Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
точный соц.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
82.94 Кб
Скачать

1. Содержание понятия «культура».

Культура исключительно многообразное понятие. Этот науч­ный термин появился в Древнем Риме, где слово «cultuга» обозна­чало возделывание земли, воспитание, образование. Войдя в обыденную человеческую речь, в ходе частого употребления это слово утра­тило свой первоначальный смысл и стало обозначать самые разные стороны человеческого поведения, а также виды деятельности.

В привычном, обыденном понимании существует несколько раз­личных значений слова «культура», обозначающих как элементы по­ведения, так и стороны деятельности и человека. Многозначность понимания культуры с точки зрения здравого смысла породила многочисленные сложности, связанные с научным определением этого сложного понятия. В различных областях науч­ной деятельности было сформулировано более 250 определений куль­туры.

Э. Тейлор (английский этнограф) 1871 г.: «Культура... это некоторое сложное целое, которое включа­ет в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и дру­гие способности и привычки, приобретаемые и достигаемые челове­ком как членом общества».

Н.Смелзер – слово «культура символизирует убеждения, ценности и выразительные средства (применяемые в искусстве и литературе), которые являются общими для какой-то группы; они служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы.

С.С. Фролов - культура - это все, что производится, социально усваивается и раз­деляется членами общества.

В.П.Зинченко - под культу­рой подразумевают совокупность духовных цен­ностей, присущих народу, нации или какой-то иной социальной общности.

При этом следует отметить, что далеко не всякий материальный или духовный продукт, созданный людьми, охватывается понятием «куль­тура». Такой продукт, чтобы стать частью культуры, должен быть принят членами общества или их частью и закреплен, материализован в их сознании (скажем, с помощью записи, фиксации в камне, керамике, ме­талле и т.п.).

Все социальное наследие можно рассматривать как синтез мате­риальной и нематериальной культур.

Обычно культуру связывают с определенным обществом, наци­ей или социальной группой. Говорят, например, о русской, француз­ской, испанской культурах, о культуре города или деревни, подра­зумевая, что в каждом обществе существует специфическая, отлич­ная от других система взаимосвязанных норм, обычаев, верований и ценностей, разделяемых большинством членов общества, которая отличается от других систем подобного рода. В то же время некоторые ее культурные образцы распространяются за границы общества и могут быть при­няты в нескольких обществах.

В современном языке термин «культура» употребляется в нескольких значениях:

в «широком» значении к культуре относят все общепринятые, утвердившиеся в обществе формы жизни — обычаи, нормы, институты, государство, экономику, политику;

в «узком» значении границы культуры совпадают с границами сферы духовного творчества, искусством, интеллектуальной деятельностью, воспитанием;

в рамках богословской трактовки термин «культура» восходит к «культу», вере, высшему смыслу бытия. В данном понимании культуры всегда присутствует момент сакральности, поклонения Богу, святым;

в антропологическом понимании термин рассматривается как культура определенного народа. Сюда включаются такие характеристики, как образ жизни, одежда, жилище, кухня, фольклор, верования, язык и т.д.;

ультура - это явления, свойства, элементы человеческой жизни, которые качественно отличают человека от природы. Это качественное отличие связано с сознательной преобразующей деятельностью человека.

Понятие "культура" фиксирует общие отличия человеческой жизни от биологических форм жизни; отражает качественно своеобразные формы жизнедеятельности человека в рамках исторических эпох или различных общностей.

Понятие "культура" может использоваться для характеристики особенностей поведения сознания и деятельности людей в определенных сферах жизни (культура труда, политическая культура).

Понятие "культура" может фиксировать способ жизнедеятельности отдельного индивида.