Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEODEZ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
32.73 Кб
Скачать

Вопрос1 Общие сведения о геод.

Геодезия-наука,изуч.фигуру и грав.поле земли,формы рельефа и расположение объектов на земн.пов.для отображения их на топограф.картах и планах. Задачи инжен.геод.1)выполн.топогеод.изыск.для проект.площадок.2)геодез.подготовка проекта для перенесения его в натуру.решение задач гориз.и вертик.проектировки,подсчет объемоы зесных работ.3)опред.на местности осей и границ сооруж.в соотв с проектом.4)контроль за геометр.формой и размером сооруж.5)наблюд.за деформ.сооруж.(плановые смещ.,наклоны,осадки.

Вопрос2 Сведения о фигурах земли

Геоид-форма земли,образ.уровенной пов.мирового океана мысленно продолж.под материк.Уров.пов.-поверхн.совпад.со средним уровнем воды миров.океана в спкок.сост.Элипсоид-пов.получ.от вращ.эллипса вокруг малой оси.Sземн.пов.=510 млн км2.71%-мир.океан.Малая полуось=6356863м,большая полуось=6378245м.Rземли=6371км.скор.вращ.земли вокруг солн.=30км/c.скор.вращ.земли=1674км/ч.коэфф.сжат.у полюсов=1/300.путь земли вокруг солнца=150 млн км.

Вопрос3 Системы координат в геод.

Сист.коорд.-географ.(геодез.и астроном.) ,прямоуг.(гаусса-крюгера и местная) ,прямоуг.пространств.коорд.

Вопрос4 Геодезическая сис. кор

Геодез.сист.коорд.(широта,долгота,высота)широта-угол,образ.норм.к поверхн.эллипсоида в данной точке и плоск.экватора.долгота-двугран.угол между плоск.нач.мерид.и мерид.данной точки.высота-расстоян.от нормали этой точки до её проекции на пов.эллипс.

Вопрос5 Система Гауса-Крюгера

Х-изображ осевого мерид.Y-изображ.экватора.всего 60 зон.у=27(№зоны) 468(км) 950(м).долготу опред.по форм.λ0=60n-3,где n-№заны.переход от расстояний на плоск.в прекции гаусса-крюг.связан с масштабом.m=ds/dS,где m-масштаб,ds-отрезок на плоск.,а dS-отрезок на поверхн.эллипсоида.

Вопрос6 Принятая в России система отсчета высот

1.принятая в России-балийская сист.высот-с 1977г.отсчет ведется от нуля кронштадского футштока.футшток-уровнемер в виде рейки с делениями,установленный на водомерном посту для наблюд.и точного опред.уровня воды в море,реке или озере.2.абсолютная высота-расстоян.по вертикали от этой точки до среднего уровня поверхн.океана.3.относит.высота-топоргаф.превышен.какой-либо точки земн.пов. относит.друг.точки,отсчит.по вертик.от указанного исходного уровня до уровня точки.

Вопрос7 Ориентировочные линии

Ориентир.лииний-опред.её направл.относит.меридиана.географ.азимут-гориз.угол,отсчит.от направл. на север географ.меридиана данной точки до заданного направл.по ходу часов.стрелки.Румб-гориз.угол между направл.данной линии и ближ.частью меридиана.Дирекционный угол-гориз.угол между направл.данной линии и северной частью осевого мерид.Магнитный азимут-гориз.угол отсчит.от сев.направл.магнитн.мерид.до выбранного направл.по ходу часов.стрелки.Истинный азимут-гориз.угол.отсчит.от северн.направл.истинного мерид.до выбранного направл.по ходу часов.стрелки. Величина азимута изменяется от 0 до 360.

Вопрос8 Масштабы

Численный масштаб- дробь,числитель которой 1,и в знаменателе число, показывающее во сколько раз уменьшили предмет на карте или плане.

Линейный масштаб- графическое изображение численного масштаба.Представляет собой отрезок прямой линии разделенный на интервалы равные основанию масштаба.

Поперечный масштаб-график,поделенный на пропорциональные деления.

10х10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]