Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания По СКСиТ 2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Институт туризма и коммуникаций

Кафедра Туризма и гостеприимства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

(для студентов специальности 100103.65

«Социально-культурный сервис и туризм»)

Методические указания обсуждены на заседании кафедры «Туризм и гостеприимство» Института туризма и коммуникаций УГАЭС

Протокол № 2 от 30 октября 2011 г.

Зав.кафедрой «Туризм и гостеприимство» Л.Д.Матвеева

Методические указания утверждены на заседании УМС направления 100200 Туризм

Председатель УМСН Л.Д.Матвеева

Уфа- 2011

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы специалиста (для студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»)/ Составители: д.и.н., профессор Матвеева Л.Д, к.с.н., доцент Величко И.А., к.г.н., доцент Хамадеева З.А.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

  1. Общие положения

4

  1. Основные этапы выполнения дипломной работы

5

    1. Выбор темы дипломной работы

5

    1. Структура и содержание дипломной работы

6

    1. Оформление дипломной работы

8

    1. Подготовка дипломной работы и организация ее защиты

16

Приложение

20

Введение

В соответствии с учебным планом подготовки специалиста по специальности 100103.65 – Социально-культурный сервис и туризм, утвержденным ректором института, студенты выполняют и защищают выпускную квалификационную работу (дипломную работу), которая является обязательной формой итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации. По результатам итоговой аттестации выпускников государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос о присвоении им квалификации «специалист по сервису и туризму» по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и выдаче диплома о высшем образовании.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования профессиональная деятельность выпускника ВУЗа по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» осуществляется в сервисной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, образовательной деятельности.

Настоящие методические указания призваны определить общие требования, правила и рекомендации по подготовке и защите студентами выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Настоящие методические указания разработаны в рамках и на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» квалификации «Специалист по сервису и туризму», утвержденной заместителем Министра образования Российской Федерации 27.03.2000 г.; Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия экономики и сервиса» (далее – УГАЭС, Академия).

  1. Общие положения

Дипломная работа (проект) должна быть представлена в форме рукописи.

Требования к содержанию, объему и структуре дипломной работы (проекта) определяются высшим учебным заведением на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Минобразованием России, государственного образовательного стандарта по специальности 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм и методических рекомендаций УМО по образованию в области сервиса.

Время, отводимое на подготовку квалификационной работы, составляет для специалиста не менее шестнадцати недель.

Выпускная квалификационная работа выпускника - дипломная работа выполняется по результатам преддипломной практики по тематике, согласованной с руководителем и утвержденной выпускающей кафедрой. Дипломная работа может носить также научно-исследовательский характер и выполняться на базе анализа литературных источников и научных разработок.

Работа должна отражать знание социально-культурной сферы и туризма, уровень профессиональной подготовки, владение профессиональными технологиями, умение разрабатывать новые подходы к решению сервисных проблем.

К дипломной работе предъявляются следующие общие требования: актуальность, конкретность, реальность, практическое применение, обоснование эффективности предлагаемых решений.

Целью выполнения дипломной работы является:

  • систематизация, расширение и укрепление теоретических знаний и практических навыков студентов по специальности и применение этих знаний при решении конкретных задач;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и владение методиками анализа исследования при решении задач, разрабатываемых в дипломной работе;

  • выяснение профессиональной подготовленности студентов к самостоятельной работе в условиях рыночной экономики;

  • формирование научно-обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по решению конкретных задач, рассматриваемых в работе.

Процесс выполнения дипломной работы включает в себя решение следующих задач:

- ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к дипломной работе;

- составление плана по избранной теме и согласование его с руководителем дипломной работы;

- подбор и изучение литературных источников, нормативных актов, в т.ч. законов РФ по теме дипломной работы;

- сбор и анализ фактического материала, изучение финансово-хозяйственной деятельности и статистической отчетности исследуемой организации;

- написание и оформление дипломной работы;

- подготовка дипломной работы к защите;

- защита дипломной работы.