Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32. Структура строит материалов.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
44.2 Кб
Скачать
  1. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры)

Проблема взаимосвязи арх с её мат базой – строит мат и изделиями – одна из самых актуальных комплексных проблем современной арх практики. образа сооружений, определяет индустриальность и массовость строит-ва, его качество и экономику. Это своеобразная «палитра» зодчего.

Во все времена зодчие учитывали св-ва мат при создании арх форм. До XX века использовались в основном мат, выд большие нагрузки при сжатии, но значительно меньшие при изгибе и растяжении. Таким мат был, например, камень. Сооружения, построенные из камня, вызывали ощущение монументальности и величия.

Новые св-ва и качества мат-ов явл одной из причин зарождения новых форм и конструктивных систем.

Возможность соединения отд элементов ж/б и стальных конструкций в единое целое привела к появлению рам, панелей, простр систем, объемных блоков.

Восприятие арх среды связано прежде всего с восприятием арх формы, огр значение при этом имеют виды мат и их хар-ки.

Эмоцвоздействие арх формы связано с фактурой, цветом, характером рисунка лицевой поверхности.

Впечатление тяжести или легкости, пластичности, плотности арх формы связано с характером лицевой поверхности мат. Заметную роль играют сложившиеся представления человека о таких эксплуатационно–технических свойствах, как прочность, долговечность.

Особенно важные эстетические хар-ки мат во внутр отделке зданий. Выбор цвета, фактуры, рисунка пов-ти отделочного мат должен быть связан с функц назначениями помещения, его композицией и размерами.

Проблемы производства материалов с заранее заданными свойствами могут успешно решаться уже сейчас.

  1. Готика – вершина зодчества из прир камня. Характ черта прир камня – массивн, подавл человека.

  2. У древних уже был каркас, покрывающийся более легкими материалами, но форма и размеры здания ограничены. Каркас из железобетона и металла = любые формы и размеры. Пример: Останкинская телебашня, которая даже грамотному инженеру кажется ненадежной.

Эмоциональное воздействие архитектурной формы связано с фактурой, цветом, характером рисунка лицевой поверхности.

  1. Новг зодчие древн Руси в усл пасмурной погоды, мягкого, рассеян света исп крупн объемные формы.

  2. Погода России (особенно снежные зимы) благоприятствуют использованию большой палитры красок.

  3. В древн Греции для выделения в ярком свете деталей ордера в тени их окрашивали.

  4. Тяжесть, легкость, пластичность, плотность арх формы связана с характером лицевой поверхности.

Архитектору нужно быть осторожным с эконом составляющей. Так, можно заменить позолоту более дешевым метал покрытием в главных правосл храмах или мозаичные полы Кремлевского дворца на обычные доски. Это будет выгодно эконом, но несомненен моральный, духовный урон.

2. Стандартизация строительных материалов

Стандартизация - процесс установления и применения стандартов – комплекса нормативно-технических требований, норм и правил на продукцию массового применения, утвержд в качестве обяз для предприятий, организаций-изготовителей и потребит указ продукции.

Для строит мат и изделий стандартами регламентируются 1. основные физико-технические показатели, 2. техн требования; 3. типы изделий и их осн параметры (размеры); 4. методы испытаний, 5. правила приема, транспортировки и хранения.

Так, в стандартах техн требов для отдел строит мат наряду с другими регламентируются параметры эстет харак-тик, по которым они должны соответствовать контрольному образцу (эталону) внешн вида.

К методам стандартизации относятся унификация и типизация строит материалов.

Важно понимать, что стандартизация непосред связана с процессом установ-я качества мат, а её методы не являются тормозом на творч пути совр зодчего. Унификация и типизация позволяют совр арх-ру создавать разнообразные и оригинальные проекты отд зданий и целых ансамблей в усл массового индустр строит-ва.