Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданские правоотношения.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
99.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА

ДОКЛАД

по учебной дисциплине

«Гражданское право Российской Федерации»

на тему: «Гражданские правоотношения»

Сдал:_________2011 г. Студент II курса

Принял:_______2011 г. дневного отделения

Группы ЮдМ–222

Бридун Евгений Николаевич

Старший преподаватель

Кафедры КАиМП

Гладких Николай Михайлович

Миасс 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 2

§2.2. Объекты гражданских правоотношений 12

ГЛАВА 3. Виды гражданских правоотношений. Возникновение, прекращение, изменение гражданских правоотношений 13

§3.1 Виды гражданских правоотношений 13

§3.2 Юридические факты 15

Введение

Как и любая отрасль права, гражданское право состоит из правовых норм, которые регулируют соответствующие общественные отношения. Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом необычайно широк. Граждане и организации, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, постоянно вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским правом.

Граждане в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским правом. Нормы гражданского права распространяют свое действие и на отношения, которые возникают между гражданами (Например: договор займа, дарения и другие).

Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом настолько обширен, что невозможно дать их исчерпывающий перечень.

В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и д.р. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются (в отличие от взаимосвязей в природе) общественными или социальными.

Предметом исследования являются гражданские правоотношения и характеристика отдельных элементов их гражданско-правового статуса.

Объектом исследования представляется общественные отношения, регулируемые нормами Гражданского кодекса РФ, определяющие статус граждан как субъектов гражданских правоотношений.

Целью работы является - характеристика положение граждан РФ как участников гражданско-правовых отношений, закреплённых законодательством РФ.

Исходя из поставленной цели, вытекают следующие задачи: рассмотреть понятие и особенности гражданского правоотношения, а также классификацию гражданских правоотношений.

Глава 1. Понятие гражданского правоотношения и его особенности

§1.1 Понятие гражданского правоотношения

Гражданско-правовые нормы, содержащиеся в различного рода нормативных актах, призваны регулировать общественные отношения, составляющие предмет гражданского права. Важную роль в раскрытии механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений играет понятие гражданского правоотношения.

В результате урегулирования нормами гражданского права общественных отношений они приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями.

Гражданское правоотношение — это общественно волевое отношение, урегулированное нормами права, участники которых выступают как юридически равные субъекты, приобретают взаимные права и обязанности.1

В предмет гражданского права входят как имущественные, так и личные неимущественные отношения. В результате регулирования гражданским правом имущественных отношений возникают гражданские имущественные правоотношения. Если же урегулированы гражданско-правовыми нормами личные неимущественные отношения, устанавливаются личные неимущественные правоотношения.

Гражданское право имеет дело прежде всего с имущественными отношениями, лежащими в сфере экономической жизни общества. Их правовое регулирование характеризуется рядом особенностей, которые не могут не отражаться на гражданских правоотношениях. Одна из наиболее важных особенностей гражданского имущественного правоотношения состоит в том, что в нем отражается единство права и экономики, их связь и

взаимодействие.

Понятие гражданского правоотношения как общественного отношения, урегулированного нормой гражданского права, в равной мере подходит и к личным неимущественным правоотношениям. Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определенную форму уже существующим личным неимущественным отношениям, которые становятся одним из видов гражданских правоотношений.2