Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алексеев В.А. БортСистемы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
7.79 Mб
Скачать
  1. Цифровая передача данных — физический перенос данных (цифрового битового потока) в виде сигналов от точки к точке или от точки к нескольким точкам средствами электросвязи по каналу связи, как правило, для последующей обработки средствами вычислительной техники.

Характеристики космического сегмента ГЛОНАСС

Кол-во спутников – 24

Орбитальные плоскости – 3

Высота орбиты – 19100 км

Период обращения спутника – 11ч.45мин.

Рабочая частота – (1598,0625 – 1604,25) МГц

Разделение каналов – FDMA

Масса КА – 1450 кг

Характеристики космического сегмента GPS

Кол-во спутников – 24

Орбитальные плоскости – 6

Высота орбиты – 20180 км

Период обращения спутника – 11ч.48мин.

Рабочая частота – 1575,42 МГц

Разделение каналов – СDMA

Масса КА – 2055 кг

GSM/GPRS/UMTS/LTE

GSM – Поколение – 2G

Рабочие частоты – (850,900,1800,1900) МГц

Максимальный радиус соты – 35 км

Разделение каналов – TDMA/FDMA

«Промежуточные» поколения моб. связи.

GPRS – Поколение - 2,5G

Скорость передачи данных – 171,2 Кбит/с

Реальные значения – 56 Кбит/с

EDGE – Поколение - 2,75G

Скорость передачи данных – 473,6 Кбит/с

Реальные значения – 180 Кбит/с

UMTS/WCDMA – Поколение - 3G

Скорость передачи данных – 7,2 Мбит/с

Рабочая частота – 2100 МГц

Видеосвязь

Мобильное ТВ

4-е поколение моб. связи.

Характеристики стандарта WiMAX

Диапазон частот – (2-6) ГГц

Скорость передачи данных – до 30 Мбит/с

Радиус действия – (1-5) км

Технология передачи данных – ODFM (ortogonaly devided friquincy)

Сравнение стандартов широкополосного доступа.

ZigBee

Характеристики стандарта ZigBee

Рабочие частоты – (868,915,2400) МГц

Пропускная способность - (5-40) кБит/с

Радиус действия – (10-100) м

Время автономной работы спящего устройства – до 10 лет

Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами как персональные компьютеры (настольные, карманные, ноутбуки), мобильные телефоны, принтеры, цифровые фотоаппараты, мышки, клавиатуры, джойстики, наушники, гарнитуры на надёжной, недорогой, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи.

Bluetooth позволяет этим устройствам сообщаться, когда они находятся в радиусе от 1 до 200 метров друг от друга (дальность сильно зависит от преград и помех), даже в разных помещениях.

  1. Цифровая передача данных — физический перенос данных (цифрового битового потока) в виде сигналов от точки к точке или от точки к нескольким точкам средствами электросвязи по каналу связи, как правило, для последующей обработки средствами вычислительной техники.

С Т сигнал – сигнал стандартной точности

ВТ сигнал – сигнал высокой точности (военный)

Виды модуляции.

  1. Сравнение основных стандартов цифровой передачи данных.

4. Связь стандарта GSM. Общие характеристики стандарта. Принципы организации. Диапазоны частот.

5. Принцип повторного использования частот gsm. Методы множественного доступа.

Повторное использование частот:

Каждая из сот обслуживается своим передатчиком с невысокой выходной мощностью и ограниченным количеством каналов связи. Это позволяет без помех повторно использовать частоты каналов этого передатчика в другой, удаленной на значительное расстояние, соте. Теоретически такие передатчики можно использовать и в соседних сотах. Но на практике зоны обслуживания могут перекрываться под действием различных факторов, например, вследствие изменения условий распространения радиоволн. Поэтому в соседних сотах используются различные частоты. Пример построения сот при использовании трех частот представлен на рис. 2.4.

Группа сот с различными наборами частот называется кластером. Определяющим параметром кластера является размерность — количество используемых в соседних сотах частот. Размерность кластера, приведенного на рис. 2.4, равна трем. На практике это значение может достигать пятнадцати. F1, F2, F3-частоты базовых станций.

Основной идеей, на которой базируется принцип сотовой связи, является повторное использование частот в несмежных сотах. Первым способом организации повторного использования частот, который применялся в аналоговых системах 1-го поколения, был способ, использующий антенны базовых станций с круговыми диаграммами направленности. Он предполагает передачу сигнала одинаковой мощности по всем направлениям, что для абонентских станций эквивалентно приему помех от всех базовых станций со всех направлений.

Базовые станции, на которых допускается повторное использование выделенного набора частот, удалены друг от друга на расстояние D, называемое защитным интервалом. Именно возможность повторного применения одних и тех же частот определяет высокую эффективность использования частотного спектра в сотовых системах связи.

Смежные базовые станции, использующие различные частотные каналы, образуют группу из станций. Если каждой базовой станции выделяется набор из m каналов с шириной полосы FK каждого, то общая ширина полосы F , занимаемая данной системой сотовой связи, составит Fc = FK m С.

Таким образом, величина С определяет минимально возможное количество каналов в системе, и поэтому ее называют частотным параметром системы или коэффициентом повторения частот. Коэффициент Сне зависит от количества используемых каналов и увеличивается по мере уменьшения радиуса ячейки. Таким образом, при использовании сот меньших размеров можно увеличить повторяемость частот.

Применение шестиугольных сот позволяет минимизировать ширину используемой полосы частот, поскольку такая форма обеспечивает оптимальное соотношение между значениями Си D. Кроме того, шестиугольная форма наилучшим образом вписывается в круговую диаграмму направленности антенны базовой станции, установленной в центре соты.

Остановимся более подробно на вопросе выбора размера R соты. Этот размер определяет защитный интервал D между сотами, в которых одни и те же частоты могут быть использованы повторно. Заметим, что значение защитного интервала Д кроме уже перечисленных факторов, зависит также от допустимого уровня помех и условий распространения радиоволн. Поскольку интенсивность вызовов в пределах всей зоны обслуживания примерно одинакова, то соты выбираются одного размера. Размер R определяет также количество абонентов N, способных одновременно вести переговоры на всей территории обслуживания. Следовательно, уменьшение этого размера позволяет не только повысить эффективность использования выделенной полосы частот и увеличить абонентскую емкость системы, но и уменьшить мощность передатчиков и чувствительность приемников базовых и подвижных станций. Это, в свою очередь, улучшает условия электромагнитной совместимости средств сотовой связи с другими радиоэлектронными средствами и системами.

Эффективным способом снижения уровня помех может быть использование секторных антенн с узкими диаграммами направленности. В секторе такой узконаправленной антенны сигнал излучается преимущественно в одну сторону, а уровень излучения в противоположном направлении сокращается до минимума. Деление сот на секторы позволяет чаще применять частоты в сотах повторно. Общеизвестный способ повторного использования частот в организованных таким образом сотах основан на применении 3-секторных антенн для каждой базовой станции и трех соседних базовых станций с формированием ими девяти групп частот (рис. 2.6). В этом случае используются антенны с шириной диаграммы направленности 120°.

Самую высокую эффективность использования выделенной полосы частот и, следовательно, наибольшее количество абонентов сети, работающих в этой полосе, обеспечивает разработанный фирмой Motorola (США) способ повторного использования частот, при котором задействуются две базовые станции. При реализации этого способа каждая частота используется дважды в пределах кластера, состоящего из 4 сот (рис. 2.7); базовая станция каждой из них может работать на 12-ти частотах, используя антенны с диаграммой направленности шириной 60°.

Методы множественного доступа:

Емкость сети зависит от числа доступных частотных каналов. Их в силу объективных причин всегда не хватает. Поскольку радиоспектр имеет ограниченные ресурсы, необходимо оптимально распределить его между всеми возможными пользователями. Всякий раз, когда ряд пользователей должен совместно использовать ограниченный диапазон частот, необходимо установить правила для этого, т.е. оговорить методы множественного (многостанционного) доступа (Multiple Access Methods) к каналам передачи информации.

РЧ спектр - исходный ресурс, который должен быть разделен между пользователями, с использованием определенных процедур, иногда называемых мультиплексированием (Мultiplexing). При этом для каждого из пользователей могут быть установлены определенные ограничения (правила) использования выделенного РЧ спектра и во времени. Поэтому можно сказать, что мультиплексирование используется для упорядочения (разделения) различных пользователей частотно-временного ресурса. Для совместного использования канала (Sharing the channel) применяется мультиплексирование по частоте, времени, коду, и пространству. В большинстве современных систем связи используется комбинация этих основных методов мультиплексирования.

FDMA - множественный доступ с частотным разделением

Системы с множественным доступом по частоте (Frequency Division Multiple-Access, FDMA) или мультиплексированием по частоте получили в русском языке название системы множественного доступа с частотным разделением МДЧР. В них выделенный общий диапазон частот разделяется на отдельные стационарные частотные каналы. Каждый передатчик или приемник использует отдельную частоту.

TDMA - множественный доступ с временным разделением

Множественный доступ с временным разделением МДВР (Time Division Multiple Access, TDMA) или метод мультиплексирования с разделением по времени использует разделение пользователей по времени так, чтобы их приемопередатчики могли совместно использовать одну несущую частоту. Такой принцип организации связи используется, например, в простых дуплексных радиостанциях, где кнопка нажимается, когда абонент говорит и отпускается, когда он слушает своего собеседника.

Стандарт TDMA активно используется в современных цифровых системах подвижной связи. В отличие от систем частотного разделения, все абоненты системы TDMA работают в одном и том же диапазоне частот, но при этом каждый имеет временные ограничения по доступу в систему. Каждому абоненту выделяется временной промежуток или таймслот ТС (Timeslot), в течение которого ему разрешается передача информации. После того, как один абонент завершает передачу, разрешение дается другому, затем третьему и т.д. Если обслужены все абоненты, процесс начинается сначала.

CDMA - множественный доступ с кодовым разделением

Множественный доступ с кодовым разделением МДКР или CDMA (Code Division Multiple Access) метод доступа, где множество пользователей могут работать одновременно на одной частоте или в одном частотном канале. Каналы трафика при таком способе разделения среды создаются присвоением каждому пользователю специфического кода, с помощью которого сигнал расширяется по всей полосе выделенного частотного канала. В данном случае не существует временного разделения, и все абоненты постоянно используют всю ширину канала, совместно используя один и тот же частотный ресурс.