Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33. Взаимосвязь структуры и свойств строит мат....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
29.07 Кб
Скачать

33. Взаимосвязь структуры и св-в строит мат.

Опред физической характер является пористость – св-во мат, характериз степень заполнения его объема порами. Кол-во и характ пор опред св-ва мат в отнош действия воды, замораж, теплоты, мех нагрузок. Характ пористости непосредственно влияет на однородность мат по прочности.

Высокая пористость мате обеспеч ему низкую теплопроводн, особенно при замкн характере пор, выс звукопоглощение, при сообщающемся характ пор. Например, низкой теплопроводн обладает пенопласт (96%).

Откр поры, которые сообщ со средой, увел водопоглощ снижают морозостойкость и долговечность мат. (древесина, бетон).

  • У мат с волокнистой структ наблюд анизотропность – различн сопротивл физико-мех воздействиям вдоль или поперек волокон. Теплопроводность, прочность при сжатии, растяжении вдоль волокон заметно превыш показат поперек волокон. (древесина)

  • Степень водопроницаемости тоже связана с характ строения. Мат особо плотные, такие как стекло, металлы, водонепроницаемы.

  • Сравнит плотн мат, без пор или с незначит пористостью, поглощают мало воды, морозостойки. (прир камень)

  • Степень поглощения звука также зависит от структ, величины и характ порист, а также толщины мат. Для звукопоглощ мат относит лучшей структурой явл пористо-волокнистая. (минераловатн плиты)

  • Прочность мат опред главн образом его структ. Некоторые прир и искусст кам мат, например, гранит и бетон, сравнит хорошо сопротивл сжатию, но много хуже – растяжению, изгибу, удару. Твердость мат в больш степ зависит от плотности, как и истираемость.

Весьма стойки к истиранию камни – кварциты, граниты, базальты.

  1. Основные факторы,опред макс расстояние, с которого различимы элементы фактуры мат

Макс расстояние, с которого различимы элементы фактуры и рисунка, связано с их размерами, степенью цветового контраста и расстоянием между ними.

Максимальное расстояние определяется по формуле

,где

- минимальный размер элемента фактуры либо рисунка, а

- коэф, учит отношение к расст между элем и степени цв контраста между ними, которая бывает маленькой, средней и большой. Значение коэффициента определяется по соответствующей таблице.

34. Взаимосвязь эст характеристик лиц пов-ти мат и восприятия наруж и внутр отделки зданий

Эмоц воздейст арх формы связано с эстет св-вами строит мат, которые должны способствовать праввыявлению объемно-пространств структуры арх композиции, не искажая её и не вызывая о ней ложных представл.

Цвет.

В совр лакон архит цвет мат, лиц пов-ть которых восприним визуал при эксплуат, часто играет опред роль во внешн облике зданий и их интерьеров.

Не случайны такие характ цвета при его восприят как тяж, лёгк, возбужд, угнет, тёплый, холодный.

При проектир наружной и внутр цв отделки зданий следует учит комплекс факторов. При одинак усл освещ интерьера простр-во восприним больш при использ для отделки основн поверх-тей светл мат (холодных тонов), ум восприним длины помещ способств применение для отделки удал торц стен насыщ тепл цветов, увелич – холодных. Выразит цвет композиции созд использ гармонич цвет сочет, доминирующ по площади или цв тону цвета.

Фактура и рисунок.

Фактура и рисунок не менее значимы, чем цвет, при выявлении и подчерк формы арх сооружения. Фактура более отчетл восприн на светл пов-ти. При использ для отделки интерьера одноцвет мат с гладк фактурой или рисунком, выполн в мелком масштабе, объем помещ восприним большим. Гориз рельефы и рисунок способствуют зрит сохр высоты и удлин помещ. Гладкая, блест фактура искажает воспр объема помещ, а также его формы.

Визуал и кач оценка фактуры связана, прежде всего, с расст, с которого она рассматр. Макс расст, с которого различ элементы фактуры, связано с размерами этих элем и расст между ними. Если мат с многоцв лиц пов-тью, то важна и степ цв контраста (малая, средняя, большая) между элементами фактуры.

При рельефн бугрист фактуре объём помещ восприн меньшим, чем при фактуре гладкой, гориз рельефы способст зрит сохр высоты и удлин помещ.

Выдел рисунки, вызыв функц аналоги (например, растит орнамент), геометр, слабо или явно (ярко) выражен, крупно- и меломасшт. Рисунок (текстура), как и другие эстет характерист, влияет на своеобразие наружн и внутр отделки зданий.