Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Памятка. Реферирование

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Памятка

РЕФЕРИРОВАНИЕ СТАТЕЙ.

  1. Что такое реферирование.

РЕФЕРИРОВАНИЕ представляет собой устный обзор научной статьи, включающий такие элементы как пересказ, краткое содержание, анализ выводов, содержащихся в статье, авторская позиция выступающего. Вид и количество элементов могут варьироваться в зависимости от темы и содержания статьи.

  1. Отличия реферирования от реферата (доклада).

При подготовке к выступлению с рефератом студент имеет только тему сообщения, а материал ищет сам. При этом для реферата подходит любой материал (учебники, информация с сайтов и т.д.) А при реферировании научная статья заранее предоставляется преподавателем, а студент пересказывает ее основное содержание.

  1. Правила реферирования.

  1. Научные статьи для реферирования размещаются преподавателем в сообществе по изучаемой дисциплине Вконтакте в формате doc., docх. или pdf. Статьи размещаются на стене группы за несколько дней до очередного семинара. К каждому семинару предлагаются новые статьи по соответствующим темам.

  2. В каждой из групп потока к семинару должны быть подготовлены ВСЕ статьи, выносимые на реферирование.

  3. Распределение статей на реферирование может происходить Вконтакте в сообществе по изучаемой дисциплине (в комментариях к записи со списком статей) или в сообществе учебной группы, а также любым удобным для студентов способом. Преподаватель не участвует в процессе распределения статей и не назначает выступающих.

  4. При распределении статей важно, чтобы в каждой из групп темы не совпадали. По общему правилу один студент готовит одну статью на семинар. Если предоставляемая для реферирования статья большая по объему, то по согласованию с преподавателем ее могут подготовить по два студента в каждой группе.

  5. Количество статей, реферируемых студентом в течение семестра, не ограничено.

  6. Если студент, взявший статью на реферирование, по каким-то причинам не сможет выступить с реферированием на паре, он ОБЯЗАН заранее уведомить об этом одногруппников и передать свою статью кому-то из одногруппников.

  1. Особенности выступления с реферированием.

- Студент во время реферирования может пользоваться текстом статьи в распечатанном или электронном виде (по своему выбору).

- Студент называет автора и наименование статьи, после этого ПЕРЕСКАЗЫВАЕТ ее содержание (можно подсматривать в текст, но не читать). Зачитывание может быть только при цитировании.

- Если студент не может пересказывать статью, а только зачитывает ее, преподаватель снижает балл за реферирование до 60%.

- В зависимости от темы статьи студент по согласованию с преподавателем может предлагать однокурсникам записывать под диктовку определения, классификации, точки зрения, содержащиеся в статье.

- Время, отведенное на реферирование, обычно составляет 7-10 минут, но иногда может быть увеличено преподавателем.

- При реферировании не нужно пересказывать всю статью – это займет больше отведенного времени. Необходимо пересказать самые важные, по мнению докладчика, данные, содержащиеся в статье.

- Необходимо заранее внимательно ознакомиться со статьей, выбранной для реферирования, чтобы понять ее содержание и определить для себя, какую информацию донести до слушателей при реферировании.