Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Ответы с 1 по 25 вопросы.

1. Принципы организации и деятельности прокуратуры рф.

Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ – основополагающие, исходные положения, выраженные в нормах права, определяющие место и роль прокуратуры в механизме осуществления государственной власти.

Принципы организации и деятельности прокуратуры выступают в единстве, так как организационное построение прокуратуры определяет дальнейшую эффективность её функциональной деятельности. Вместе с тем принципы организационного построения прокуратуры и принципы прокурорской деятельности – это самостоятельные правовые установки, которые дополняют друг друга.

В зависимости от уровня установления принципы можно подразделить на 2 вида:

  1. конституционные;

  2. отраслевые.

По предметной направленности принципы можно сгруппировать на:

  1. общие (базовые);

  2. индивидуальные (характерные только для прокуратуры).

Принципы:

  • принципы государственно-правового внесудебного порядка защиты и восстановления прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства (конституционные, отраслевой, по предметной направленности относится к числу индивидуальных, т.к. прокурорский надзор и иная прокурорская деятельность обеспечиваются формами и средствами, характерными только для прокуратуры РФ);

  • принцип единства и централизации прокуратуры РФ (конституционный, индивидуальный);

  • принцип независимости и самостоятельности органов прокуратуры (индивидуальный, отраслёвой принцип), его сущность состоит в том, что всё организационное устройство системы прокуратуры, формирование всех территориальных и специализированных прокуратур осуществляется независимо от каких-либо органов власти Генеральным Прокурором РФ);

  • принцип обязательности исполнения требований прокурора (отраслевой);

  • принцип гласности (общий отраслевой ) означает открытость деятельности органов прокуратуры, доступность для граждан, СМИ;

  • принцип внепартийности прокурорских органов и их работников (отраслевой универсальный);

  • принцип законности (конституционный, общий принцип универсального характера);

  • принцип демократизма и гуманности (универсальный, конституционный, общий).

2. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора.

В ст. 5 Закона о прокуратуре закреплено императивное требование о недопустимости вмешательства в осуществление прокурорского надзора, которое является ключевым элементом принципа независимости органов прокуратуры.

Эта норма гласит, что воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, СМИ, их представителей, а также должностных лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечёт за собой установленную законом ответственность.

Согласно этой же норме закона прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Закон императивно устанавливает, что никто не вправе без разрешений прокурора разглашать материалы проверок и предварительного следствий, проводимых органами прокуратуры, до их завершения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]