Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Елугачевой Анастасии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Елугачевой Анастасии

Группа 019-1

Практическая работа № 1 Понятие экологической проблемы

Глоссарий:

ПРОБЛЕМА (от греч . problema - задача), в широком смысле - сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке - противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА - глобальная проблема челове­чества, возникшая с началом индустриальной деятельности челове­чества и особенно обострившаяся во второй половине XX века. Кро­ме индустриализации, углублению экологической проблемы способ­ствовали ядерные испытания, проводимые в трех средах географиче­ской оболочки Земли. К экологической проблеме относятся: сокра­щение площади лесов в умеренном и в тропическом поясах, след­ствием чего является сокращение источников поступления кисло­рода в атмосферу; опустынивание территорий в результате нера­циональной хозяйственной деятельности; уменьшение биологиче­ского разнообразия растений и животных Земли из-за разрушения среды их обитания и др.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ — это пространственно-временное сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения проживания и состояния человека условий и факторов, создающих определённую экологическую обстановку на территории разной степени благополучия или неблагополучия.

СИСТЕМА - 1) любая вещественно-энергетическая или концепту­альная совокупность взаимосвязанных составляющих, объединенных прямыми и обратными связями в некоторое единство; 2) множество однородных или разнородных отдельностей, находящихся в опреде­ленных более прочных, чем с окружающей средой, отношениях и связях друг с другом и поэтому образующих некую целостность, единство; 3) саморазвивающаяся и саморегулирующаяся определен­ным образом упорядоченная материально-энергетическая совокуп­ность, существующая и управляемая как относительно устойчивое единое целое за счет взаимодействия, распределения и пере­распределения имеющихся, поступающих извне и продуцируемых той совокупностью веществ, энергии, информации, и обеспечиваю­щая преобладание внутренних связей (в том числе перемещений ве­щества, энергии и передачи информации) над внешними.

РЕСУРС- запасы, источники чего-н. Природные ресурсы. Экономические ресурсы. Трудовые ресурсы (часть населения страны, которая способна работать, участвовать в процессе производства). 2. Средство, к которому обращаются в необходимом случае.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА - 1) совокупность компонентов природ­ной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов; 2) внешняя среда, в которой функциониру­ет организация, включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, человека и их взаимодействие; 3) все, что окружает организм и влияет на его развитие, рост, выживаемость, размноже­ние.

КОНСУМЕРИЗМ - (англ. Consumerism от consumer — потребитель) — движение граждан или государственных организаций за расширение прав потребителей и усиление их воздействия на продавцов и производителей, обеспечение качества потребительских товаров (услуг) и честной рекламы

ЛИЧНОСТЬ - это конкретный человек, являющийся представителем определённого общества, определённой социальной группы, занимающийся конкретным видом деятельности, осознающий своё отношение к окружающему и наделённый индивидуально-психологическими особенностями.

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ (самореализация) - это непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов, как свершение своей миссии, или призвания, судьбы и т.п., как более полное познание и, стало быть, приятие своей собственной изначальной природы, как неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней синергии личности.