Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сэс 2003.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
70.14 Кб
Скачать

1 Особенности ценообразования в строительстве

Ценообразование – сложнейший механизм конъюнктуры товарного рынка. В цене отражается вся система ценообразующих факторов: динамика затрат, показатели результатов труда, инфляции, соотношение спроса и предложения, монополизация рынка и пр.

Цены подразделяются на регулируемые и договорные. В настоящее время административно регулируется цена только на продукцию так называемых естественных монополий (энергетика, газ), а также на услуги ЖКХ. На остальные товары, работы и услуги действуют свободные договорные цены.

При определении цен на продукцию (работы, услуги) необходимо обоснованно выбрать метод ценообразования. Наиболее простым является затратный метод (наиболее выгодный для производителя):

Ц – цена; Сбаз – базовые затраты производства(средние); Пнорм, - нормативные прибыли.

Более сложным является параметрические методы н-р:

Ц0 – базисная цена; Pi, P0i - параметры оцениваемого и базисного товара соответственно; di – весомость i-го параметра к цене товара; n – число учитываемых параметров.

Цена продукции должна учитывать возможности сбыта (сбыт конкурентоспособный).

Формирование обоснованной цены продукции является сложным процессом, требующим знаний, опыта и интуиции специалиста.

Этапы формирования цены продукции

Особенности ценообразования в строительстве обусловлены спецификой строительной продукции: ее индивидуальностью, сложностью, зависимостью от природно-климатических условий, крупным размером затрат.

Цена каждого вида строительной продукции определяется на основе сметы, проектных материалов(чертежи, спецификации и т.д.). Сметная документация является составной частью проекта.

Смету составляют на основе норм, которые учитывают усредненные условия и методы производства работ. Сметное нормирование является самостоятельно важным направлением ценообразования в строительстве. Существует 2 понятия: смета и сметный расчет.

Смета составляется на основе объемов работ, которые определены в составе РД и РЧ.

Сметные расчеты составляются в 3-х случаях: когда объемы работ и размер затрат еще окончательно не определились и подлежат уточнению на основании РД или в ходе строительства. Следовательно, смета является более точным документом, чем сметный расчет. Окончательная оценка строительной продукции осуществляется заказчиком и подрядчиком путем заключения договора подряда (контракта) на строительство.

Сметная стоимость строительства – сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства, определяемые в соответствии с проектными материалами. Она является основой для определения размера инвестиций, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительные продукции, расчеты за выполненные СМР, оплата расходов по приобретению оборудования и доставки его до стройки, а также возмещение других затрат, связанных со строительством. Исходя из сметной стоимости и договорных цен формируется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов.

В СССР, а потом и в РФ развивалась система централизованного государственного регулирования сметного ценообразования. Ее принципы определились в 50-е гг ХХ столетия, когда в состав строительных норм и правил (СНиП) вошли сметные нормы и правила(СНиП-IV). Они неоднократно пересматривались, совершенствовались и в наиболее системном виде представлены в СНиП-IV-84.

В связи с бурным развитием капитализма в России предпринимались попытки приспособления СНиПов к рыночным условиям. Например, в 1992г и тд. Но они в большей части оказались неудачными.

Наконец, в 2004г были введены новые правила определения сметной стоимости строительства..