Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-ЭЛЕМЕНТЫ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Глава 13. Элементы гидроэлектростанций и гидросооружений

13.1. Гидроэнергетические ресурсы ссср. Значение гидроэлектростанций в энергетическом балансе страны

Российская Федерация обладает колоссальными гидроэнергетическими ресурсами. Подсчитано, что на долю РФ приходится 12% ми­ровых запасов водной энергии. По количеству рек и их протяжен­ности РФ занимает первое место в мире. Их насчитывается, включая малые реки длиной не менее 10 км, около 775 тыс. Общая длина этих рек составляет более 5 млн. км. Ресурсы речного стока, формирующегося в границах территории России, состав­ляют в среднем 4384 км3, в то время как ресурсы речного стока всех стран мира составляют около 37 тыс. км3.

Реки нашей страны имеют потенциальную мощность 450 млн. кВт (исходя из 8760 часов в год), или их потенциальная энергия составляет 3950 млрд. кВтч. Среднегодовая потенциальная мощ­ность и среднегодовая потенциальная энергия отражают валовый гидроэнергетический потенциал РФ.

Если исключить все виды потерь гидравлической энергии (по­тери воды на испарение с поверхности и на фильтрацию; по­тери напора и мощности в энергетическом оборудовании; потери, связанные с невозможностью полного использования верховых и ни­зовых участков рек, и некоторые другие), то останется так назы­ваемый технический гидроэнергетический потенциал. Без учета ре­сурсов малых рек технический гидроэнергетический потенциал РФ составляет 240 млн. кВт или 2100 млрд. кВтч.

Для оценки народнохозяйственного значения гидроресурсов вве­дено понятие экономического гидроэнергетического потенциала. Это часть гидроресурсов, использование которых в настоящее время экономически целесообразно. Экономический потенциал имеет условный характер и может изменяться в зависимости от нали­чия в данном районе других источников получения электроэнергии. Необходимо отметить, что в РФ этот показатель значительно выше, чем в других странах, что видно из приведенных данных (в млрд. кВтч):

Россия

1095

США

685

Канада

218

Япония

132

Швеция

80

Франция

70

Италия

70

ФРГ

25

Весьма перспективно использование гидроэнергоресурсов мор­ских приливов. Технический гидроэнергетический потенциал мор­ских приливов побережья РФ оценивается в 300 млрд. кВтч, что составляет примерно, 40% мирового потен­циала.

Тип гидроэлектростанции, ее параметры, состав гидросооруже­ний и оборудования в значительной степени зависят от природных условий. Поэтому проектирование каждой крупной ГЭС требует проведения различных изысканий, проработки многих вариантов кон­струкций и компоновок, технико-экономических расчетов. Таким образом, каждая ГЭС является уникальным гидротехническим со­оружением.

Как показывают экономические расчеты, повысить эффектив­ность гидроэнергетических установок позволит строительство энер­гетических комплексов, включающих в себя ГЭС, АЭС, ТЭС и гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС), связанные единым технологическим процессом. Освоение гидроэнергоресурсов оказы­вает большое влияние на размещение производительных сил, способ­ствует образованию новых промышленных и сельскохозяйственных районов. Так, на базе крупных гидроэлектростанций Восточной Сибири возникли Саянский, Братско-Усть-Илимский и другие территориально-производственные комплексы.