Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кейс создм А.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
43.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф гоу впо «Тульский государственный университет» Кафедра социологии и политологии

Case-study:

«Легитимация современной политической власти»

Выполнил: ст.гр. 820102

Фатеев А. А.

Научный руководитель:

доц. Каф. СиП

Щербакова В.П.

Тула 2011

Введение.

В этой работе мы рассмотрим легитимность современной политической власти в России.

Легитимность политической власти в современной России базируется, в первую очередь, на ожиданиях народа, связанных с личностью президента, установлением политической стабильности, демонстрацией власти своих шагов, направленных на повышение уровня жизни людей, постановке такой проблемы Президентом России, ускорением экономического развития страны, перераспределением денежных средств от богатых к бедным слоям населения, создание законодательной базы, необходимой для проведения этих преобразований в обществе, эффективной работе законодательной и исполнительной ветвей власти.

В действительности, в последнее время термин “легитимность” - одно из самых сложных, с богатым теоретическим содержанием, не сводимым только к “законности”, понятий политической науки - к месту и не к месту используют деятели и комментаторы от политики. Они нередко забывают (или вообще не знают?), что за каждым научным (в данном случае политологическим) концептом стоит конкретная сущность.

Проблема легитимности является важной проблемой современной юридической и политической науки, в частности, теории государства и права. Легитимность придает власти необходимый авторитет в обществе. Чем выше уровень легитимации государственной власти, тем шире возможности руководства обществом с минимальными “силовыми” издержками и затратами “управленческой энергии”, с большей свободой для саморегулирования общественных процессов.

Проблема легитимности актуальна и по той причине, что она всегда связана с интересами людей, различных слоев населения, а поскольку интересы и потребности различных групп в силу ограниченности ресурсов и других обстоятельств могут быть удовлетворены только частично или удовлетворены полностью лишь запросы некоторых групп, легитимация государственной власти в обществе, за редчайшими исключениями, не может иметь всеобъемного, универсального характера: то, что является легитимным для одних, предстает как нелегитимное для других.

Основная проблема кейса: В современной России существует кризис легитимности власти. Это вызвано несколькими факторами:

  • использованием реформаторами такой модели модернизации, которая ориентируется на положительные примеры других стран, без выяснения того, какие ценностные ориентации, духовные интенции жизнедеятельности людей скрываются за их достижениями;

  • проведением реформ на основе нормативистского, программно-целевого подхода в управлении, слабо учитывающего социокультурные возможности управляемой системы;

  • иллюзией о всесильности власти.

  • Недовольством значительной части населения деятельностью государственной власти, а также политических партий, представляющих конкретные группы интересов;

  • слабостью самой власти, ее неспособностью эффективно решать актуальные проблемы современной российской действительности.

Объектом исследования является легитимность современной российской государственной власти.

Предмет исследования - особенности легитимации политической власти современной России.

Цель исследования - выявление наличия и степени кризиса легитимности власти в современной России.