Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3k_filosofiya.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

9

Министерство Образования Российской Федерации

Воронежский государственный университет

Философия

Программа курса и планы семинарских занятий.

Составитель

Колмаков В.Б.

ВОРОНЕЖ 2010

Настоящая программа подготовлена на кафедре онтологии и теории познания факультета философии и психологии Воронежского госуниверситета.

Рекомендуется для студентов заочного отделения факультета журналистики ВГУ.

В программе представлены содержание учебной дисциплины, планы семинарских занятий, перечни основной и дополнительной литературы, вопросы итогового контроля. Программа предназначена для методического обеспечения учебного процесса и организации самостоятельной работы студентов.

Курс философии состоит из двух частей: исторической и теоретической. В ходе освоения историко-философского раздела студенты знакомятся с процессом смены типов познания в истории человечества, обусловленных спецификой цивилизации и исторических эпох, его закономерностями и перспективами. Теоретический раздел курса включает в себя основные проблемы бытия, познания и социальной философии.

Курс философии предполагает предварительное знакомство студентов с материалом курса истории

Тематическое планирование

№ п/п темы

Название лекции

Лекции (час.)

Практические занятия (час.)

Самостоятельная работа (час.)

1.

Философия, ее предмет и место в культуре человечества

2

2

2

2.

Античная и средневековая философия

2

4

3.

Развитие философии от Нового времени до наших дней

2

2

4

4.

Бытие и сознание

2

2

5.

Познание (гносеология)

2

2

6.

Человек и общество

2

2

4

Всего часов

12

6

18

Содержание учебной дисциплины

Тема 1. Философия, ее предмет и место в культуре человечества.

Мировоззрение и его историко-культурный характер. Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское. Предмет философии. Структура и основные аспекты философского знания. Основные направления в философии: идеализм, материализм, агностицизм. Основные типы философского знания: рационализм, эмпиризм, сенсуализм, иррационализм, сциентизм, антисциентизм.

Тема 2. Античная и средневековая философия.

Условия и причины возникновения философии в античности. Поиски субстанции. Философские идеи Сократа. Классический период в развитии античной философии. Открытие идеальной реальности. Философские идеи Платона. Философская система Аристотеля. Космоцентричность и универсальность античной философии. Основные принципы (креационизм, теоцентризм) и этапы развития философии средних веков (апологетика, патристика, схоластика). Классическая философия средних веков (Ф. Аквинский). Основные проблемы средневековой философии: свобода человека и божественное предопределение, соотношение веры и разума, добра и зла. Доказательства бытия Бога.

Тема 3. Развитие философии от Нового времени до наших дней.

Научная революция XVII в. и развитие философии. Проблема метода и достоверности знания: эмпиризм (Ф. Бэкон), рационализм (Р. Декарт), сенсуализм (Д. Локк). Учение Т.Гоббса о государстве. Философии эпохи Просвещения. Немецкая классическая философия. И. Кант. Метод и система в философии Г. Гегеля. Марксизм как философия. Учение З. Фрейда о бессознательном. Позитивизм, его эволюция. Философия науки. Экзистенциализм и его представители.

Тема 4. Бытие и сознание.

Бытие, его виды. Бытие вещей, процессов и состояний. Человеческое и общественное бытие. Пространство и время, их свойства. Сознание как субъективная реальность и условие жизни человека. Структура сознания. Идеальное и материальное. Мозг, психика, мышление, интеллект. Язык и мышление. Активность сознания, самосознание. Духовная жизнь общества.

Тема 5. Познание (гносеология).

Виды, уровни и формы познания. Проблема познаваемости мира. Вера и знание. Познавательные способности человека. Понимание и объяснение. Понятие метода и методологии. Эмпирические, теоретические и общенаучные методы познания. Проблема истины в познании. Критерии истины.

Тема 6. Человек и общество.

Человек, индивид, личность. Проблема смысла жизни. Жизнь, смерть и бессмертие. Свобода человека. Структура общества, общество как система. Основные элементы жизни общества. Проблема направленности исторического процесса. Смысл истории. Культура и цивилизация.