Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия в годы НЕПа(1921-1938).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
44.58 Кб
Скачать

Россия в годы нэПа.

В конце 1921 г. основные действия гражданской войны закончились. Партия большевиков сохранила за собой власть. Но теперь партийному руководству надо было рассматривать концепцию мирного развития советского государства.

Большинство руководителей (Троцкий) считали, что нужно продолжить политику военного коммунизма, т.е. отказаться от товарно-денежных отношений и создавать по всей стране трудовые армии.

Еще в конце 1920 г. большевики пытаются прикрыть вещевые рынки (Сухаревский рынок в Москве). В деревнях оставалась продразверстка. Но такая политика большевиков приводит к мощному социально-политическому кризису. Начинаются крестьянские восстания, получившие название «Малая гражданская война».

В феврале 1921 г. происходит Кронштадский мятеж. Кронштадские моряки выступили с лозунгами «Советы без коммунистов» и «Вся власть Cоветам!». Они выступали не против советской власти, а против большевиков.

В марте 1921 г. после 2-го штурма крепость была взята и мятеж подавлен.

В 1921-1922 гг. происходит тамбовский мятеж (Антонов). Армия восставших насчитывала около 30 тыс. человек. Против нее были брошены значительные силы (имелось химическое оружие) с лучшими начальниками: Тухачевский и Уборевич.

Также идут восстания в Сибири и на Украине, в казачьих районах Кубани и Дона. Ленин понимает, что дальнейшее сохранение военного коммунизма невозможно.

Март 1921 г. – Десятый съезд партии. Под сильнейшим давлением Ленина съезд принимает решение о введении НЭПа (Новая Экономическая Политика), начало которому положила замена продразверстки продналогом. Теперь крестьянин отдавал государству строго фиксированную часть своего урожая продуктами или деньгами. Оставшиеся излишки крестьянин мог оставить себе и реализовать по рыночным ценам.

На X съезде была широкая дискуссия и по другому вопросу. В партии возникла так называемая «рабочая оппозиция», или профсоюзники (Шляпников, Коллонтай). Они предлагали расширить роль профсоюзов и фактически сделать их руководящим органом предприятий. Эта позиция была осуждена, и более того: была принята резолюция «О запрещении фракционной борьбы в партии» (фактически запрещение оппозиции).

Итог: с 1921 г. Советская Россия входит в так называемый период НЭПа. В нач. 20-х гг. принимается целая программа, направленная на развитие этой политики. Возобновились товарно-денежные отношения. В 1924 г. нарком финансов Сокольников проводит денежную реформу и появляется устойчивая единица – советский червонец.

Разрешается наем рабочей силы. Происходит денационализация промышленности. В частные руки переходили мелкие и средние предприятия пищевой, легкой промышленности, а также развлекательные и обслуживающие предприятия (рестораны, кафе, магазины). Государство оставило за собой всю тяжелую, военную, транспортную промышленность и монополию на внешнюю торговлю.

Создавались различные формы собственности, в том числе акционерные, а также концессии, т.е. предприятия с участием иностранного капитала (Арнольд Хаммер). В государственной промышленности вводилась система хозрасчета, то есть предприятие могло распоряжаться поступившей прибылью от своей продукции.

Основным координирующим органом государственной промышленности стал ВСНХ (Высший Совет Народного Хозяйства), которому подчинялась система трестов (ок. 400). Данная система являлась, по мнению Ленина, государственным капитализмом.

Точка зрения самого Ленина на НЭП не была однозначной. Сначала он считал, что НЭП – это тактическое отступление, короткая передышка; но потом Ленин оценил НЭП как политику «всерьез и надолго». Теперь он считал, что различные формы собственности и хозяйствования будут не только способствовать строительству социализма, но и станут его постоянной частью (именно эти идеи и этот опыт использовал Горбачев в экономических реформах перестройки).

Но большинство ленинского окружения и рядовые большевики были твердо уверены, что НЭП – это отступление, искажение и скоро с ним будет покончено. Новая экономическая политика изначально была противоречива. Главное противоречие НЭПа заключалось между рыночными элементами в экономике и авторитарным политическим режимом (диктатура). Это противоречие находило регулярное отражение в так называемых кризисах НЭПа.

1-ый кризис произошел в 1923 г. (Ножницы цен). Сельское хозяйство в руках частников активно восстанавливалось. Осенью 1923 г. крестьяне, рассчитавшись с государством, выкидывают на рынок большое количество хлеба, и цена на него падает. Промышленное производство восстанавливается медленно (нет денег) ==> промышленные товары являлись низкокачественными и дефицитными. Цены на них высокие. И крестьянам продавать хлеб не выгодно. Крестьяне начинают придерживать хлеб, не покупают заводскую продукцию ==> тресты не получают прибыли и не платят зарплату рабочим. Через несколько лет будет еще один кризис, вызванный товарным голодом, когда крестьяне, получив деньги за продажу хлеба, не могли потратить их на нужную им продукцию. Они снова прячут хлеб.

Среди большевиков идет дискуссия о дальнейшей судьбе НЭПа. Точка зрения экономиста Преображенского, подхваченная Троцким: необходимо в условиях враждебного окружения как можно быстрее поднять промышленность. Для этого требуется ускоренная насильственная перекачка средств из сельского сектора в промышленность (экспроприация крестьян). Точка зрения экономистов Чаянова и Кондратьева, которую поддерживал Бухарин и его группа (Рыков, Томский, Сокольников) была противоположна. Бухарин предлагал дождаться обогащения крестьянства и постепенного использования крестьянских денег в промышленности. Он говорил о том, что возможно мирное «врастание» кулака в социализм.

Большое влияние на развитие НЭПа начинает оказывать политическая борьба за власть в партии и государстве, где проявлялись уже личные интересы, а не интересы государства.

С 1922 г. Ленин постепенно отстраняется от реальной власти. Это связано с его болезнью, которой воспользовалось его окружение. Ленин был фактически изолирован в Горках вплоть до своей смерти в 1924 г. Последним его активным участием в политической деятельности стало создание СССР.

С 1921 г. над созданием союза работал нарком по делам национальности Сталин, который предложил план «автономизации», то есть создания из национальных регионов автономных республик, подчиняющихся центру. Ленин назвал Сталина «великодержавным шовинистом» и выступил с резкой критикой проекта. План Ленина предусматривал создание федерации самостоятельных республик с правом выхода из союза и множеством самостоятельных функций.

30 декабря 1922 г. на съезде Советов было предложено создание СССР. Первоначально в СССР вошло 4 республики: РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР. В 1924 году была принята конституция СССР (почти такая же, как и в 1918).

В реальности, когда власть захватывает Сталин, ленинский подход был забыт и республики реально потеряли большую часть своей самостоятельности, подчиняясь центру.

После смерти Ленина начинается борьба за власть, в которой участвуют 5 основных фигур: Троцкий, Сталин, Зиновьев, Каменев, Бухарин. Троцкий – нарком военно-морской; Сталин с 1922 г. назначен Генеральным секретарем ЦК партии (ВКП(б)). Казалось бы, эта должность чисто техническая, но сращивание партийных и государственных органов стало давать Сталину огромную власть: он мог контролировать аппарат партии. Зиновьев возглавлял Ленинградскую (с 1924 г. Петроград переименовывают в Ленинград) партийную организацию. Каменев возглавлял Московскую партийную организацию. Бухарин был главным редактором газеты «Правда» и председателем Коминтерна (Коммунистического интернационала). В команду Сталина входили: Ворошилов, Куйбышев, Молотов и Орджоникидзе. В команду Троцкого входили: Пятаков, Радек, Сапронов.

Уже в 1923 г., после кризиса НЭПа, Троцкий предлагает свою программу, связанную с быстрой перекачкой средств в промышленность. Становится ясно, что Троцкий претендует на роль лидера. Сталин, Зиновьев и Каменев объединяются в Триумвират и начинают борьбу против Троцкого.

В 1924 г. Троцкий был лишен своего поста, а позднее – выведен из состава Политбюро. После этого Сталин объединился с Бухариным в борьбе против Зиновьева и Каменева, которые тоже заявили о быстрой перекачки средств из деревни в город.

В 1925 г. Сталин на съезде партии назвал их левой оппозицией и объединил с «троцкистами». В течение 1925-1927 гг. Сталин планомерно выжимал вражеских сторонников с различных постов (Троцкий был сослан в Алма-Ату, а позднее – выслан из СССР).

В 1927 г. на 15-м съезде партии 75 человек так называемой объединенной оппозиции утратили свои посты.

В 1928 г. Сталин обрушился на группу Бухарина, назвав его «правой оппозицией».

К 1929 г и эти люди утратили свои посты и публично отказались от своих взглядов. К этому же времени НЭП тоже начинали сворачивать. Уже был разработан 5-летний план, предусматривающий индустриализацию и коллективизацию.

С 1928 г. по прямым указаниям Сталина начинается изъятие хлеба у крестьян. Сталин совершил инспекционную поездку по Уралу и Сибири, где призывал партийное руководство бороться с кулаками, изымать хлеб и т.д.

1929 г. был объявлен годом Великого перелома, и это означало конец НЭПа.

Вывод: годы НЭПа оказались самым либеральным периодом в истории Советского государства. Итоги НЭПа и его значения оценивают неоднозначно.

К 1927 г. нэповская Россия восстановила уровень 1913 г, т.е. НЭП помог восстановить экономику. Но мог ли НЭП обеспечить дальнейшее ускорение развития страны? При той социально-политической системе, которую создали большевики, ответ будет отрицательным. Большевики и не собирались расширять НЭП в сторону рынка и капитализма. Для большевиков более привычными были методы насилия и команды, которые стали на место НЭПа.

Дополнительная информация: в 1922-23 гг. Ленин написал несколько статей, которые называли его «политическими завещаниями». В этих работах он по-новому понимал НЭП, выражая опасения по поводу партийной бюрократии в стране. В «Письме к Съезду» он давал характеристику основным партийным деятелям. Он прямо предлагал сместить Сталина с поста генсека ЦК. Но Ленин уже не обладал той силой и влиянием, и данные статьи не привели к каким-либо серьезным изменениям.

Причины победы Сталина:

1) Сталин прекрасно использовал возможности своего служебного места. Он подчинил себе партийный аппарат, расставив своих людей на нужные места. В 1924 г. состоялся Ленинский призыв в партию, когда в партию ВКП(б) вступило около 200 тыс. человек, преимущественно рабочих, не обладающих ни знанием, ни опытом политической жизни.

2) Сталин нашел очень удобный и приемлемый харизматическей образ – «Ученик Ленина». Он мог растолковать любое учение Ленина очень примитивно и доступно для большинства необразованных партийцев.

3) Личные качества Сталина, а именно недоверчивость, умение вести интриги, способность отстаивать свои личные интересы. Противники Сталина пытались отражать интересы государства, а Сталин – интересы своей власти.

РСФСР – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

ВКП(б) – Всесоюзная Коммунистическая Партия (большевиков)

ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи.

ВСНХ – Высший совет народного Хозяйства.

ВЦСПС – Всесоюзный Центральный Совет ПрофСоюзов.

НКВД – Народный Комиссариат Внутренних Дел

ГПУ – Главное Политическое Управление (бывший ВЧК).