Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-15(5).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

8. Настенные кондиционеры.

Кондиционер – это устройство, предназначенное для автоматического поддержания в помещении определенных климатических параметров, среди которых:

температура

чистота

влажность

скорость перемещения воздуха

Настенная сплит-система – это кондиционер, состоящие из двух блоков: наружного и внутреннего, для соединения которых используется электрический кабель, а также медные трубы. Внешняя часть сплит-системы вынесена наружу, благодаря чему аппарат в помещении не издает лишний шум. Внутреннюю часть сплит-системы можно устанавливать в любом месте в кондиционируемом помещении. В комплектацию каждой сплит-системы входит пульт дистанционного управления. При помощи данного приспособления можно задавать определенную температуру, также можно использовать таймер для сплит-системы, чтобы включать или выключать прибор в заданное время.

Кондиционеры используются для создания не только определенных климатических условий, но и для поддержания комфортной для человека среды. Кондиционеры обычно монтируют в офисные и жилые помещения. Таким образом, если раньше кондиционеры применяли только для оснащения производственных и общественных зданий, тогда сегодня их широко используют в частных домах.

Многие потребители при выборе настенного кондиционера ориентируются только по метражу помещения, где планируют установить кондиционер. Это просто: при высоте потолков до 3 метров, расчетная мощность охлаждения – 1 кВт на 10 квадратных метров площади. Но необходимо помнить и о других показателях, которые нужно учесть при выборе настенного кондиционера. Во-первых, это количество окон или метраж застекленных стен. Застекленные стены и окна, выходящие на южную сторону добавляют еще 15%-20% к требующейся мощности охлаждения. Далее, если вы ищете настенный кондиционер для офиса, это еще плюс 0,1кВт на каждого человека и 0,3кВт на единицу офисной техники.

9. Центральные кондиционеры

Центральные кондиционеры представляют из себя модульные системы, предназначенные для вентиляции и кондиционирования воздуха в здании. Центральный кондиционер забирает воздух с улицы и подготавливает его для подачи в помещения. Подача воздуха производится по воздуховодам отдельно в каждую комнату.

Следующие модули входят в систему центрального кондиционера:

Нагреватель воздуха (электрический или водяной)

Воздухоохладитель (водяной или фреоновый)

Вентиляторная секция с шумоглушителями (обеспечивает распределение воздуха)

Система фильтрации воздуха, которая задерживает до 90% проходящей через нее пыли. Фильтры легко меняются и, в последствии, утилизируются.

Система увлажнения воздуха (необязательная секция)

Центральные кондиционеры делятся на несколько типов:

Обрабатывающие только поступающий с улицы воздух (прямоточные)

Обрабатывающие смесь наружного и циркулирующего в здании воздуха (воздушный байпас в приточно-вытяжных системах)

С рекуперацией тепла (теплоутилизацией). В этом случае при помощи отработанного воздуха производиться нагрев подающегося в здание.

Размер центрального кондиционера зависит от установленных модулей и объема обрабатываемого воздуха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]