Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_mirovoy_5 - исправленно.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать
  1. Современное мировое хозяйство: понятие, структура, этапы развития

Среди эк-ов м/дунар нет единой универсальн оценки времени и процесса становления и развития мир хоз-ва.

отдельные эк-ты утверждают, что формирование МХ восходит к античн об-ву, и в кач-ве иллюстрации приводят пр-р внешн торговли м/д др Китаем и др индией, др Римом и др Грецией, Египтом и соседними племенами.

другие эк-ты оппозиционируют первому подходу и приводят свои контраргументы:

- в античном обществе продуценты (кто производит эк-ий продукт) вели автаркное (замкнутое) хоз-во, кот не было связано с внутр не говоря уже о внешн рынке

- в античную эпоху произв-ые силы были крайне примитивными и не позволяли производить избыточный продукт по сравнению с тек потреблением

- основными предметами внешн торговли была прод с/х и ремесл прз-ва, поэтому внешн рынок не носил постоянного, стабильного характера и внешн торговля совершалась эпизодическими операциями.

- в античн время не было никаких механич ср-в транспорта, а перевозки осущ-сь либо морск силами, либо домаш скотом

- люди проживавшие на одном континенте не знали и не предполагали о наличии др континентов и проживающих там народов

Сторонники данной трактовки считали, что становление МХ начинается с великих географ открытий 14-17 столет, когда народы америк, африк, австралий континентов начинают вовлекаться в мирохозяймтвенные связи.

Другим важнейшим импульсом в становлении МХ- промышл революция 2полов 18-19 столетий, когда ручной труд начинает заменяться машинным. Индустриально развитые к тому времени страны проявляют спрос на сырьё (Великобр, Франция)

Индустриализация этих стран предъявивших повышенный спрос на сырьё толкало их к поиску сырьев мат-в в колониях, именно на этот период падает 2 волна колонизации 18-19 столет. 1ая волна колонизации связана великими географ открытиями, однако, колонизаторы 1ойволны не отводили колониям никакого хоз значения, а использовали их как объект грабежа, тем не менее они оставили глубокий гамунитарн след, навязав большим колониям свой язык и свою культуру.

МХ-совокуп-ть нац эк-к всех стран мира, находящ-ся в тесной и раст взаимосв,взаимозависим(черезМРТ) и взаимодоп(страна не производит и м купить у др страны,либо производит но недостаточно).

3этапа: Этап становления,формирования и 2 этапа развития.

1.Этап становления (с античн эпохи до конца19-начала20вв).Хар-ка:

-возникновение и развитие внешн торговли тов-ами и услугами,сформировавшей мировой рынок

-смена купеческ К-ла в сфере внешн торговли торговым к-лом

-велик географ открыт и пром револ –важные ускорители процесса формир-ия МХ

-территор (участники-великие державы-Англ,Франц,США,Герм,Япон)и эконом (монополии в классич форме,те в форме союзов капиталистов разных стран,участники кот договаривались о разделе рынка сбыта своей прод-ции,об источниках сырья и единстве цен на однор прод)раздел мира

-образование 2типов гос-в-метрополии и колонии.Это были отношения открытой эксплуатации.

На1этапе МХ формир-лось и развив-лось как социально однородная и единая капиталист сист.Таким оно оставалось до победы революции вРоссии,кот расколола его на2соц-эк сист:капиталист и социалист

2.Этап формирования.Особен-ть:началась экон,полит,дипломат,идеолог,а иногда и вооруж борьба м/у странами 2сист и в тоже время их взаимод-ие в форме внешн торговли.Силы социализма развивались вширь и вглубь.Позиции социалист стран в МХ возрастали.

Распад социализма (конец80-нач 90) завершился распадом СССР(дек 1991,Беловежск совещание,Россия,украина,белорус подписали ряд док-ов о прекращении сущ-ия СССР)

3.МХ снова обретает соц однородность: тсановится повсеместно рыночным.В рамках МХ происходит экон интеграция. К расширению позиций ТНК в мир эк-ке. Изменение тов-отрасл стр-ры МХ:↓доля отраслей перв звена(обрабат пром,строит-во),↓доля втор порядка(добыв пром, с/х,рыбн,лесн хоз-во),↑позиции отраслей третичн порядка (сфера услуг).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]