Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы_ПОАИС.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Вопросы по дисциплине «Программное обеспечение автоматизированных информационных систем»

  1. Понятие аис. Структура и классификация аис

Автоматизированная информационная система (Automated information system, AIS) - это совокупность программных и аппаратных средств, предназначенных для хранения и (или) управления данными и информацией, а также для производства вычислений.

Основная цель АИС - хранение, обеспечение эффективного поиска и передачи информации по соответствующим запросам для наиболее полного удовлетворения информационных запросов большого числа пользователей. К основным принципам автоматизации информационных процессов относят: окупаемость, надежность, гибкость, безопасность, дружественность, соответствие стандартам.

Структура АИС — определенное внутреннее устройство системы.

АИС состоит, как правило, из функциональной и обеспечивающей частей, каждая из которых имеет свою структуру.

Функция есть проявление взаимодействия системы с внешней средой. Проявление функции во времени называется функционированием.

Функциональная часть — совокупность подсистем, зависящих от особенностей АСУ. Эти подсистемы разделяются по определенному признаку (функциональному или структурному) и объединяют в себе соответствующие комплексы задач управления.

Обеспечивающая часть — совокупность информационного, математического, программного, технического, правового, организационного, методического, эргономического, метрологического обеспечения.

Обеспечивающая часть.

Информационное обеспечение АИС — это совокупность баз данных и файлов операционной системы, форматной и лексической баз, а также языковых средств, предназначенных для ввода, обработки, поиска и представления информации в форме, необходимой потребителю.

ИО включает массивы форматированных (и неформатированных) документов, классификаторы, кодификаторы, словари, нормативную базу для реализации решений по объемам, размещению и формам существования информации в АИС, а также совокупность средств и правил для формализации естественного языка, используемых при общении пользователей и персонала АС с комплексом средств автоматизации.

В настоящее время ИО рассматривают как совокупность собственно ИО и лингвистического обеспечения. При этом собственно ИО включает файлы операционных систем и БД, а лингвистическое — форматную базу, лексическую базу и языковые средства.

Математическое обеспечение — «совокупность математических методов, моделей и алгоритмов.

Программное обеспечение — совокупность общесистемных и прикладных программ, а также инструктивно-методической документации по их применению.

Техническое обеспечение — комплекс технических средств, обеспечивающих работу системы. Это технические средства сбора, регистрации, передачи, обработки, отображения, размножения информации.

Правовое обеспечение — совокупность нормативно-правовых документов, определяющих права и обязанности персонала в условиях функционирования системы, а также комплекс документов, регламентирующих порядок хранения и защиты информации, правил ревизии данных, обеспечение юридической чистоты совершаемых операций.

Организационно-методическое обеспечение — совокупность документов, определяющих организационную структуру системы автоматизации для выполнения конкретных автоматизируемых функций.

Эргономическое обеспечение — совокупность методов и средств по созданию оптимальных условий для работы специалистов в рамках АИС.

Метрологическое обеспечение — методы и средства метрологии и инструкции по их применению для всех компонентов АИС.

Функциональная часть.

Функция системы — совокупность действий, направленных на достижение определенной частной цели. Функции АИС подразделяются на информационные, управляющие, защитные и вспомогательные.

Информационные функции реализуют сбор, обработку и представление информации о состоянии автоматизируемого объекта оперативному персоналу или передачу этой информации для последующей обработки. Это могут быть следующие функции: измерение параметров, контроль, вычисление параметров, формирование и выдача данных оперативному персоналу или в смежные системы, оценка и прогноз состояния АС и ее элементов.

Управляющие функции вырабатывают и реализуют управляющие воздействия на объект управления. К ним относятся: регулирование параметров, логическое воздействие, программное логическое управление, управление режимами, адаптивное управление.

Защитные функции могут быть технологические и аварийные.

При автоматизированной реализации функций различают следующие режимы :

  • диалоговый (персонал имеет возможность влиять на выработку рекомендаций по управлению объектом с помощью ПО и КТС);

  • советчика (персонал принимает решение об использовании рекомендаций, выданных системой);

  • ручной (персонал принимает управляющие решения на основе контрольно-измерительной информации).

Приведенная выше схема структуры АИС осуществляется, в основном, в информационно-справочных, информационно-поисковых системах. Структура более сложных систем, по существу, представляет собой АИСУ, т. е. АИС управления, АСУ различных уровней и назначения.

Kлассификация АИС.

По назначению функционирующей информации ИС делятся на: государственные, юридические (законодательные), деловые, финансовые, научно-технические, учебные, социальные, развлекательные и другие..

По отраслям применения выделяют деловую, профессиональную, потребительскую информацию и электронную коммерцию.

По уровню управления выделяют стратегические, тактические и оперативные информационные системы.

По уровню применения технических средств ИС делят на автоматизированные и неавтоматизированные. При этом автоматизированные подразумевают автоматизацию от отдельных процессов и задач до уровня автоматизации предприятий, учреждений и их совокупности в масштабах территории (региона).

По типам информации - документальные, фактографические и документально-фактографические ИС.

Документальные ИС включают информационно-поисковые системы (ИПС), информационно-логические и информационно-семантические системы.

Фактографические ИС делятся на две категории:

1) системы обработки данных (СОД),

2) автоматизированные информационные системы (АИС) и автоматизированные системы 3)правления (АСУ).

Выделяют и такие ИС, как: бухгалтерские, банковские, ИС рынка ценных бумаг, ИС управления (ИСУ), системы поддержки принятия решений (СППР), экспертные системы (ЭС), гибридные экспертные системы (ГЭС), ИС мониторинга (ИСМ) и др.

Выделяют четыре типа АИС:

1) Охватывающий один процесс (операцию) в одной организации;

2) Объединяющий несколько процессов в одной организации;

3) Обеспечивающий функционирование одного процесса в масштабе нескольких взаимодействующих организаций;

4) Реализующий работу нескольких процессов или систем в масштабе нескольких организаций.

АИС могут быть достаточно простыми (элементарные справочные) и сложными системами (экспертные и др., предоставляющие прогностические решения).

В сетевых АИС используют два способа взаимодействия с конечными пользователями:

1. Распределение времени - каждый участник сети как бы пользуется собственной ЭВМ. Основная задача разработчиков и администраторов сети - защита данных от несанкционированного доступов и обеспечение взаимной изоляции участников;

2. Обеспечение групповых решений - организация взаимодействия пользователей в процессе принятия решений. Данный метод сочетает коммуникационную, вычислительную технологию и технологию принятия решений для реализации группой лиц сложных неструктурированных задач.

По степени автоматизации

- Автоматизированная система, часть функций выполняется автоматически (ПЭВМ), а часть человеком.

- Автоматическая система работает без участия человека, все функции выполняются техническими средствами (ПЭВМ + автоматические средства сбора и передачи информации (датчики, линии связи и т.д.)).

По масштабу системы или по способу автоматизации органов управления:

- Одиночная рассчитана на работу одного пользователя на автономном ПК. В виде автономных АРМов специалистов управления;

- Групповая, ориентирована на коллективное использование информации членами одной рабочей группы (подразделения) с нескольких ПК, организованных в локальную сеть. В виде автономных локальных сетей, объединяющих функционально взаимосвязанные АРМЫ управленцев;.

- Корпоративная ориентирована на масштаб предприятия. Используется локальная сеть. Главная особенность - иерархическая ИС; - Все подразделения предприятия используют центральную базу данных, обычно расположенную на сервере (центральный сервер системы, центральный офис). А для выполнения разноплановых функций используются локальные серверы (подразделения станции клиенты (персонал компании)). В виде единой (корпоративной) сети организации, включая ее головные структуры и территориально удаленные филиалы;

По функциям системы

- Экспертные системы (системы поддержки принятия решения) - это система, которая рекомендует или даже принимает решение в какой либо конкретной области (финансовой, правовой) исходя из знаний и аналитических правил, заложенных в систему экспертами в данной области.

- Финансово-аналитические, предназначенные для контроля, прогнозирования ситуаций на финансовом, товарно-сырьевом рынках, позволяющих проводить анализ текущих событий и готовить отчёты, сводки.

- Офисные информационные системы используются для автоматизации учережденческой деятельности и организации коллективной работы пользователей в офисе.

- Бухгалтерские системы, предназначенные для автоматизации подготовки первичных документов предприятия и их учёта, для ведения счетов плана бухучёта.

по видам автоматизируемых управленческих функций:

- функциональные (автоматизирующие бухгалтерские, кадровые, плановые и т.п. функции управления, т.е. отражающие специфику предметной области);

- административные (автоматизирующие делопроизводство, документооборот и т.п., т.е. практически не зависящие от предметной области);

- комплексные (охватывающие все виды управленческой деятельности);

По уровню специализации:

- общеуправленческие;

- специализированные;

- адаптивные универсальные;

По характеру взаимосвязи с внешней информационной средой:

- закрытые (независимые, автономные ─ без автоматизированного взаимодействия с внешними информационными системами, например с Интернетом);

- открытые (с выходом в общедоступные информационные системы, например через Интернет);

- экстрасистемы (полноценно функционально взаимодействующие с определенным кругом внешних информационных систем ─ экстрасети).