Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа жанр.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

Содержание

Вступление

  1. Что такое жанр?

  2. Поиск жанра в спектакле и роли. Перевоплощение актера.

  3. Сценические средства для постижения жанра.

  4. Актер и его техника использование этой техники в роли, чтобы раскрыть жанр спектакля.

  5. Совмещение жанров в театре и кино.

  6. Жанр в кинематографе. Воплощение актерской игры в кино.

Заключение

Список использованной литературы

Вступление

В театре - искусстве, произведения которого создаются на глазах у зрителя, загадок и тайн больше, чем в творении других искусств именно потому, что художественное, сценическое преображение жизни действительной в образ иной, художественно созданной действительности, осуществляется и на глазах у зрителя и вместе с ним. Есть, однако, скрытые от зрительного зала процессы, предшествующие рождению спектакля, которыми обеспечивается рождение живого сценического произведения. Свое доспектакльное бытие произведение проживает в разных формах. Главные из них - режиссерская разработка, репетиционный и постановочный процессы. В них взращивается нечто, еще невиданное зрителем.

Современный теарт – это соединение современной пьесы, современной режиссуры, современных актеров, современных зрителей. Современная театр– это современная идея, выраженная современной формой. Современный театр – это театр, наиболее полно и глубоко отражающий жизнь.

Содержание и форму пьесы определяет автор. Нашей же задачей является отыскать, увидеть, услышать, ощутить индивидуальный строй автора, особый неповторимый строй данной пьесы и переложить все это на язык сцены. Конечно для этого нужно знать жизнь. Людей, события, изображенные в пьесе.

Образное сценическое мышление каждого спектакля не может найдено вне пьесы. Каждый автор для каждой пьесы находит свою систему условностей, свои «условия игры».

Жанр является одним из важнейших элементов создания спектакля и роли. Для того, что бы найти жанр, нужно провести огромную работу над изучением материала, которая потом будет воплощаться в спектакле и в актерской игре. Жанр – это особенность спектакля, которая отличает его от других постановок.

Актуальность темы

В каждом произведении, в авторской задумки, присутствует свой характер, та особенность, которую мы называем жанром. Задача каждого создателя спектакля найти и выявить эту особенность. Если же этого не произойдет при создании работы, то решение спектакля, сверхзадача, ради чего ставится данная пьеса будет ложная и непонятная. В каждом спектакле должна быть своя краска, а краска – это и есть жанр.

Цель и задача иследования

Моя цель и задача заключается в том, чтоб объяснить для чего данная тема нужна в создании спектакля, в современном театре, в создании чего-то нового, непохожего. Я хочу раскрыть свойства жанра и какую роль он играет в актерском воплощении роли на сцене. Моя задача вскрыть понятие жанра и охарактеризовать его, найти важные элементы его воплощения в целостности спектакля. Определить как найти этот жанр и воплотить его.

Объект исследования

Жанр как способ проникновение в природу авторского замысла, важнейший элемент в создании спектакля.

Предмет иследования

Система выявления и воплощение жанра в работе над создание спектакля и роли.

Материалы и источники исследования

На первом месте у меня стояли в списке использованной литературы работы выдающихся мастеров театрального искусств – это К.С. Станиславский и его работы « Работа актера над собой» и «Работа актера рад ролью», а также Г.А. Товстонгов «Зеркало сцены». Они как никто, лучше раскрывали актуальность, потребность этой темы. Моя работа отталкивалась от этих работ по причине того, что они одни из первых затронули тему, и точно определили свойства жанра.

1.Что такое жанр?

Что такое жанр? «Давайте поставим против этого предмета зеркало. Если взять обычное зеркало и поставить его прямо против предмета, мы увидим точный повтор его в зеркале, только в обратном ракурсе. Но если взять не простое зеркало, а, например, с выпуклой линзой, то отражение будет иным. Если к тому же поставить зеркало не прямо, а под углом, то отражение еще больше изменится. Кинооператоры знают, что съемки разных объектов требуют разных объективов. Этот набор зеркал, объективов, фильтров и линз есть и у авторов. Для разных пьес, разных проблем они пользуются разными способами отражения. Кое-кто подсматри­вает жизнь только в боковой видоискатель, кое у кого суще­ствуют только широкоугольные объективы, третьи пользуются стереоскопической аппаратурой. У одних жизнь изображена на контрастном снимке, у других — очень мягко, чуть-чуть не в фокусе, у третьих — изображение цветное, у четвертых — черно-белое…»[ 15. с 105]

Всякое произведение тем или иным способом отражает жизнь. Способ отражения, угол зрения автора на действитель­ность, преломленный в художественном образе, и есть жанр. И наша задача заключается в том, чтобы проникнуть в при­роду авторского замысла, определить меру, качество и градус условности, которой пользуется автор. И чем глубже мы изу­чим этот способ, тем больше мы приблизимся к индивидуаль­ной манере и стилю данного автора, к неповторимым особенно­стям того конкретного произведения, которое нас на данном этапе волнует.

Если мы сумеем средствами театрального искусства до­биться того же угла зрения, значит, мы постигнем жанровые особенности произведения.

Г.А. Товстоногов сравнивал жанр произведения с огромным материком, а природу чувств и способ актерского существования в спектакле — с конкретной географической точкой, которую призваны обнаружить режиссер и актер в процессе совместного импровизационного поиска.

Найти и раскрыть Правду вымысла — значит разгадать жанр произведения. Определение угла отражения действительности, направления и меры авторской условности — путь к постижению его произведения.

Угол отражения зависит не только от умения писателя увидеть жизнь в тех или иных ее проявлениях, но и от того, ради чего им выбирается именно этот кусок жизни. Поняв это, мы поймем, почему Салтыков-Щедрин видит человека в одном отражении, а, скажем, Чехов — в другом. Реальные факты, ле­жащие в основе литературного произведения, могут быть ана­логичными. Порой в произведениях разных писателей мы обна­руживаем схожую историческую эпоху, среду, предлагаемые обстоятельства, но вместе с тем мы имеем дело с совершенно разными произведениями, потому что эти обстоятельства со­вершенно по-разному освещены художниками.

Жизнен­ная и художественная правда не одно и то же. Один и тот же жизненный факт разные художники рассказывают по-раз­ному. Правда жизни у них одна, а художественная правда различна.

Когда Станиславский доказывает, что быть правдивым надо и в комедии, и в трагедии, и в мелодраме, и в водевиле, он имеет в виду художественную правду, а не правду жизни.