Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по валюте для фин права.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
73.15 Кб
Скачать

Тема 3 коммерческие банки как агенты валютного контроля

Валютное регулирование и валютный контроль организует и осуществляет Банк России (п. 12 ст. 4 Закона о ЦБ) в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации1. В частности, Банк России:

устанавливает официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю (ст. 52 Закона о ЦБ);

выдает специальные разрешения (лицензии) на осуществление кредитными организациями валютных операций;

устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на орга­низацию проведения операций по покупке и продаже иностран­ной валюты (п. 17 ст. 4 Закона о ЦБ).

3.1. Уполномоченные коммерческие

банки на валютном рынке России,

их операции, требования,

к ним предъявляемые

В соответствии со ст. 1 (п. 8 ч. 1) Закона «О валютном регу­лировании и валютном контроле» уполномоченные банки — это кредитные организации, созданные в соответствии с законода­тельством Российской Федерации и имеющие право на осно­вании лицензий ЦБ РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с ли­цензиями ЦБ РФ филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со сред­ствами в иностранной валюте.

Инструкцией ЦБ РФ от 14 января 2004 г. № 109-И уста­новлено, что российские коммерческие банки в случае успеш­ного прохождения процедуры государственной регистрации и при условии подтверждения своевременной и правомерной оплаты 100% уставного капитала имеют право на получение лицензии на осуществление банковских операций со сред­ствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) или лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц).

Лицензия на осуществление банковских операций со сред­ствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) дает банку право на привлечение во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств юридических лиц и их размещение от своего имени и за свой счет; открытие и ведение банковских сче­тов юридических лиц; осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах; выдачу банковских гарантий; осуществление переводов денежных средств по по­ручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов). Кроме того, при наличии данной лицензии банк вправе устанавливать корреспондент­ские отношения с неограниченным количеством иностранных банков.

По истечении двух лет успешной работы на рынке банков­ских услуг коммерческий банк в порядке расширения своей деятельности имеет право на получение от Банка России ли­цензии на право привлечения во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.

Указанная лицензия дает банку право на привлечение во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических лиц и их размещение от своего имени и за свой счет; открытие и ведение банковских счетов физических лиц; осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам.