Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.право общ. зачет.doc
Скачиваний:
295
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
376.83 Кб
Скачать

1.Гражданское право в системе права России.

Гражданское право является одной из основных и наиболее распространенных ветвей российского права. В указанном смысле гражданское право рассматривается как ветвь объективного (позитивного) права. Характерной чертой гражданского правоотношения служит юридическое равенство участвующих в них субъектов. Под гражданским правом следует понимать систему правовых норм, содержащихся в принимаемых или санкционированных федеральным государством законах и других нормативных правовых актах, основанных на признании юридического равенства участников регулируемых ими имущественных и неимущественных отношений; воле участников приобретать и осуществлять в своих интересах гражданские права; неприкосновенности собственности; свободе договора; недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; судебной защите нарушенных прав участников гражданских правоотношений. В приведенном определении понятия гражданского права структурно выделяются следующие три основных положения: 1) гражданское право характеризуется как системное образование правовых норм; 2) содержится указание на нормативные источники гражданского права и 3) определяются наиболее характерные черты нормативной модели гражданского правоотношения.

2.Понятие гражданского права (предмет и метод).

Предмет гражданского права - это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на:

1. Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, которые включают в себя:

отношения статики, то есть отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права);

отношения динамики, то есть связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).

Имущественные отношения складываются по поводу имущества (которое имеет денежную и стоимостную оценку). Под имуществом понимается вещь, которая имеет денежную оценку (и деньги тоже). Вещь это предмет материального мира, ею обладает человек, и она может быть полезна ему. Так понимается и право на вещь и обязанность к вещи. Например, в договоре найма имущество всегда вещь, в договоре купли-продажи (либо вещь, либо право на вещь, собственник продает дом вместе с правом на землю на которой стоит дом), к наследникам переходит имущество и права на вещи и обязанности наследодателя, например долги.

Термин "имущество" имеет в гражданском праве три значения:

совокупность вещей;

совокупность не только вещей, но и имущественных прав требования (например, денежных вкладов в банке);

совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.

2. Личные неимущественные отношения - отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями:

личные неимущественные отношения, связанные с имущественными возникают в сфере именуемой авторским или изобретательским правом. Например, право считаться автором своего произведения и получить за него вознаграждение - это личное неимущественное право, связанное с имущественным. В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (право автора на вознаграждение);

личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации). Это жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на имя и т.п. Эти отношения не регулируются гражданским правом, а только охраняются и защищаются им.

Метод правового регулирования - совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их. Гражданско-правовой метод имеет следующие отличительные черты:

1. Юридическое равенство сторон - равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.

2. Автономия воли сторон - в большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность сторон - участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности (ГПО) - объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. ГПО носит по общему правилу компенсационный характер.

Гражданское право - это отрасль отечественного права, нормы которой регулируют основанные на юридическом равенстве, правовой автономии и имущественной самостоятельности имущественные и личные неимущественные отношения с участием граждан, юридических лиц, РФ в целом, субъектов РФ и муниципальных образований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]