Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-13.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
52.22 Кб
Скачать

8.Ссср в предвоенные годы, мероприятия по укреплению обороноспособности

В то время когда над Европой сгущались тучи военной опасности,Советский Союз продолжал успешно строить социализм..Укрепился общественный и государственный строй,упрочилось морально-политическое единство народа,расцвела дружба народов СССР,возросла обороспособность страны.В области внешней политики Советское правительство последовательно боролось против агрессоров,за мир и коллективную безопасность.

(1937-1942) В связи с нараставшей угрозой войны особое значение придавалось созданию крупных государственных резервов-продовольствия, топлива, электроэнергии, вооружения и т. д.Все это потребовало увеличения бюджетных затрат на оборону. Капиталистические государства,окружавшие тогда нашу страну,намного ее превосходили и в экономическом и в военном отношении.Над Советским Союзом нависла опасность..Партия и правительство вынужденно было заботиться о повышении обороноспособности страны. Возросло производство оборонной промышленности, советская авиационная промышленность выпускала в 1935-1937 гг. 3578 самолетов,производство артиллерийских орудий всех видов ,налажено и производство других видов вооружения,боевой техники,средств связи..Сложная боевая техника находилась в руках бойцов,среди которых уже не было неграмотных.В стадии реконструции находилась авиационная промышленность.На развитие авиации из военных статей бюджета в 1940 г. выделялось 40 процентов всех ассигнований.Началось производство более совершенных машин МиГ-3,Як-1,ЛаГГ-3,Пе-2,Ил-2.Перед войной советские конструкторы разработали оригинальные типы боевых машин-средний танк Т-34 и тяжелый-КВ,существеено превосходившие по качеству немецкие и вообще все зарубежные танки.Усиливались авиация флота и береговая оборона.

9.Оккупация Германией стран Европы

После оккупации Польши боевые действия на фронте в Зап Европе приостановились к весне 1940.Этот период фр журналиств назвали «Странной войной».Заподные страны стремились к тому, чтобы направить германскую «военную машину» против СССР . Только с сент1939-апр1940 произошло не менее 160 тайных встреч между представителями нацистской Германии,Великобр и Фр. Время «странной войны» герм гениралы использовали для перегруппировки своих армий и их усиления,что позволило весной1940 начать крупномасштабное наступление на Западе. 9апр была оккупирована Дания, в апр-июне- и Норвегия. В мае герм войска вступили в Бельгию,Нидерланды,Люксембург.через тер этих стран, в обход фр укрепленной «линии Мажино»,они нанесли молненосный удар по Франции. Фр и англ войска были блокированы в районе Дюнкекрка.Гитлер,желая сохранить мир с Великобр,позволил им эвакуироваться. 14июня герм армия без боя захватила Париж. 22июня Франция капитулировала. Согласно Компьенскому перемирию южная часть Франции осталась под властью прогеранского правительства Анри Филиппа Петена .В конце июня 1940 в Лондоне была создана патриотическая организация «Свободная Франция» во главе с Ш. де Голлем 10 июня в войну на стороне Германии вступила Италия. Её войска захватили Британское Сомали ,часть Кении и Судана, в сент ворвались в Египет,однако здесь были остановлены и разбиты англ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]