Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00 орг стр 1-16, 51, 52.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
580.61 Кб
Скачать

1. Строительство как отрасль нар. Хоз-ва, задачи и направления совершенствования орг-ции стр-ва.

Предметом данной науки явл. разработка научных методов организации, планирования и управления строительного производства,обеспечивающего достижение оптимальных экономических результатов в процессе возведения зданий, соор. и комплексов.

Задачей курса явл. изучение теоретич. основ и научных методов организации планирования и управления строительным производством на базе ускорения НТП с целью использования его достижений в практической деятельности.

Современное строительное производство представляет сложный комплекс работ сочетающихся определенным образом. Закон экономии времени требует с одной стороны совмещения выполнения смежных работ, то достигается лишь расчетом, а с другой стороны предопределяет необходимость применения наиболее эффективных способов выполнения работ.

Современное строительство представляет собой комплекс различных производственных процессов по добыче и обработке сырья, изготовления строительных материалов и конструкций, транспортированию материалов и изделий и укладке их в сооружение.

Для осуществления строительства следует проводить подготовительные работы по созданию строительного хозяйства ,необходимого для производства основных строительных работ: устраивать пути и организовывать транспорт, создавать складское хозяйство, прокладывать временные сети, водоснабжение, предусматривать использование энергетических установок.

2. Методы организации выполнения строительных процессов, графическое их изображение.

1. Последовательный метод – когда одни и те же исполнители выполняют работы всех стадий, и возводят каждое последующее здание после окончания предыдущего.

Достоинства: равномерная и небольшая интенсивность потребления ресурсов. Недостаток: большая продолжительность строительства.

2.Параллельный метод – заключается в том, что общее количество исполнителей возрастает во столько раз, сколько одновременно возводится зданий «+» небольшая продолжительность строительства «–» большая интенсивность потребления ресурсов.

3.Поточный метод – это такой метод строительства, который обеспечивает планомерный ритмичный выпуск готовой продукции на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов неизменного состава обеспеченных своевременной поставкой всеми необходимыми материально-техническими ресурсами.

Для создания строительного потока необходимо:

  1. разделение технологического процесса строительства на составляющие процессы.

  2. разделение труда между исполнителями и закрепления процессов за бригадами, имеющий имеющими постоянный численный состав.

  3. создание производственного ритма при условии разделения общего фронта работ на захватки и максимального совмещения выполнения строительных процессов во время пространстве.

Захватка – это часть здания или его конструктивный элемент.

«+» обеспечение равномерности потребления ресурсов, ритмичность выпуска продукции.

Специализированные потоки делятся по ритмичности:

  • равноритмичные

  • кратноретмичные

  • разноритмичные