Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. программа дисциплины СМС 2009.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

3

Федеральное агентство по образованию

Читинский институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Байкальский государственный университет экономики и права»

СТАНДАРТИЗАЦИЯ, МЕТРОЛОГИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ

Программа дисциплины

для студентов 4 курса

специальности 080301 – Коммерция (торговое дело)

очной и заочной формы обучения

Издательство БГУЭП

2009

Стандартизация, метрология и сертификация: Программа дисциплины. /Сост. Е.И.Крылов. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. – 16с.

Освещены научно-методические и организационно-правовые основы деятельности. Приведены тематика, состав, объем и структурное построение дисциплины. Программа разработана на основе Государственного образовательного стандарта. Предназначена для студентов 4 курса очной и заочной формы обучения специальности 080301 – Коммерция (торговое дело)

Программа утверждена и рекомендована к печати

кафедрой коммерции и предпринимательства

Протокол № от «____» _____________ 2009 г.

Печатается по решению учебно-методической комиссии Читинского института государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»

Протокол № от «____» _____________ 2009 г.

©Издательство БГУЭП, 2009

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 6

(дневная форма обучения) 6

2. Тематический план 7

(заочная форма обучения) 7

3.СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ 9

4. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 13

4.1. ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА 13

4.2. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА 13

4.3. НОРМАТИВНО – ПРАВОВАЯ ЛИТЕРАТУРА. 14

4.4. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ 14

ПРИЛОЖЕНИЕ 15

ВОПРОСЫ 15

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СТАНДАРТИЗАЦИЯ, МЕТРОЛОГИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ» 15

Введение

Коммерческая деятельность хозяйствующих субъектов Российской Федерации регламентируется множеством нормативных документов. Среди них особую роль играют впервые принятые в стране Федеральные законы РФ «О защите прав потребителей», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «Об обеспечении единства измерений», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и др., направленные на обеспечение качества и безопасности товаров.

В соответствии с международным стандартом ИСО 9000-2000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», менеджмент качества осуществляется на базе стандартизации, метрологии и сертификации. В странах с развитой экономикой, как показывает полувековой опыт, стандартизация, сертификация и метрология, являясь рыночными механизмами, служат средствами строгого упорядочения и достижения высокого уровня во всех областях производственно-хозяйственной деятельности при оптимальных затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов. При этом государством гарантируется защита потребителя от недобросовестного изготовителя и некачественных товаров.

Гармонизация отечественных правил стандартизации, метрологии и сертификации с международными правилами является важнейшим условием вступления России во Всемирную торговую организацию. Эта проблема решается в настоящее время прежде всего путем принятия законов в области технического законодательства. Начало реорганизации национальных систем стандартизации и сертификации положил Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», вступивший в силу с 1 июля 2003 г.

В этой связи Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 351300 Коммерция (торговое дело) предусмотрено изучение вопросов стандартизации, метрологии и сертификации. Без этих знаний невозможно оценить конкурентоспособность товаров, а значит и их коммерческий успех. Овладение методами управления качеством товаров является одним из главных условий выхода производителя на рынок с конкурентоспособной продукцией. Стандарты на товары, услуги и документы содержат те «правила игры», которые должны знать и выполнять специалисты внутренней и внешней торговли для заключения взаимовыгодных торговых сделок.

Дисциплина «Стандартизация, метрология и сертификация» относится к циклу общепрофессиональных дисциплин. Данная программа рассматривает научно-методические, нормативно-технические и правовые основы национальных систем стандартизации, сертификации и метрологии России.

Дисциплина «Стандартизация, метрология и сертификация» связана с такими дисциплинами как «Основы современных технологий», «Математика в экономике», «Статистика», «Экономика предприятий», «Маркетинг», «Товароведение и экспертиза товаров», «Организация, технология и проектирование предприятий», «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности» и др.

Учебными планами предусматривается изучение дисциплины на лекциях, практических занятиях, при прохождении преддипломной практики, при выполнении дипломной работы. Отдельные вопросы программы студенты изучают самостоятельно.

Таблица 1