Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прога.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
149.14 Кб
Скачать

  1. Понятие программирования. Дайте характеристику алфавита и лексем языка С+

Программирование – это процесс разработки программы, который может быть представлен следующими этапами:

    1. Постановка задачи

    2. Разработка алгоритма решения задачи

    3. Создание программы (кодирование)

    4. Отладка

    5. Тестирование

Алфавит языка С++ включает:

-прописные и строчные латинские буквы и знак подчеркивания;

-арабские цифры от 0 до 9;

-Специальные знаки: “ { } , | [ ] ( ) + - / % * . \ ' : ; & ? < > = ! # ^

- символы пробела, табуляции и перехода на новую строку.

Лексемы языка С++ :

-Идентификаторы (sum, Sum – разные идентификаторы)

-Ключевые слова (Например, int, float, if, for и т.д.);

-знаки операций (+ , - , \ , < , > и т. д.);

-разделители (скобки, точка, запятая, пробельные символы);

-константы.

  1. Понятие типа данных. Классификация типов данных. Характеристика стандартных типов Данных

Тип данных - это конструкция языка программирования, которая позволяет описать для данных: размер занимаемой памяти, диапазон допустимых значений, множество разрешенных операций.

Каждый тип данных имеет имя (идентификатор), простое или составное. Заметим, что память не выделяется для типа данных, а выделяется для размещения переменной или константы указанного типа.

В языке C++ выделяют следующие категории типов данных: базовые и производные (см. классификация типов данных языка С++).

Базовые типы данных – это типы данных, которые определены в самом языке программирования. Имена базовых типов являются ключевыми словами языка C++. К базовым типам данных относятся: скалярные типы данных и пустой тип данных.

Скалярные типы делятся на целочисленные (логический , символьный и целые )и вещественные типы.

Производные типы данных - это типы данных, которые определяются на основе других типов данных. Производные типы данных делятся на скалярные и структурные .

Скалярные производные типы данных могут определятся только на основе базовых типов данных. К скалярным производным типам данных относятся: перечисления, указатели, cсылки.

Структурные производные типы данных могут определяться как на основе базовых типов данных, так и на основе структурных типов данных. К структурным типам данных относятся: массивы ; структуры ; объединения ;классы.

  1. Дайте характеристику этапов процесса создания программы на языке С++

1. Написание и редактирование исходного текста (исходного модуля, ИМ) программы с сохранением ее в файле с расширением .срр. Для выполнения этого этапа программисты используют текстовые редакторы, либо автономные (например, Notepad++ , Geany) , либо встроенные в интегрированные среды программирования (IDE) (например, текстовый редактор, встроенный в IDE Turbo C++ Explorer).

2. Препроцессорная обработка программы – например, в случае необходимости, к исходному тексту программы присоединяются подключаемые файлы (ПФ) . Результатом препроцессорной обработки программы является модернизированный исходный модуль (ИМ*) программы.

3. Компиляция программы - т. е. получение ее на определенном промежуточном языке с сохранением виде объектного файла (объектного модуля, ОМ) с расширением .obj. Препроцессорную обработку и компиляцию программы выполняют специальные программы, называемые компиляторами. Сначала, на первом проходе, компилятор выполняет препроцессорную обработку программы, а потом – собственно компиляцию программы. Можно использовать как автономные компиляторы с языка С++ , так и компиляторы встроенные в IDE.

4.Компоновка программы -построение исполнимого файла с расширением .ехе (исполняемого модуля, ИсМ) путем сборки полученного объектного модуля программы с другими объектными модулями стандартных и специальных библиотек.

  1. Опишите структуру программы на языке С++. Примеры простых программ

Программа на языке C++ состоит из набора функций, описаний и директив препроцессора. Одна из функций должна иметь имя main. С нее начинается выполнение программы.

Директивы препроцессора управляют преобразованием текста программы до ее компиляции и начинается с символа #.

Программа может состоять из нескольких модулей (исходных файлов).

Основные сведения о функциях: Если функция не должна возвращать значение, указывается тип void; Тело функции является блоком и, следовательно, заключается в фигурные скобки; Функции не могут быть вложенными; каждый оператор заканчивается точкой с запятой (кроме составного оператора);

директивы препроцессора описания

int f1()

{ //операторы функции f1 }

int f2()

{ // операторы функции f2 }

int main()

{ // операторы главной функции }

Простейшее определение функции:

тип_возвращаемого_значения имя_функции ([ параметры ])

{ операторы тела функции }

Программа на языке C++ состоит из набора функций, описаний и директив препроцессора. Одна из функций должна иметь имя main. С нее начинается выполнение программы.

Директивы препроцессора управляют преобразованием текста программы до ее компиляции и начинается с символа #.

Программа может состоять из нескольких модулей (исходных файлов).

  1. Что такое константа? Типы констант С++. Пример

Константа- некоторая величина, не изменяющая своё значение в рамках рассматриваемого процесса.

Целые константы: десятичные; восьмеричные ( начинаются с 0 ); шестнадцатеричные ( начинаются с 0x )

Например, 10, 016, 0xFF

Вещественные константы :с фиксированной точкой ( [цифры].[цифры] );с плавающей точкой ([цифры][.][цифры]E|e[+|-][цифры] )

Например, 2.5, 0.5E10

Символьные константы – это один или два символа, заключенные в одинарные апострофы.

Например, ‘ c ‘, ‘ A ’ , ‘ 5 ‘ , ‘ \n ‘ и т. д.

Символы, начинающиеся со знака \, называются управляющими, они используются: для представления символов, не имеющих графического отображения (Например, \n – перевод строки, \ t – горизонтальная табуляция); для представления символов: \ ' ? " ( \\ \' \? \" ); для представления символов с помощью шестнадцатеричных или восьмеричных кодов (\073, \0хF5);

Строковая константа – это последовательность символов, заключенная в двойные апострофы. Внутри строк также могут использоваться управляющие символы.