Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Г. Уэллс.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
41.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт дистанционного образования

Реферат на тему «Целостный идейно-художественный анализ научно-фантастического рассказа «Дверь в стене» г. Уэллса»

Глазыриной А.В. / /

15.11.2011

Проверила:

Песоцкая С.В. / /

Томск 2011

Содержание

  1. Место жанра научно-фантастического рассказа в культурной

эпохе Г. Уэллса……………………………………………………….3

  1. Выражение замысла автора и основной проблематики через поэтику и композицию рассказа……………………………………………....5

  2. Система стилистических средств, применяемых в рассказе………9

  3. Заключение…………………………………………………………...18

  4. Список использованной литературы……………………………….19

Место жанра научно-фантастического рассказа в культурной эпохе г. Уэллса

Рассказ «The Door in the Wall», на основе которого выполняется работа, написал в 1906 году английский писатель Герберт Уэллс. Он относится к жанру научно-фантастического рассказа, хотя среди читателей он пользуется славой «городской сказки». Г. Уэллса считают родоначальником научно-фантастической литературы XX века и крупнейшим мастером критического реализма, который внес значительный вклад в общелитературный процесс.

Творческое наследие Уэллса очень велико. Ему принадлежит около сорока романов, множество публицистических работ, киносценариев. Уэллс — автор многочисленных рассказов, весьма разнообразных по тематике и форме [12].

Конец XIX столетия ознаменовался большими научными открытиями, систематизацией ранее накопленных знаний. Но тот же период истории Англии был отмечен и резким обострением классовых противоречий. В какой связи находятся оба эти процесса — такой вопрос настойчиво вставал перед Уэллсом, видевшим в науке средство улучшить жизнь людей [12]. Романы Уэллса обычно делят на научно-фантастические, бытовые и романы-трактаты. Уэллс — художник исключительно чуткий к общественным переменам — посвятил литературному труду более пятидесяти лет. В разных исторических условиях выступали на первый план разные стороны идеологии и дарования писателя.

Для литературы идея «Двери в стене» была столь же революционна, как идея Эверетта (высказанная 62 года спустя) для физики. Но, как это часто бывало в истории литературы, поначалу новые идеи не очень-то вдохновили авторов тогдашней фантастики – было много и других тем, не столь, видимо, экзотичных как для писателей, так и для читателей. У Г. Уэллса были, конечно, последователи, но вовсе не в массовом количестве [18].

Несмотря на то, что этот рассказ причисляют к научной фантастике, по моему мнению, в нем есть и черты утопии.

«Современная утопия» занимает особое место в творчестве английского писателя. Он пишет: «Утопия — это мечта. Это «царство будущего», которое человек создает себе в грезах. Это то лучшее будущее, ради которого человек борется, живет» [13]. Уэллс является родоначальником утопии XX века, эпохи глобальных мировых потрясений, когда народные массы были заняты поиском новой лучшей жизни, организации государства. На фоне этих потрясений создаются произведения великих писателей, которые сейчас имеют большое историческое значение. И среди таких писателей фигура Герберта Уэллса занимает значимое место. Его новеллы во многом уникальны. Каждая из них открывает удивительный, целостный мир. Единство взгляда на мир вообще хорошо чувствуется в произведениях Г. Уэллса. Цельность натуры, цельность творческой личности – согласитесь, не часто встречающееся свойство [16]. Учитывая сведения исследователей, можно сказать, что его считали вторым Жюлем Верном, певцом прогресса, научным фантастом номер один эпохи Эйнштейна. Время идет, смелые предсказания сбываются или находят опровержение, одно поколение следует за другим, уходят в прошлое старые кумиры. Но, как ни странно, интерес к Герберту Уэллсу и значение его творчества только растут. Несмотря на то, что его шедеврам уже более ста лет [17].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]