Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика билеты1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Сразу предупреждаю, не ругаться если что не так, значок дельты заменил самим словом дельта

Вопрос 1. Предмет экономической теории.

Экономическая теория – наука о методах изучения хозяйственной жизни экономических явлений. Она предполагает общий подход к изучению экономических явлений, единое понимание действительности, единую философскую основу

При изучении экономической теории с целью более четкого его осмысления, целесообразно выделять:

  1. Сферу исследования – экономическую жизнь или среду, в которой осуществляется хозяйственная деятельность;

  2. Объект исследования – экономическое явление;

  3. Субъект исследования – человек, группа людей, государство;

  4. Предмет исследования – жизнедеятельность экономики человека, группы людей и государства, их экономическое поведение в связи с той же экономической средой, в которой они находятся.

Основная задача экономической теории:

Не просто дать описание экономических явлений, а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, то есть раскрыть систему экономических процессов и законов. В этом её отличие от конкретных экономических дисциплин.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Самуэльсон писал : «В экономике существуют 3 ключевые задачи:

  1. Какие блага производить и в каком количестве?

  2. Как производить блага? (т.е. из каких ресурсов и с помощью какой технологии?)

  3. Для кого производить блага?»

Вопрос 2. Методология экономической теории.

Экономическая теория – наука о методах изучения хозяйственной жизни экономических явлений. Она предполагает общий подход к изучению экономических явлений, единое понимание действительности, единую философскую основу

Основные подходы:

  1. Субъективистский. В качестве исходного пункта анализа экономических явлений берётся хозяйствующий субъект, воздействующий на окружающий мир. Объектом экономического анализа является поведение субъекта экономики. Поэтому теорет. рассм. как наука о человеческой деятельности, определяемой границами потребностей. Главная категория при таком подходе – потребность или полезность. Экономика становится теорией выбора, осуществляемая хозяйствующим субъектом из различных вариантов.

  2. Неопозитистическо – империтический. Основан на более тщательном изучении явлений и их оценкам. Во главу угла становится тех. аппарат исследования, который из инструмента превращается в предмет познания. А результатом исследования выступают различного рода экономические модели, которые здесь являются главными категориями. Этот подход предполагает деление на микро- и макроэкономику.

  3. Реценоналистический. Ставит цели, открытия в естественных или рациональных законах цивилизации. Это требует исследований экономической системы в целом, экономических законов, регулирующих данную систему. Целью экономической деятельности человека является стремление получить пользу, а целью экономической теории – изучение не поведения человека, а законов, регулирующих производство, распределение общественного продукта, того, как это происходит. Такой подход позволяет признавать деление общества на классы. Главное внимание уделялось совести, цене, экономическим законам.

  4. Диалектико – материалистический. Считался единственным правильным решение научных проблем, на основе не опыта, а объективного анализа, характеризующего внутренние связи явлений, существующих в реальности и их развитие.

Экономические процессы и явления постоянно возникают, развиваются и уничтожаются, то есть находятся в постоянном движении.

Методы – инструменты, совокупность приемов исследования в науке и воспроизведения их в системе экономических категорий и законов.

Методы:

  1. Метод научной абстракции

  2. Анализ

  3. Синтез

  4. Метод индукции

  5. Редукция

  6. Исторический

  7. Логического восхождения от простого к сложному

  8. Экономическая модель

  9. Экономический эксперимент

В связи с построением моделей, важно отметить роль функционального анализа экономической теории.

Функции – переменные величины, зависящие от других переменных величин.

Большинство моделей принципов экономической теории можно выразить графически, в виде математических уравнений.

Графики – изображения зависимости между двумя и более переменными.

Диаграммы – рисунки, показывающие соотношения между показателями.

При анализе экономических проблем часто используют позитивный и нормативный анализ.

Позитивный анализ – даёт возможность увидеть экономические явления и процессы, какие они есть на самом деле. Позитивные утверждения не обязательно должны быть верными, но любой спор относительно позитивного утверждения можно решить проверкой фактов.

Нормативный анализ – основан на исследовании того, что и как должно быть. Нормативное утверждение чаще всего выводится из позитивного, но объективные факты не могут доказать его истинность или ложность. При ненормативном анализе выносятся оценки, справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо.