Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Налоги с физических лиц (перераб. 2011).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
311.3 Кб
Скачать

41

Налоги с физических лиц (Перераб 2011)

Редакция НК 21.07.2011 г.

В Российской Федерации, как и во всех других государствах мира, существует разветвленная система налогов, взимаемых с собственных граждан, лиц без гражданства и иностранных граж­дан, именуемых в российском законодательстве с 1990-х гг. обоб­щенным термином — физические лица. Эта система в 1992 г. суще­ственно изменилась.

При сохранении наиболее крупного налога с физических лиц — подоходного налога, были отменены некоторые ранее установленные налоги, а именно: налог на холостяков, оди­ноких и малосемейных граждан, существовавший как дополнение к подоходному налогу. Однако взамен было установлено несколько новых платежей, поглотивших или преобразовавших прежние, а их перечень дополнен и новыми налогами.

В действующую с 1992 г. систему налогов с физических лиц по законодательству Российской Федерации входят: налог на доходы физических лиц; налог на имущество физических лиц. (утратил силу: налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения)

Помимо них, они уплачивают целевые и общие с организациями налоги: земельный налог; транспортный налог.

На индивидуальных предпринимателей, как и на организации, распространяются косвенные налоги (утратил силу налог с продаж), специальные налоговые режимы, платежи за пользование природными ресурсами.

Кроме того, с граждан в соответствующих случаях взимается государственная пошлина. (утратили силу огромное количество местных сборов)

  1. Налог на доходы физических лиц

Подоходный налог с физических лиц — наиболее значительный и по суммам поступлений, и по кругу плательщиков из числа прямых налогов с населения. Охватывая разнообразные источники доходов граждан, он связан с различными сферами их деятельности. В связи с этим для подоходного налога особенно важно соответствие принципу справедливости.

Подоходный налог — один из главных налогов в современных государствах. Он возник в условиях капиталистического общества в XVIII—XIX вв., когда четко определились различия в видах и источниках доходов различных социальных групп: заработная плата рабочих, предпринимательский доход капиталиста, ссудный процент и т.д.

В царской России в 1916 г. был принят закон о подоходном налоге со сроком начала взимания в октябре 1917 г. В связи с революционными событиями ввод в действие данного закона не состоялся.

Позднее, в советский период в стране было введено и действовало законодательство о подоходном налоге с населения.

Порядок взимания подоходного налога в Российской Федерации, введенный с января 1992 г. на основании Закона РФ от 7 декабря 1991 г., существенно отличалтся от ранее действовавшего, что связано с изменениями в экономике, процессами перехода ее к рыночным отношениям.

Наиболее значительные отличия заключаются в следующем:

  1. Произведен переход к исчислению подоходного налога всеми категориями плательщиков, исходя из совокупного годового дохода, а не месячного, как устанавливалось ранее для большей части налогоплательщиков.

  2. В отношении всех видов доходов была установлена единая шкала ставок и единая система льгот, тогда как прежде они различались по категориям доходов и плательщиков налогов (заработная плата рабочих и служащих, доходы от кустарно-ремесленных промыслов и т.п.).

  3. Расширен и круг плательщиков: начиная с 1992 г. подоходный налог уплачивают и члены колхозов. Ранее уплачивался налог с фонда оплаты труда колхозников колхозом в целом, а не каждым колхозником в отдельности.

  4. Более широким стало применение деклараций о дохо­дах.

С 01.01.2001 г. вступила в силу гл.23 НК «Налог на доходы физических лиц». Основными его отличиями от Подоходного налога стала плоская шкала (не прогрессивная) налогообложения.

В Налоговом кодексе РФ (часть первая) налог на доходы физических лиц по-прежнему включен в перечень федеральных налогов.