Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Композиция художественного произведения.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать
  1. Композиция художественного произведения. Понятие композиции, проблемное поле, аспекты композиции.

Аспекты композиции:

  • система персонажей

  • пространственно-временная организация текста

  • субъектная организация текста

  • композиция сюжета

  • речевая композиция (монолог/диалог/и т.д.)

Словарь «Поэтика» под ред Н.Д. Тамарченко, 2002

КОМПОЗИЦИЯ (лат. compositio составление) – система фрагментов текста произведения, соотнесенных с точками зрения субъектов речи и изображения; будучи «совокупностью факторов художественного впечатления» (М.М. Бахтин), она направляет сотворческую деятельность читателя - в этом её «телеологический» характер - на воспроизведение эстетического объекта произведения (мира его персонажей как ценностной структуры).

Господствующая, зафиксированная в большинстве справочников трактовка термина различает «узкое» и «широкое» его значения, предпочитая второе: К. - «построение произведения ». Отсюда такие выражения, как «композиция сюжета» и «композиция образов», т. е. система персонажей. Однако «построены» равным образом любой элемент внешней или внутренней структуры произведения (напр., портрет и диалог или событийный ряд) и всё оно как целое. К. в таком понимании оказывается синонимом понятия «структура » или его «литературоведческой спецификацией» (Б.О. Корман).

Бахтин настаивает на необходимости различать «эстетический объект» и «внешнее», «материальное» произведение и, в соответствии с этим, - строго разграничивать «архитектонические формы», которые «входят в эстетический объект», и «композиционные формы», которые «организуют материал». «Архитектоника» - структура эстетического объекта; «композиция - структура произведения, понятая телеологически, как осуществляющая эстетический объект».

По сравнению с этой второй традицией, более корректно соотносить понятие К., во-первых, только с событием рассказывания, а не с изображенным предметом (событием, о котором рассказывается). Во-вторых, событие рассказывания осуществляется текстом, деление которого на части (их соотношение или расположение, в первую очередь, и называют «К.») зависит от того, какому субъекту (или ряду субъектов) принадлежит высказывание и кому оно адресовано, какие точки зрения в нем присутствуют и в какой последовательности они сменяются. Поэтому К. – расположение именно этих частей («компонентов»). Такой подход – в сочетании с учетом «телеологической» направленности композиционных приемов или их подчиненности «авторскому заданию» - был характерен для «умеренного» русского формализма (В.М. Жирмунский). В качестве компонентов могут рассматриваться в равной мере, напр., сон персонажа (взаимодействуют точки зрения героя и повествователя или рассказчика), диалог или монолог (говорящий, собеседник или слушатель), письмо или дневник (смысловые установки «автора» текста и его адресата), эпиграф или заголовок (в их соотнесенности друг с другом или с последующим текстом), вставной жанр - стихотворение или рассказ (точки зрения автора и цитирующего текст персонажа, а также слушателя; автора, рассказчика и его слушателей) и т. п. Каждая из этих форм направлена на определенное частное предметное событие и организует его восприятие (т. е. является носителем «микрособытия» рассказывания). Анализ К. возможен, с одной стороны, на микроуровне (сочетание в пределах одного высказывания повествователя или персонажа нескольких – как минимум двух - точек зрения, одна из которых может доминировать); с другой - на макроуровне (соотношение целостных кругозоров нескольких речевых субъектов в больших фрагментах, составляющих текст произведения; равноправное - как в романах Достоевского и Фолкнера - или иерархическое, как, напр., в романе «Герой нашего времени»). Промежуточным уровнем можно считать эпизод или «сцену».

По сравнению с эпикой, из области которой черпались приведенные примеры, анализ К. произведений других литературных родов требует определенных уточнений и корректировок в понимании и практическом использовании термина. В лирике вряд ли возможно провести четкую границу между словом и его предметом; след. - между формами, организующими материал произведения, и формами эстетического объекта. Кроме того, для неё характерно тяготение к субъектному синкретизму - в его традиционном или неотрадиционалистском вариантах. Отсюда популярность и действенность в её анализе понятий «тематическая композиция» или «мотивная структура». По отношению к драме, поскольку в ней господствуют речи и внутренние точки зрения героев, основой К. признается членение текста с чисто внешней точки зрения - в той мере, в которой оно согласуется со структурой пространства-времени, воспринятой также целиком извне читателем-зрителем. Поэтому главной единицей К. считается сценический эпизод. Изучение присутствующих в художественном тексте точек зрения в связи с их носителями - изображающими и говорящими субъектами, а также их группировки в рамках определенных композиционных форм речи и, наконец, характеристика системы таких форм, как воплощения авторской позиции в данном художественном целом, - важнейшие условия и задачи анализа К. литературных произведений.

Материал лекции:

Композиция – мотивированное расположение элементов художественного текста (also архитектоника, структура, конструкция, построение).

Бахтин: «Мы встречаем активного автора прежде всего в композиции». Автор расставляет нужные акценты, используя композиционные приемы. Направляет читательское внимание.

Композиция: -внутренняя

-внешняя (деление на главы, части, тома – сочетание этих частей друг с другом).

Внутренняя композиция строится по правилам художественной логики, её отдельными элементами становятся мельчайшие детали.

Способы внутренней организации:

1) Повтор и вариации

2) Антитеза

3) Сопоставление

4) Образный параллелизм

5) Противодействие ложного свойства (герой якобы образует оппозицию, но по сути – параллелизм)

6) музыкальная композиция (роман-симфония, роман-контрапункт).

Рамка – границы текста, отделяющие его от не-текста.

Границы могут нарушаться Нарушение двунаправлено:

- экспансия жизни в творчество: наивно-реалистическое восприятие текста (герой для читателя – конкр. человек)

- обратный процесс: эксперимент с формой (актеры выходят в зал).

Рамка представлена началом и концом.

Момент субъективации не нарушает композиции текста, но указывает на начало и конец.

Два типа текстов:

- с повышенной ролью начала: начало выполняет моделирующую функцию. Заменяет категорию причинности, которая появилась позднее. Для текстов этого типа неважен конец, это тексты, которые могут и не кончаться.

- с повышенной ролью конца: трафарет – хэппи-энд. Переживание конца текста включает в себя иные показатели, чем если бы это была реальная история.

В художественном произведении ход событий останавливается тот момент, когда обрывается повествования.

Проблема незавершенности художественного текста как неактивность конца. Финалы незавершенного типа: «Евгений Онегин», «Мертвые души», «Что делать?».

В современной науке в незавершенности видят особую авторскую логику, логику самого материала.

Рамка лирического текста

1) Рамка как графич. тело текста

2) как соотношение начала и конца, первого и последнего стиза

3) законченность стихотворения во всех аспектах.

Фон

Часто в литературном тексте композиционно противостоит более детализированному описанию лиц, предметов. Предполагает некую другую точку зрения в описании.

Соположенность разнородных элементов как принцип композиции

Худ. композиция строится как последовательность функционально разнородных элементов, принадлежащих разным уровням текста (герой+деталь интерьера):

- персонаж и деталь

- персонаж и рифма

- смена точки зрения и тропика (?)

Элементы оказываются равнозначными и равноправными.

1) Sierotwinski S. Slownik terminow literackich. S. 129.

"Композиция (конструкция литературного произведения). Принцип выбора и система формально-содержательных структур в произведении, является реализацией типовой структуры литературного рода или разновидности в конкретном сочинении. Целесообразное расположение материала в целостности произведения".

2) Wilpert G. von. Sachwerterbuch der Literatur.

"Композиция (лат. compositio - составление) прежнее обозн. для формального строения словесного художественного произведения как упорядочения отдельных частей по определенным организующим принципам, каковы общность, противопоставление, повышение <...> (S. 473).

3) Cuddon J.A. The Pinguin Dictionary of Literary Terms and Literary Theory.

"Композиция. Учебники по этому предмету различают четыре вида прозаической композиции: экспозиция, аргумент, описание и нарратив" (p. ).