нашей стране была исследована современная концепция рекреационной деятельности, проанализирован опыт рекреационного обслуживания, объективно рассмотрено современное состояние рекреационной сферы США. Ее подход базировался не на отрицании, а на серьезном, заинтересованном анализе зарубежного практического опыта «с целью заимствования позитивных элементов этой системы, что, в свою очередь, будет способствовать успешной реализации социальных программ нашего общества»7.

Наряду с исследованиями И.А. Новиковой и Е.Г. Доронкиной содержательный материал о социологии досуга подготовлен Э.М. Коржевой8.

* * *

В данных лекциях мы стремились в систематизированном виде рассмотреть историю становления теории досуга на Западе, самого понятия «досуга», кратко охарактеризовать основные школы, концепции западной социологии.

Немаловажным для нас является и попытка соотнести дефиниции культурно-досуговой деятельности, основные теоретические положения, разрабатываемые отечественными учеными, с современным терминологическим аппаратом, которым оперируют западные социологи. Основой теоретико-методологического подхода к исследованиям зарубежных авторов являются диалектико-материалистическая методология социального анализа места и значения свободного времени в жизни общества и человека, принципы нового мышления, базирующиеся на общечеловеческих ценностях.

В связи с этим мы стремились рассматривать зарубежные теоретические концепции не в контексте «противоречий капиталистического общества», не с позиций идеологической борьбы, а как объективную характеристику социально-культурных явлений, свойственных высокоразвитым странам с их противоречиями и проблемами. Этим объясняется наше стремление максимально придерживаться в изложении того материала, который ранее не был переведен на русский язык. В работе использована литература на английском языке: английские, американские, австралийские, немецкие и французские источники из Российской государственной библиотеки, а также из библиотек Конгресса, Мэрилендского и Арканзасского университетов США.

Задача данных лекций состоит в том, чтобы дать прежде всего первичный материал, источники, наиболее точно отражающие исследовательскую мысль Запада, для самостоятельного анализа, осмысления проблемы досуговой деятельности аспирантами, студентами старших курсов институтов культуры, всеми интересующимися теорией и социологией культурно-досуговой деятельности.