Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожаробезопасность.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
256 Кб
Скачать

1.Горение и пожароопасные свойства веществ.

Горение - представляет собой быстрораспространяющееся физико-химическое превращение, сопровождающееся выделением тепла и света. Для продолжения горения необходимо взаимодействие 3-х факторов:

  1. горюч вещество; 2) окислитель 3) источник возгорания.

Процесс горения протекает в 2-х стадиях:

  1. Подготовительная 2) Основная(характеризуется пламенением и горением)

Различают горения:

  1. Полное - происходит при избытке кислорода. В результате - продукты горения уже не способны организовать новое горение.

  2. Неполное - при недостатке кислорода.

Горения бывают:

  1. Гомогенные - агрегатные состояния одинаков. Часто носит взрывоопасн хар-р

  2. Гетерогенные - Есть граница раздела сред (горение менее интенсивное).

Виды горения:

  1. Вспышка - Быстрое сгорание паров/газов при поднесении пламя или тепла (Твсп <610C)

  2. Воспламенение - стойкое возгорание пара или газов от открытого огня или раскалённого тепла с выделением достаточного кол-ва теплоты для полного сгорания(Твоспвсп)

Твосп - min температура горючего в-ва, при которой оно загорается и продолжает стойкое горение после удаления постороннего источника тепла.

  1. Самовоспламенение - горение не от соприкосновения горючего в-ва с пламенем внешнего источника, а от нагревания в-ва до Т самовоспламенения.

  2. Самовозгорание - горение от нагревания вещ-в под влиянием различных внутренних процессов(физ-х, хим-их, биолог-их)

  3. Взрыв - очень быстрое хим. превращение, сопровождающееся выделением энергии и газов, способных производить механическую работу.

2. Причины пожаров в электроустановках.

Электрическая энергия в определенных условиях легко переходит в тепловую и это может привести к пожару или взрыву. Пожарная опасность электрооборудования, электрических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, аппаратуры управления, электроприемников связано с использованием воспламеняемых материалов: лаков, пластмасс, масла.

Источниками воспламенения могут быть электрические искры, дуги, короткое замыкание, пергрузка, перегретые опорные поверхности, неисправность оборудования. Окислителем служит кислород. Но мощность и длительность действия этих источников воспламенения сравнительно малые, поэтому горение как правило не развивается. Возникновение пожара в электроустановках возможно, если использовать воспламеняемые материалы.

Для тушения пожара в электроустановках, находящихся под напряжением, можно использовать углекислотный или порошковый огнетушитель; подручные средства; воду, если электроустановка открыта для обзора ствольщика и применены специальные меры защиты человека от поражения электрическим током.

3.Методы пожаротушения.

1) Прекращение доступа в зону горения окислителя или гор вещества, а также снижение их поступления до величин, при которых горение прекращается.

2) Охлаждение очага горения ниже определённой температуры(<Tвсп)

3) Механический срыв пламени струёй жидкости или газа

4)Снижение скорости химической реакции

5) Создание условий огнепреграждения, при котором пламя распространяется через узкие каналы.