Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петр I.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Российское государство и общество в первой четверти XVIII в.

  1. Реформы Петра I.

Ещё в конце XVII века, в годы правления Алексея Михайловича, в России начинает усиливаться влияние Запада, где в это время бурно развивался торговый капитализм и происходило быстрое накопление капитала. Стало очевидным технологическое и военное превосходство западноевропейских стран, приступивших к колониальным захватам по всему миру. К концу XVII века стала ощущаться отсталость России: страна была отрезана от морской торговли, практически не имела морских портов, нуждалась в выходе к незамерзающим морям, в новой организации армии, в эффективнейших органах управления.

В начале XVIII столетия Петром I был проведен целый ряд реформ, затронувших все стороны жизни России, значительно усилилось внешнеполитическое положение страны. Остановимся подробнее на основных направлениях деятельности Петра I.

При Петре 1 в России окончательно утвердился абсолютизм , Петр был провозглашен императором, что означало усиление власти самого царя, он стал монархом самодержавным и неограниченным.

Была проведена реформа государственного аппарата — вместо Боярской думы учреждался Сенат, в состав которого входили девять сановников, ближайших Петру I. Сенат являлся законодательным органом, контролировал финансы страны и деятельность администрации. Во главе Сената стоял генерал-прокурор.

Реформа государственного управления затронула и систему приказов — они заменялись 12 коллегиями. Каждая коллегия ведала определенной отраслью управления: внешними сношениями управляла Коллегия иностранных дел, флотом — Адмиралтейская, сбором доходов — Камер-коллегия, дворянским землевладением — Вотчинная и т.д. Городами ведал Главный магистрат.

В этот период продолжалась борьба между верховной и светской властью и церковью. В 1721 г. была учреждена Духовная коллегия, или Синод, что свидетельствовало о полном подчинении церкви государству. В России упразднялся сан патриарха, наблюдение за церковью поручалось обер-прокурору Синода.

Была реорганизована система местного управления — страна была разделена в 1708 г. на восемь губерний (Московскую, Петербургскую, Киевскую, Архангельскую, Смоленскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую) во главе с губернаторами, в ведении которых находились войска. Поскольку территории губерний были огромны, их подразделили на 50 провинций. В свою очередь провинции делились на уезды.

Реформы Петра I затронули армию и флот. В стране с 1705 г. введена рекрутская повинность, устанавливалась норма выставления солдата на пожизненную службу — с 20 крестьянских дворов один рекрут. Таким образом, армия создавалась с единым принципом комплектования, с единообразным вооружением и обмундированием. Вводились новые военные уставы. Были организованы офицерские училища. Внедрялось новое вооружение, в первую очередь – артиллерия, огнестрельное оружие. Благодаря Петру I был создан российский военный флот – сначала на Каспийском и Черном море, а затем и на Балтике.

Реформы в сфере промышленности и торговли. До Петра I в России существовало около 30 мануфактур, которые в своей деятельности были нацелены в первую очередь на выполнение государственных заказов. В годы правления П. I количество промышленных предприятий стало резко увеличиваться, существенно усилилась интенсивность их работы. Однако государство продолжало играть определяющую роль в развитии промышленности. Первостепенное внимание было уделено развитию тяжелой промышленности. Развивалось производство в старых металлургических центрах: Олонецком крае (Карелии), в Туле, Кашире, Липецке. Создаются новые металлургические центры на Урале (Невьянский, Каменский, Екатеринбургский), в Петербурге. В 1712 г. в Туле был основан крупный государственный оружейный завод, со временем Тула стала центром оружейной промышленности в России. Активно велась разведка новых месторождений полезных ископаемых, усиливалась эксплуатация старых месторождений – в первую очередь на Урале.

Активно строились предприятия легкой промышленности в Москве, на Украине, Казани, Калуге, Боровске. Развивалось полотняное, винокуренное производство, было налажено производство отечественной бумаги.

В сфере торговли правительство Петра I проводило политику протекционизма, т.е. поощрение экспорта и ограничение импорта. На протяжении первой половины правления Петра, в связи с необходимостью изыскания дополнительных средств на проведение активной внешней политики, на ведение войны, была объявлена государственная монополия на большую часть наиболее ходовых товаров – зерно, лес, железо, парусину и т.д. Ситуация стала меняться в конце 1710-х – начале 1720-х гг. В 1719 г. были отменены монополии государства почти на все товары. В 1724 г. был принят таможенный тариф протекционистского характера - на экспорт были установлены низкие таможенные тарифы. К 1726 г. российский экспорт вдвое превысил импорт. Это давало возможность развития молодой российской промышленности. Во внутренней российской торговле большое значение в оптовых торговых операциях имели ярмарки (Макарьевская, Ирбитская, Свенская). Также государство было заинтересовано в налаживании внутренней транспортной системы. Были созданы каналы, связывающие Волгу и Неву (Ладожский, Вышневолоцкий), проектировалось строительство каналов соединявших реку Москву и Волгу, Дон и Волгу.

Денежная реформа

Рост товарного производства, развитие промышленности и торговли потребовали совершенствования денежной системы. В 1700—1704 гг. была проведена реформа монетного дела. Предусматривалась чеканка золотой, серебряной и медной монет. В основу реформы был положен десятичный принцип: рубль, гривенник, копейка. Главными денежными единицами стали медная копейка — для мелкой торговли, серебряный рубль — для более крупных торговых сделок. При этом российский рубль для облегчения внешнеторговых операций был по весу приравнен к денежной единице ряда европейских стран — талеру. Чеканка монет стала монополией государства. На вывоз за границу золота и серебра Петром I был наложен запрет. Проведение этой реформы обеспечило России наиболее совершенную денежную систему, почти на сто лет опередившую западноевропейскую.

Реформы в социальной сфере

Сословная политика была нацелена на укрепление государственной власти, унификацию и максимальное подчинение всех сословий интересам государства.

В 1704 г. был принят закон о дворянских и боярских вотчинах: дворянская и боярская вотчины не делятся и приравниваются друг к другу. В 1714 г. был принят указ о единонаследии 1714 года: землевладелец, имеющий сыновей, мог завещать всё своё недвижимое имущество только одному из них по своему выбору. Остальные были обязаны нести службу. Указ знаменовал окончательное слияние дворянского поместья и боярской вотчины, тем самым, окончательно стерев разницу между двумя дворянами как служилым сословием и боярами как представителями знатных аристократических родов.

В 1722 г. был принят «Табель о рангах» - документ, регламентировавший порядок прохождения государственной службы. Военная, гражданская и придворная служба разделялась на 14 рангов. При достижении восьмого класса любой чиновник или военный мог получить статус потомственного дворянства. Тем самым карьера человека зависела прежде всего не от его происхождения, но от достижений на государственной службе.

Преобразования Петра I в сфере образования и культуры.

Основной целью преобразований Петра в сфере культуры была европеизация страны, включение России в культурное пространство западного мира.

Россия перешла на новый календарь, распространенный в Европе – летоисчисление теперь стало вестись не от сотворения мира, а от Рождества Христова. Упрощался российский алфавит, происходила унификация написания букв и слов. Огромное значение имело открытие типографий, активизация книгопечатания.

Происходит сближение России с Европой на уровне языка – существует такая цифра – 4.5 тысячи новых слов, заимствованных из европейских языков, вошло в первой половине XVIII в. в русский язык. Петр стремился европеизировать быт русских людей, распространить европейскую одежду, образ поведения, привычки.

Огромное значение имела деятельность Петра I для развития отечественной науки. В 1724 г. была открыта Петербургская академия наук, в которую были приглашены многие молодые ученые из Европы, т.о. сформировался уникальный по составу коллектив исследователей. Дальнейшие успехи России в сфере экономического, культурного развития во многом были определены именно созданием благоприятных условий для развития науки.

Активно развивалась архитектура. В этом плане особо следует выделить строительство Петербурга.

В сфере образования были достигнуты также значительные успехи. 14 января 1700 года в Москве была открыта школа математических и навигационных наук. В 1701—1721 были открыты артиллерийская, инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Петербурге, горные школы при Олонецких и Уральских заводах. В 1705 была открыта первая в России гимназия. Целям массового образования должны были служить созданные указом 1714 года цифирные школы в провинциальных городах. Для солдатских детей были открыты гарнизонные школы, для подготовки священников создана сеть духовных школ 1721. Несколько тысяч человек за годы правления Петра I  были отправлены для обучения в Европу.

Т. о., Реформы Петра I привели к модернизации армии, государственного аппарата и образования. В России установилась абсолютная монархия во главе с императором, которому подчинялась даже церковь (через обер-прокурора Священного Синода). Был сформирован обширный чиновничье-бюрократический аппарат. Начался процесс европеизации страны. Однако многие преобразования (в первую очередь в сфере культуры, образования) имели поверхностный, ограниченный характер. Существенная часть населения страны была не затронута этими реформами.