Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RABOChAYa_TYeTRAD_SP_gul (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

28

ВВЕДЕНИЕ

Рабочая тетрадь предназначена для выполнения индивидуальных и самостоятельных занятий по дисциплине "Стратегическое планирование". Для этого студентам предлагается представить себя высшим руководителем любого реально существующего предприятия, работающего в конкурентной среде постиндустриальной экономики. Условия реальной экономики "накладываются" на это анализируемое предприятие. Для удобства работы рабочая тетрадь скомпонована таким образом, что студент, ознакомившись с тем или иным теоретическим вопросом разработки стратегического плана, должен будет вписать в рабочее поле тетради соответствующие условия деятельности данной организации и далее сделать необходимые расчеты.

Использование современных методов стратегического рыночного планирования, предлагаемых в данной учебной тетради, позволит студентам комплексно обосновать решения по повышению эффективности развития организации, выработать умение формировать и обосновывать показатели и ориентиры стратегического плана на базе последних научных и практических исследований и разработок. В ней представлен структурный подход к обоснованию выбора стратегий, комбинирующий испытанные практические методы и соответствующие теории.

В данной учебной тетради использованы методики, изложенные в исследованиях И.Ансоффа, В.Ефремова, Д.Хасси., которые в ряде случаев были уточнены и адаптированы с учетом реалий современной глобальной экономики.

Авторы допускают, что разработка стратегического плана в предлагаемых обстоятельствах носит несколько упрощенный учебный характер. Однако это не снижает значимости практического овладения студентами сложными теоретическими воп­росами стратегического планирования. Овладение методиками стратегического планирования при помощи предлагаемой рабочей тетради позволит студентам получить ту методическую базу, которая может быть ими полностью реализована в реальной практической деятельности.

Проверка выполнения заданий поэтапно осуществляется в рамках семинарских и индивидуальных занятий. По окончании рассмотрения тем дисциплины предполагается защита составленного студентами стратегического плана преподавателю.

Тема 1. Методологические основы стратегического планирования

  1. Изменение условий деятельности организаций в настоящее время.

  2. Реакция внутрифирменных условий управления и планирования на изменения.

  3. Стратегия и стратегическое планирование.

  4. Модель и принципы стратегического планирования.

В данной теме предусмотрены задания для самостоятельной работы студента.

1.1. Изменение условий деятельности организаций в настоящее время

Условия деятельности организаций в последние годы существенно изменились. Основными изменившимися элементами условий деятельности являются нестабильность деятельности, условия конкуренции, замедление темпов экономического роста и ограничения социально-политического характера.

Для того чтобы организация могла не просто выжить в условиях рынка, но и эффективно работать, она вынуждена приспосабливаться к окружающим обстоятельствам и событиям. Следовательно, признание важности изменений является первым шагом на пути решения основной задачи организации - эффективной работы в условиях рынка.

Представьте себе реальную организацию, членом высшего руководства которой Вы являетесь. Дайте ей название.

ОАО «Компания ЮНИМИЛК»

Ответьте на следующие вопросы:

  1. Какие конечные виды продукции или услуг производятся в Вашей организации?

Детское питание и молочная продукция в ассортименте: цельномолочная продукция, кисломолочная продукция, сметана, творожная продукция, масло.

  1. Кто является конечным потребителем продукции или услуг, производимых Вашей организацией?

Физические лица (население региона всех возрастов и любого уровня дохода), сетевые магазины, гипермаркеты, оптовые базы.

  1. Кто является Вашими поставщиками?

Фермерские хозяйства РФ Одним из постоянных поставщиков «Юнимилка» – является компания ООО «АЙТАС-Молоко» входящая в АГ «АЙТАКС» - Агро».

  1. Каковы основные виды сырья, получаемого от поставщиков?

Молоко

В дальнейшем это будет Ваша собственная учебная ситуация, на примере которой мы будем рас­сматривать все вопросы, касающиеся проблем стратегического планирования организации.

Приведите Ваши собственные примеры влияния происходящих изменений на деятельность выбранной организации.

В связи с кризисом объемы продаж компании упали. Компания была вынуждена потерпеть убытки в этот период. Усиливающаяся конкуренция со стороны других производителей заставляет повышать качество продукции и держать его на уровне, выходить на новые рынки и внедрять новые технологии.

1.2. Реакция внутрифирменных условий управления и планирования на изменения

Внутрифирменное управление и планирование в свой состав с 50-х годов включило такие инстру­менты, как стратегическое планирование по периодам, выбор позиции в конкуренции, управление на основе ранжирования стратегических задач, управление по слабым сигналам, управление в условиях неожиданных событий.

Дайте краткую характеристику каждого из названных инструментов.

- стратегическое планирование по периодам:_ интегральный процесс подготовки и принятия решений, формулирования целей, определения путей их достижения и исследования последствий принятых решений. Оно предполагает разделение СП на 3 типа в зависимости от времени охвата планируемого будущего:

    • долгосрочное - охватывает длительные периоды времени (10-25лет);

    • среднесрочное – конкретизирует ориентиры, определенные долгосрочным планом (от 3 до 5 лет);

    • краткосрочное – предусматривает составление планов на 1-2 года.

Все типы планирования должны увязываться между собой

выбор позиции в конкуренции:_ анализ потенциала фирмы с точки зрения определения её сильных и слабых сторон.

- управление на основе ранжирования стратегических задач: управление на основе выбора самой приоритетной задачи; предполагает ведение постоянного наблюдения за всеми тенденциями во внешней обстановке, своевременный анализ тенденций и оценку срочности необходимых решений. Далее все задачи ранжируются по степени срочности или важности на 4 группы и рассматриваются постепенно (в зависимости от группы), при этом необходимо пересматривать список проблем и их приоритетность.

- управление по слабым сигналам: предполагает наличие системы отлаженного наблюдения, чувствительного к предупреждающим сигналам – ранним и неточным признакам наступления важных событий, т.к. когда ситуация меняется быстро, фирма, дожидаясь сильного сигнала, может либо опоздать с решением, либо оказаться не в состоянии принять его в тот момент, когда возникшая проблема поставит интересы фирмы под удар. На основе отлаженной системы наблюдения фирма оказывается готовой к неожиданности и может вовремя запустить в действие специальную программу, которая уменьшит уязвимость фирмы.

- управление в условиях неожиданных событий: предполагает, что некоторые проблемы, события ускользают от наблюдателей и превращаются в стратегические неожиданности, при этом прежние стратегии и планы фирмы не годятся, опыта решения подобных проблем у фирмы нет, а неумение быстро принять контрольные меры может привести к финансовым потерям. Чтобы этого избежать фирма должна заняться подготовкой системы чрезвычайных мер при стратегической неожиданности, которая предполагает наличие системы решений в непредвиденной ситуации и распределение обязанностей руководства по решению проблемы.

1.3. Стратегия и стратегическое планирование

В широком смысле стратегия - это выработка подхода к достижению поставленных целей. Сущест­вуют разные модели выработки стратегии.

Б. Карлоф называет три модели выработки стра­тегии.

Дайте сравнительную характеристику каждой модели.

Плановая модель

Модель

предпринимательского типа

Модель обучения на опыте

  1. Стратегия – обдуманный, полностью осознанный, и контролируемый мыслительный процесс;

    1. Стратегия – это полусознательный процесс, который имеет неформальный и личный характер;

  1. Стратегия – развивающийся и повторяющийся процесс, требующий взаимоотдачи и восприимчивости;

  1. стратегия рассматривается как процесс планирования, результат которого относительно стандартизирован и рассматривается в виде определенной позиции фирмы (стратегическое положение);

    1. на основе тенденций развития отраслей формулируется определенное видение, сценарий, по которому будет развиваться фирма в будущем;

  1. стратегия формулируется под воздействием внешних импульсов, получаемых в процессе её реализации.

  1. существуют централизованный штаб исполнителей и главный исполнитель, который отвечает за разработку стратегии;

    1. на основе видения разрабатываются детальные планы, и принимается конкретное решение;

  1. процесс определения стратегии может быть спонтанным (если влияние внешних факторов оценить очень трудно, т.к. они быстро меняются) или управляемым (если построить большое количество различных сценариев, учитывая все возможные изменения);

  1. после определения стратегии в установленное время последует ее реализация;

4) чтобы сохранить свою гибкость и плодотворность, этот сценарий должен иметь неформальный или личный характер.

  1. стратегия постоянно “вылечивается” и корректируется;

  1. предполагается достижение определенного стратегического положения в конкуренции.

  1. в процессе определения стратегии занято большое количество специалистов.

Наиболее часто употребляемое определение стратегического планирования звучит так: «Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, принятых руководством организации, которые ведет к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей».

Проанализируйте определение стратегического планирования с позиций моделей выработки стратегий и выводы запишите.

Стратегическое планирование - это набор действий и решений, предпринятых руководством для разработки стратегии фирмы. Стратегия должна быть основана на анализе внешней и внутренней среды фирмы, а ее реализация приводить к конкретным результатам.

С позиции:

- плановой модели: это полностью обдуманный процесс, который предполагает достижение определенного стратегического положения в конкуренции и результат которого относительно стандартизирован;

- модели предпринимательского типа: это полусознательный процесс, который на основе тенденций развития отраслей формулирует детальные планы, конкретное решение, стремится сохранить свою гибкость и плодотворность;

- модели обучения на опыте: непрерывный процесс, который под воздействием внешних импульсом вырабатывает стратегию спонтанно или обдуманно.

Ознакомьтесь с примерами возможных специфических стратегий, приведенных ниже.

Название

Суть стратегии

Ожидаемые последствия

1.Стратегия низкой цены

Цена на продукцию устанавливается существенно ниже, чем конкурентная цена. Щедрое финансирование рек­ламы. Стремление захватить большую долю рынка

Высокая выручка от продаж.

Низкая норма прибыли.

Высокая чувствительность

к незначительным ошибкам

руководства.

Финансовая неустойчивость

2.Стратегия высокой цены

Цена на продукцию устанавливается существенно выше конкурентной. Вы­сокие вложения в рекламу с целью убедить в превосходных качествах продукции

Умеренный объем продаж.

Высокая норма прибыли.

Привлечение внимания

конкурентов

З.Стратегия медлен­ного роста

Цена на продукцию устанавливается на уровне конкурентной. Значительная доля прибыли реинвестируется в про­изводство и вкладывается в рекламу

Медленное развитие.

Довольно высокая устойчивость организации

4.Стратегия экономии на производстве

Установление цены несколько выше конкурентной. Щедрое финансиро­вание рекламы. Минимальные вложе­ния в производство

Высокая норма прибыли.

Большой риск потерять рынок

5. Производственная стратегия

Установление цены на уровне конку-

рентной. Умеренное финансирование

рекламы. Усилия на снижение себестои­мости,

снижение потерь от брака, поиск более

дешевых поставщиков

Возможно высокая норма прибыли, Финансовая устойчивость

6. Стратегия инноваци­онного лидера

Высокие вложения в научные исследо­вания и разработки

Повышение индекса уникальности. Появление продукции нового поко­ления. Завоевание рынка

Исходя из собственного жизненного опыта и изученной экономической теории, предложите какую-либо специфическую стратегию.

Название

Суть стратегии

Ожидаемые последствия

Стратегия прямой вертикальной интеграции

Рост фирмы за счет приобретения или усиления контроля над организациями, находящимися между фирмой и конечными потребителями.

Снижаются риски затоваривания и частой недозагрузки производственных мощностей. Снижение стоимости конечной продукции вследствие уменьшения затрат, что приведет к увеличению прибыли

Стратегия обратной интеграции

Рост фирмы за счет приобретения или установления контроля над поставщиками - производителями сырья.

Уменьшение зависимости фирмы от колебания цен на сырье, а также уменьшение расходов на снабженческие операции. Точность сроков поставок и качество сырья.

Назовите специфические особенности стратегического планирования и устно их проанализируйте.

  • Обеспечение максимальной эффективности функционирования фирмы и решения стоящих перед нею задач;

  • Способность предвидеть изменения внешней среды и внутренней среды планируемого объекта и приспособить к ним процесс его функционирования;

  • Нацеленность на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

  • Согласования ресурсов фирмы с настоящими и будущими возможностями;

  • Способность предвидеть различные неожиданности и быть готовым к их преодолению.

Стратегические планы организации пронизывают все формы её управления и планирования.

Определите, поиск ответов на какие вопросы идет:

-на стратегическом уровне (уровне высшего руководства): Каков вид деятельности организации? На каком рынке она находиться? Какой фирма хочет себя видеть в будущем? Каковы итоги и условия деятельности? Определение вида деятельности, вид рынка; лицо предприятия, желаемый прирост, рентабельность фирмы, осуществляется разработка стратегического плана развития (максимум на 5 лет), устанавливается миссия фирмы, вырабатывается инвестиционный план фирмы.

-исполнительном уровне: . Каким образом и как достичь поставленных целей? Разрабатываются стратегические планы, ориентированные на конкретные структурные подразделения. В стратегических планах отражается ожидаемая прибыль, доля участия на рынке, ассортимент продукции и его обновление, возможные преимущества по сравнению с конкурентами.

- оперативном уровне: При помощи кого и каких инструментов достичь поставленных целей? Какими ресурсами обладает фирма? Как их оптимально использовать? Каким должен быть объем продаж? Разрабатываются стратегии для каждой основной производственной единицы или части бизнеса: НИОКР, производство, маркетинг, обслуживание клиентов и т. д. Составляются планы объем продаж, закупки сырья, продукции, планы развития производства, оптимальное использование ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]