Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK_shporki_5_shriftom.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
50.34 Кб
Скачать

1. Связь дисциплины афк при рпс с другими науками

Двигательные, психические, сенсорные нарушения имеют разные причины, время, степень поражения, сопутствующие заболевания, вторичные отклонения, разный уровень здоровья и сохранных функций, что лимитирует двигательную активность детей-инвалидов и требует дифференцированного и индивидуально-ориентированного подхода в выборе средств, методов, организационных форм адаптивной физической культуры, постановки и решения коррекционных, компенсаторных, профилактических задач,сопряженных с процессом обучения, воспитания, физического, психического, личностного развития данной категории детей.

Такая многоплановость информации, необходимой для профессиональной деятельности, требует разносторонней теоретической подготовки студентов: знания анатомии, физиологии, биомеханики, теории физической культуры, педагогики, психологии и других общепрофессиональных дисциплин, а также специальных дисциплин медико-биологического цикла (общей патологии и тератологии, частной патологии, врачебного контроля, комплексной и физической реабилитации больных и инвалидов) и дисциплин психолого-педагогического цикла (психологии болезни и инвалидности, возрастной психопатологии и психоконсультирования, специальной психологии и педагогики, психологии развития). Кроме того, студенты должны быть ознакомлены с современными технологиями физкультурно-спортивной деятельности инвалидов, гигиеническими требованиями и материально техническим обеспечением занятий адаптивной физической культурой.

2. Общее и прикладное значение курса афк при рпс.

АФК направлена на работу с пациентами, утратившими временно или постоянно какие-либо формы организма. АФК ориентируется на хронически больных. АФК имеет более широкий спектр внедрения, чем ЛФК или медицинская реабилитация. Это не только лечение и профилактика нарушенного здоровья, но и попытка создать инвалиду «полноценную жизнь» в его понимании, отвлечь от болезней и проблем. Цель АФК – максимально возможное развитие жизнеспособности человека с откл. здоровья, с обеспечением функционирования оставшихся ресурсов, гармонизация, самореализация и социализация. АФВ напрвлено на формирование у инвалидов профессионально-двигательных навыков и умений, развитие основных и специальных физических качеств, повышение функциональных возможностей организма..

3. Предмет и задачи дисциплины афк при рпс.

АФК направлена на работу с пациентами, утратившими временно или постоянно какие-либо формы организма. АФК ориентируется на хронически больных. АФК имеет более широкий спектр внедрения, чем ЛФК или медицинская реабилитация. Это не только лечение и профилактика нарушенного здоровья, но и попытка создать инвалиду «полноценную жизнь» в его понимании, отвлечь от болезней и проблем. Цель АФК – максимально возможное развитие жизнеспособности человека с откл. здоровья, с обеспечением функционирования оставшихся ресурсов, гармонизация, самореализация и социализация. АФВ направлено на формирование у инвалидов профессионально-двигательных навыков и умений, развитие основных и специальных физических качеств, повышение функциональных возможностей организма.

5. В системе мер социальной защиты инвалидов все большее значение приобретают ее активные формы, наиболее эффективной из которых является реабилитация и социальная адаптация средствами физической культуры и спорта. Интеграция в жизнь общества лиц с ограниченными возможностями сегодня немыслима без их физической реабилитации. Последняя является не только составной частью профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, но и лежит в их основе. адаптивная физкультура позволяет решать задачу интеграции инвалида в общество. Каким образом?

У человека с отклонениями в физическом или психическом здоровье адаптивная физкультура формирует:

• осознанное отношение к своим силам в сравнении с силами среднестатистического здорового человека;

• способность к преодолению не только физических, но и психологических барьеров, препятствующих полноценной жизни;

• компенсаторные навыки, то есть позволяет использовать функции разных систем и органов вместо отсутствующих или нарушенных;

• способность к преодолению необходимых для полноценного функционирования в обществе физических нагрузок;

• потребность быть здоровым, насколько это возможно, и вести здоровый образ жизни;

• осознание необходимости своего личного вклада в жизнь общества;

• желание улучшать свои личностные качества;

• стремление к повышению умственной и физической работоспособности.

6. Адаптивное физическое воспитание в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях осуществляется в следующих формах:

— уроки физической культуры;

— уроки ритмики (в младших классах);

— физкультминутки на общеобразовательных уроках (для снятия и профилактики умственного утомления).

Адаптивная физическая рекреация осуществляется в процессе внеурочных и внешкольных занятий. Рекреативные занятия имеют две формы: в режиме дня и внеклассную.

В режиме дня они представлены в виде:

— утренней гимнастики (до уроков);

— организованных игр на переменах;

— спортивного»-часа (после уроков).

Внеклассные занятия имеют следующие формы:

— рекреативно оздоровительные занятия в школе (в группах общей физической подготовки, группах подвижных и спортивных игр и других формах), организованных на добровольной самодеятельной основе в соответствии с возможностями учреждения и интересами

учащихся;

— физкультурные праздники, викторины, конкурсы, развлечения, соревнования типа «Веселые старты»;

— интегрированные праздники вместе со здоровыми детьми;

— прогулки и экскурсии;

— дни здоровья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]