Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ВОПРОС.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
37.71 Кб
Скачать

Вопрос 34. Политическое развитие и политическая модернизация. Модернизация переходных обществ

Выделяют несколько режимов функционирования политических систем. Особое значение для характеристики политических процессов (ПП) имеют значения изменения типа развития.

Политическое развитие можно определить как нарастание способностей политической системы (ПС)к гибкому приспособлению к изменяющимся социальным условиям при сохранении и увеличении возможностей для элит и рядовых граждан выполнять свои специфические функции в управлении обществом и государством.

Теоретико- методологическое изучение проблем развития осуществляется такой отраслью научного знания как политология развития. Особое место в которой занимает изучение процесса политической модернизации.

Политическая модернизация – комплексный общественно- политический процесс, в ходе которого традиционные и индустриальные общества реализуют инновационную моели общественного устройства развитых государств в целях преодоления своей отсталости и перехода к постиндустриальному обществу.

Универсальными нормами и качества современной модернизации являются:

  1. В политической области – создание новых высокоразвитых и эффективно- функционирующих политических институтов, демократизация и обновление политических функций сохранившихся органов управления, консенсусная технология принятия и реализации управленческих решений, соблюдение прав человека, рост политических коммуникаций и т.д.

  2. В соц- эк. области – либерализация и открытость экономики, высокий уровень экономического развития, наличие товарно- денежных регуляторов производства, возрастание роли науки, формирование среднего класса и открытой соц. структуры общества с неограниченной мобильностью населения, высокая степень урбанизации.

  3. В духовной области – становление и обогощение интеллектуального и творческого потенциала людей, повышение уровня грамотности, образованности, компетенции, его приверженности к праву и демократии.

В развитии и практике политической модернизации выделяют 3 этапа:

  1. 50-60 гг. На этом этапе в качестве прообраза современной государства понимались современные западные общества, а сама модернизация рассматривалась как «вестернизация», т.е. копирование западных образцов во всех областях жизни. Основным средством осуществления преобразований на этом этапе явилась материальная помощь западных государств отсталым

  2. 70-80 гг. Главным фактором определяющим характер и темпы переходных преобразований был признан социокультурный фактор. Модернизация м/б осуществлена только при условии изменения ценностных ориентаций широких социальных слоев, преодоления кризисов политической культуры общества.

  3. Э этап в развитии теории полит. Модернизации был вызван массовыми общественными процессами в странах центральной и восточной Европы, в Юго- восточной Азии, в СССР, приведшими к распаду мировой системы социализма и постановки перед этими странами дальнейшего вопроса в их политическом развитии.

В эволюции данных переходных обществ выделяют 3 этапа:

  1. Этап либерализации, который характеризуется обострением пртиворечий в авторитарных и тоталитарных режимах и началом размывания их политических основ; нарастает в обществе идейная и политическая борьба между правящей элитой и сторонниками демократии, увеличивается активность общественных движений.

  2. Этап демократизации. Отличается институциональными изменениями в сфере власти и идет вживание демократических институтов как партии, выборы и соответствующих ценностей в политическую систему.

  3. Этап консолидации демократии. Осуществляются мероприятия, которые обеспечивают необратимость демократических преобразований в стране. Критериями необратимости демократии явл-ся:

- быстрый эк. Рост, повышение жизненного уровня населения

- рост политической активности граждан, приверженных целям демократии

-превращение гос-ва в гаранта демократического обновления и его демилитаризация

-автономность общественных движений и трансформация партийной системы.