Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 тема Россия в условиях мировой войны и общена....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
82.02 Кб
Скачать

Истоки национального кризиса в годы первой мировой войны.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

Статистические расчеты показывали, что с такими темпами роста экономики Россия могла бы к середине XX в. стать сильнейшей в мире державой в военном, финансовом и экономическом отношении, а к 1985 г. население страны достигло бы 400 млн. человек, в том числе 260 млн. чел. – русских. Реально же в 1985 г. в СССР насчитывалось 276 млн. чел., из них – 137 млн. русских.

Однако в целом нельзя делать вывод о том, что дореволюционная Россия была социально благополучная, процветающая страна. Прогресс в экономике и социальных отношениях был налицо в первые 15 лет XX в. Но сохранялись феодально-патриархальные пережитки, крайняя   неравномерность развития отдельных регионов страны. Остры были социальные противоречия между городом и деревней, отдельными политическими движениями, между отдельными нациями в такой большой и многонациональной стране. Все это предвещало страшные, мучительные испытания российскому обществу, которые были усугублены Первой мировой войной.

 Хозяйственная разруха, топливный и продовольственный кризис особенно сильно из всех воюющих стран поразили Россию.

Первые месяцы войны вызвали значительное расстройство промышленной жизни и понижение производства, вследствие чего объем производства, который в первой половине года держался на повышенном против прошлого года уровне, дал за 1914 г. понижение на 1,3 только с весны 1915 г., когда после отступления царской армии из Галиции были приняты крайние меры для форсирования производства, возрастает за счет роста производства воинских припасов и предметов снабжения армии.

Невозможно точно учесть ту долю общей суммы материальных промышленных ценностей, которые ежегодно поглощались войной, но можно положительно утверждать, что в 1916 г. больше половины всей промышленной продукции уходило на нужды армии и связанных с ней учреждений. Даже такая отрасль, сравнительно мало связанная с удовлетворением чисто военных потребностей, как хлопчатобумажная, была в 1916 г. загружена военными заказами свыше, чем на 60% своей производственной способности.

При таких условиях поддерживать нормальный уровень промышленного производства можно было только весьма непродолжительное время.

В самое первое время войны среди населения не замечалось продовольственной нужды, которую необходимо было бы удовлетворять государству. Затем, когда она начала частично обнаруживаться, на борьбу с ней выступили органы местного самоуправления. Но работа последних была столь децентрализована и не согласована, что говорить здесь о каком-либо едином плане и соответственно о задании по заготовкам не приходится. Однако к началу 1915-1916 гг. среди населения уже определенно наметился продовольственный кризис в форме недостатка предметов продовольствия. К 1 октября 1915 г. три четверти городов уже испытывали нужду в тех или иных продовольственных продуктах; половина городов государства испытывала нужду конкретно в отношении продовольственных хлебов. В дальнейшем ситуация ухудшилась.

  В июне 1916 г. русские войска под командованием генерала А.И. Брусилова, разгромив две австрийские армии в районе Галиции и Буковины, не смогли развить свой успех вследствие необеспеченности боеприпасами и продовольствием.

В тылу в это время постоянным явлением стали антивоенные демонстрации, тысячи голодных людей громили хлебные склады и магазины.

Продовольственный кризис стал важнейшей причиной обострения политических противоречий. Подводя итоги характеристики основных политических сил в годы Первой мировой войны в 1916 г., сотрудники Петроградского охранного отделения сделали вывод, что внутренний уклад русской государственной жизни находился под сильнейшей угрозой неуклонно надвигающихся тяжелых потрясений, вызываемых и объясняемых исключительно лишь экономическими мотивами: голодом, неравномерным распределением пищевых припасов и предметов первой необходимости и чудовищно прогрессирующей дороговизной. «Вопросы питания в самых широких кругах населения огромной империи являются единственным и страшным побудительным импульсом, толкающим эти массы на постепенное приобщение к нарастающему движению недовольства и озлобления. В данном случае имеются определенные и точные данные, позволяющие категорически утверждать, что пока все это движение имеет строго экономическую подкладку и не связано почти ни с какими чисто политическими программами. Но стоит только этому движению вылиться в какую-либо реальную форму и выразиться в каком-либо определенном акте (погром, крупная забастовка, массовое столкновение низов населения с полицией и т.п.), оно тотчас же и безусловно станет чисто политическим». Так и случилось. С учащением погромов и мятежей все больше людей разочаровывались в царизме и попадали под влияние революционеров. 

Летом 1916 г. стачками были охвачены все районы страны. В Государственной думе из либерально настроенных представителей буржуазии и помещиков был создан так называемый «Прогрессивный блок», настаивающий на создании «правительства доверия», способного подавить революционные выступления масс и довести войну до победного конца. Царизм не воспользовался этим предложением. На исходе 1916 г. даже крайние моралисты убедились в необходимости отстранения Николая II от власти во имя предотвращения революции. Однако все попытки спасти монархию завершились крахом.

 

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА КАК ПРИЧИНА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ

 

Чтобы выяснить действительные размеры демографических потерь, необходимо их классифицировать по основным видам и вывить реальную численность населения России перед первой мировой войной. Эти процессы необходимо рассматривать в общем контексте развития демографической ситуации в Европе в целом и особенно в сравнении с ведущими державами: Германией, Францией, Великобританией и Австро-Венгрией.

Какова же была реальна численность населения в границах бывшей Российской империи на момент окончания первой мировой войны? Официальных данных у нас нет, а по имеющимся экспертным оценкам, на неоккупированной территории России проживало от 98 до 114 млн. человек. Можно говорить о 111 млн. человек (без учета мобилизованных, беженцев, выселенцев, пленных и т.д.). Если учесть маятниковый и хаотичный характер миграционных потоков и то, что около 3 млн. солдат все еще находились в плену, то население неоккупированной части России к концу 1918 г. составляло около 110 млн. человек. На оккупированной же территории проживало около 67 млн. человек, из которых 17 млн. были потеряны к октябрю 1917 г. и 50 млн. - в результате заключения "похабного" Брестского мира и последующей агрессии германо-австро-турецкого блока.

Таким образом, население России к концу первой мировой войны вместо ожидаемых 195,2 млн. человек, сократилось до 110 млн. человек, т.е. уменьшилось на 85,2 млн. или на 43,5%. Из каких видов демографических потерь складывалась эта цифра? 67 млн. приходится на территориально-демографические потери, около 10 млн. - на косвенные потери (уменьшение рождаемости и увеличение смертности в результате негативного влияния войны). Цифра косвенных потерь достаточно условна, но она находится в общем контексте развития демографической ситуации, характерной для Франции, Германии, Великобритании и Австро-Венгрии, где численность населения осталась на предвоенном уровне (без учета территориальных изменений). По данным Троицкого, потери населения России от уменьшения рождаемости составили 8,3 млн. человек, а от увеличения смертности - 2,25 млн. человек. По мнению Л.И. Лубны-Герцык, косвенные потери за период с 1914 по 1917 г. составили 6,5 млн. человек, но с учетом нарастающей тенденции роста косвенных потерь за 1918 г. эта цифра значительно увеличится. В то же время следует учесть, что около 20 млн. мужчин производящего возраста (20-43 лет) были оторваны от семей: 1,4 млн. человек составляли кадровую армию, 13,68 млн. были мобилизованы в действующую армию, 2,6 млн. - на внутреннюю службу и 2,7 млн. человек - на тыловые работы по обслуживанию действующей армии. Жизненный уровень населения значительно снизился по сравнению с 1913 г., поскольку большая часть национального дохода пошла на военные нужды. В стране началась широкомасштабная гражданская война, осложненная иностранной интервенцией и сопровождаемая национально-территориальным расколом и ростом социально-политической нестабильности. Все эти и многие другие факторы способствовали росту косвенных демографических потерь. Поэтому наиболее вероятной является цифра в 10 млн. человек, что соответствует недобору при снижении естественного движения населения с предвоенной отметки до нуля. Аналогичные процессы происходили и в Германии Австро-Венгрии, Великобритании и Франции, где численность населения в соответствующих границах за 1913-1921 гг. осталась неизменной, а в побежденных странах даже несколько снизилась. Вполне вероятно, что в будущем российские демографы установят иные, более точные цифры косвенных демографических потерь. 10 млн. человек - это минимальна цифра, поскольку в России социально-экономическая ситуация была гораздо хуже, чем в побежденных Германии и Австро-Венгрии, а около 3 млн. солдат продолжали находиться в плену. Процесс их возвращения растянулся до 1922 г.

Русская армия потеряла убитыми свыше 3 мл человек.

К безвозвратным потерям необходимо прибавить 317,6 тыс. убитых и умерших от ран среди гражданского населения, пострадавшего в ходе боевых действий в 1914-1915 гг. К сожалению, данные за 1916-1918 гг. в литературе отсутствуют. Около 0,5 млн. человек погибли от массовых эпидемических заболеваний в 1914-1918 гг.

В 1918 г. в России началась широкомасштабна гражданская война, сопровождаема открытыми боевыми действиями, массовым террором с обеих воюющих сторон, голодом в городах, пандемией "испанки", резким усилением эмиграции. По ориентировочным данным, в силу этих причин погибло около 0,7 млн. человек.

К осени 1917 г. вооруженные силы России потерли свыше 60,0% личного состава, т.е. больше, чем побежденные через год Германия и Австро-Венгрия, причем был практически выбит весь кадровый состав (1,4 млн. человек) и военнообязанные 1 и 2 очереди (5,6 млн. человек), из которых складывались основная ударная сила российской армии. Поэтому в 1917 г. армия потерла свою боеспособность и практически распалась в конце 1917 - начале 1918 г.

Первая мировая война 1914-1918 гг. по своим территориально-демографическим и социально-историческим последствиям вилась для народов России первой в целой серии последующих демографических катастроф.

Около 20 млн. человек были мобилизованы на войну и оборонные работы, в том числе 17,6 млн. - в вооруженные силы. Из них только 1,4 млн. человек составляли кадровую армию, а 5,6 млн. прошли до 1914 г. действительную службу в армии и в запасе, а остальные 10,6 млн. человек - это солдаты старших возрастов, необученная допризывная молодежь, "белобилетники" и т.д. Основная часть кадрировании армии (7 млн. человек), составлявшая цвет нации и опору монархического режима, либо погибла в ходе маневренной войны 1914 г., либо попала в плен в период катастрофы 1915 г., либо была выбита в ходе тяжелых оборонительно-наступательных боев 1916 г. Около 3,3 млн. человек были убиты в бою, умерли от ран и болезней, пропали без вести, были задушены при газовых атаках, расстреляны в плену за отказ от работы. Свыше 3 млн. солдат попали в плен (особенно много их было в 1915 г., когда действующая армия испытывала наиболее острый "ружейный", "снарядный" и "патронный" голод). Около 2 млн. человек были демобилизованы по инвалидности или направлены на оборонные предприятия в качестве солдат-рабочих. В ходе боев была практически выбита половина кадрового офицерского корпуса (25 тыс. из 49 тыс.). Пришедшие им на смену 10,6 млн. наспех мобилизованных, наскоро обученных, плохо вооруженных и не желающих воевать солдат и офицеров качественно изменили состав действующей армии в 1916-1917 гг., превратив ее из опоры российской монархической государственности в "пороховую бочку" революции. Не случайно именно солдатское восстание запасных частей петроградского гарнизона обеспечило победу Февральской революции в 1917 г., а большевики в ходе вооруженного восстания 25-26 октября (по ст.ст.) 1917 г. победили благодаря поддержке революционных солдат, матросов и военнообученных красногвардейцев и рабочей милиции из солдат-рабочих.

Около 20 млн. мужчин (свыше 10,8 населения России) прошли через кровавые бои, грязные окопы и солдатские казармы первой мировой войны; 67 млн. человек (36,1%) оказались на оккупированной территории, 5-7 млн. (3-4%) мирных жителей были насильственно выселены из прифронтовой полосы или эвакуированы на восток.

В целом около половины жителей Российской империи в той или иной степени стали жертвами войны.

Война привела к значительной дегуманизации межличностных, национально-религиозных, сословно-классовых, идейно-политических отношений в российском обществе, к доминированию "окопно-фронтовой массовой психологии с ее культом военной силы как универсального средства решения любых вопросов. Все это объективно ускорило процессы перерастания межгосударственной войны во внутреннюю, гражданскую.[11]

ОБОСТРЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ХОДЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

Первая мировая война прервала естественный процесс становления национального самосознания народов, населявших Российскую империю.

 В 1905-1906 годах создавались новые рамки для решения всех политических проблем империи, включая и национальный вопрос. Формировалась как бы «наполовину» конституционная система; через Государственную Думу, Государственный Совет, сравнительно свободные средства массовой информации можно было открыто обсуждать ключевые темы общественного развития. И это очень важно: национальные противоречия уже не таились под спудом, но вышли на поверхность.

Вместе с тем, стоит иметь в виду, что новая конституционная система создала и новые проблемы. В характерном для начала ХХ века стремлении создать не только российское, но и русское национальное государство были заложены фундаментальные противоречия. Главная проблема заключалась в том, что в империи проживало много национальностей и этнических групп. Только что избранная Государственная Дума, а также председатель Совета министров Петр Столыпин хотели ввести Финляндию в общеимперские рамки. По их замыслу, ее следовало сделать простой российской губернией. Финны, разумеется, этому противились - очень мирная нация в результате сделалась гораздо менее лояльной, чем прежде. С поляками возникали похожие трудности. Вводя в западных губерниях земства, Столыпин создавал тамошнюю избирательную систему, которая должна была давать преимущество русским, вытесняя поляков и евреев из органов местного самоуправления. Это также не прибавляло полякам лояльности к имперскому центру. И, конечно же, нельзя не упомянуть еврейскую проблему. Как известно, собственной территории евреи не имели - черта оседлости отнюдь не задавала рамки их территориального размещения, ибо в ее пределах жили многие этнические и религиозные группы. Тот факт, что царь и правительство пытались укрепить русское национальное самосознание, зачастую весьма негативно отражался именно на евреях. Правые монархические и националистические партии открыто преследовали евреев. В 1905 и 1906 годах, а также и позже, они организовывали еврейские погромы.

Определенные беспорядки были на Кавказе, а также в Средней Азии. Но самые крупные из них состоялись только после начала мировой войны, в 1916 году, как раз, из-за того, что мусульман стали призывать на военную службу, чего не было раньше.

Война не позволила реализовать некоего перспективного и оптимального проекта разрешения национальных противоречий, более того, она сама создавала новые проблемы. Война не столько сплотила национальные группы империи вокруг короны в борьбе против общего врага, сколько размежевала их, расколола еще больше.

Хотя в начале войны произошло как раз сплочение всех общественных сил и групп вокруг российского императора. Даже прибалтийские немцы с верой и убежденностью служили в царской армии. Но в ходе войны постоянно возникали все новые проблемы: например, отделение Польши, которое фактически состоялось уже в 1915 году. Сначала многие представители польской элиты преданно служили русскому царю, но и они довольно скоро разочаровались в былой лояльности, примкнув к польскому освободительному движению. О балтийских народах говорить непросто: там управляли немецкие элиты, но в Эстонии и Латвии коренные народы вполне можно считать лояльными русским, поскольку Россия помогала им противостоять немецкому засилью. То же самое наблюдалось и в Литве, только там отторжение вызывало польское господство.

  Свержение монархии значительно обострило все вопросы. Именно после свержения монархии в русской армии стали создаваться национальные формирования. В первую очередь надо упомянуть украинцев. В царской России украинских институтов было крайне мало, несколько партий, несколько газет, и то - только после 1905 года, но Февральская революция позволила украинцам создать собственную армию, положив начало серьезному национальному движению на Украине. Вообще все этнические чувства обострились в результате войны. До февраля 1917 года все это было не так явно и не так открыто, но после Февральской революции проявилось сразу и очень бурно.

И если другие народы укрепили свое национальное самосознание, русским тоже пришлось учиться ощущать себя не только в роли носителей имперского духа, но в качестве этнической нации. Это предполагало более резкую реакцию на пробуждение других народов: в 1917-1918 годах на территории бывшей империи происходили многочисленные межэтнические конфликты, которые, если бы не война, вовсе не разгорелись бы или же были бы более слабыми. Например, самые серьезные еврейские погромы прокатились по России как раз после завершения мировой войны - именно из-за обострения этнической самоидентификации у великороссов.[9] Около 0,5 млн. евреев были выселены из прифронтовой полосы по надуманному подозрению в пособничестве германскому шпионажу. Если вспомнить серию немецких погромов в 1914-1915 гг., жестокое подавление восстания 1916 г. в Туркестане и т.д., то становится очевидно, что первая мировая война стимулировала взрыв расово-этнических и национально-религиозных конфликтов в последующий период Гражданской войны.[11]