Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-46.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
28.02 Кб
Скачать

40. Средний мозг. Мозговой водопровод. Эволюция среднего мозга.

Самый маленький по размерам отдел головного мозга – средний мозг. Он образован ножками мозга и четверохолмием. Здесь расположены узлы некоторых черепномозговых нервов. Ножки – это проводящие пути, которые связывают полушария конечного, или переднего, мозга с нижними этажами нервной системы. Чем более развиты полушария, тем многообразнее эти связи, и поэтому так мощны ножки мозга у человека. Этот отдел ствола мозга расположен между промежуточным мозгом и мозжечком. Образуется из среднего мозгового пузыря.

Он состоит из двух основных отделов: крыши среднего мозга и ножек большого мозга. Границей между ними считается плоскость, проходящая параллельно пластинке четверохолмия через водопровод мозга. Водопровод мозга является полостью среднего мозга, он представляет собой узкий канал длиной около 1,5 см, соединяющий полости III и IV желудочков.

Функции

Чувствительные, двигательные и вегетативные ядра среднего мозга участвуют в осуществлении важнейших рефлекторных актов. Ядра верхних и нижних холмиков являются рефлекторными центрами непроизвольных движений, возникающих при раздражении зрительных и слуховых рецепторов. От них к нейронам передних рогов спинного мозга идёт покрышечно-спинномозговой путь.

Ядра верхних холмиков получают сенсорные импульсы от рецепторов сетчатки глаза. Они участвуют в осуществлении зрительного ориентировочного рефлекса (СНОСКА: Ориентировочный рефлекс заключается в повороте глаз и головы в сторону зрительного стимула – света), а также обеспечивают аккомодацию (СНОСКА: Аккомодация – приспособление глаз к чёткому видению предметов на разном расстоянии и при разной интенсивности освещения).

Ядра нижних холмиков получают импульсацию от слуховых рецепторов. Они обеспечивают реализацию слухового ориентировочного рефлекса, заключающегося в повороте глаз и головы в сторону источника звука.

Красные ядра получают импульсацию от мозжечка и посылают управляющие импульсы к мотонейронам спинного мозга по красноядерно-спинномозговому пути. Они обеспечивают тонус скелетных мышц (особенно сгибателей), а также выполнение привычных повторяющихся (автоматических) движений. Только после смерти или в результате повреждения нервов, подходящих к мышцам, тонус исчезает.

Со средним мозгом связаны рефлексы позы, прямолинейного движения, приземления, подъём и спуска, рефлексы вращения тела. Все они возникают при участии органов равновесия и обеспечиваю сложную координацию движения в пространстве.

водопровод среднего мозга, сильвиев водопровод - полость среднего мозга, представляющая собой узкий канал, соединяющий третий и четвертый желудочки мозга; содержащий спинномозговую жидкость. по водопроводу мозга циркулирует цереброспинальная жидкость.

41. Эпифиз, его строение и функции.

Эпифиз — это железа внутренней секреции, функция которой заключается в тормозном влиянии на работу большей части других эндокринных желез (гипофиза, щитовидной и паращитовидных желез, половых желез, надпочечников и др.). Эпифиз выпячивается в каудальном направлении в область среднего мозга и располагается в бороздке между верхними холмиками крыши среднего мозга. Форма эпифиза чаще овоидная, реже шаровидная или коническая

Эпифиз вырабатывает нейрогормон мелатонин, имеющий большое значение для поддержания иммунного статуса организма. Гормоны эпифиза также играют определённую роль в регуляции сезонных ритмов жизнедеятельности организма.