Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личные права и свободы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

22

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФАКУЛЬТЕТ «ЭКОНОМИКА, УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВО»

КАФЕДРА «КОНСТИТУЦИОННОЕ, АДМИНИСТРАТИВНОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО»

ДОКЛАД

по учебной дисциплине

«Конституционное право Российской Федерации»

на тему: «Личные права и свободы»

Студент II курса

дневного отделения,

группа ЮдМ – 222

Бридун Евгений Николаевич

Сдал: ____________2011 г. старший преподаватель

Принял: ____________2011 г. кафедры КА и МП

Гладких Николай Михайлович

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………………………….……5

ГЛАВА 2. ЛИЧНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………………………….7

§ 2.1. Право на жизнь………..………..……………………………………..…8

§ 2.2. Право на охрану достоинства личности………………..…..………..…9

§ 2.3. Право на свободу и личную неприкосновенность……........………...10

§ 2.4. Право на неприкосновенность частной жизни; личную и семейную тайны…………………………………………………………………………...12

§ 2.5. Право на неприкосновенность жилища…………..………..…………14

§ 2.6. Право на национальную принадлежность…………..……..…………15

§ 2.7. Право на свободное передвижение и выбор места пребывания и жительства……………………………………………………………………..16

§ 2.8. Право на свободу совести и вероисповедания………........………….18

Заключение……………………………………..……………………………….19

Список использованных источников………………………………………..20

Введение

Основной закон русского государства – Конституция Российской Федерации1, в первой своей главе «Основы конституционного строя» декларирует положение о том, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью государства. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Данное положение – одна из фундаментальных основ конституционного строя РФ. Понятием «высшая ценность» не определяется никакая другая основа конституционного строя.

Признание высшей ценности прав и свобод человека означает приоритет прав и свобод человека в деятельности всех органов государства, их ориентацию на эти права и свободы. Высшая ценность прав человека, во-первых, в выражении его свободы, во-вторых, права человека призваны служить ограничителем всевластия государства, препятствовать произволу государственных органов и должностных лиц, необоснованному вторжению государства в сферу личной свободы человека. «Такой подход не является традиционным для нашего конституционного регулирования, которое сводило положение человека только к его взаимосвязи с государством в качестве гражданина, получающего свои права в «дар» от государственной власти и всецело ей подчиненного»2.

Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права, и конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина.

Объектом данного исследования являются конституционные права и свободы человека и гражданина, а предметом – конкретно личные права и свободы.

Личные права и свободы входят в состав основных прав и свобод. Они являются основополагающими для каждого человека, и каждый обладает ими от рождения, и поэтому они воспринимаются уже как естественные права3.

Личные права и свободы человека являются наиболее «весомыми» по сравнению с иными видами прав. Государство, в котором не соблюдаются личные права, не способно обеспечить и соблюдение иных прав. Именно этим и обусловлена актуальность данной темы доклада.

Цель работы – показать место личных прав и свобод в системе основных прав и свобод человека. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: а) выделить основные группы прав и свобод; б) подробно проанализировать личные права и свободы и их виды; в) рассмотреть, реализацию и защиту прав и свобод и способы осуществления.

Глава 1. Понятие и классификация прав и свобод в российской федерации

Права человека – это естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

Наряду с категорией «права» употребляется термин «свободы»: свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и свобода слова и т. д. По смыслу и содержанию эти категории можно считать равными. В литературе и законодательстве используются также категории «права гражданина», «права личности».

Права человека имеют естественную природу и неотъемлемы от индивида, они не ограничиваются территориальными или национальными рамками, существуют независимо от закрепления в законодательных актах государства, являются объектом международно-правового регулирования и защиты. Они характеризуют человека как представителя рода человеческого и в этом смысле выступают наиболее общими и в то же время лишь основными (коренными) правомочиями, необходимыми для его нормального существования. В случае закрепления прав человека в законодательных актах конкретного государства они становятся и правами гражданина данного государства.

Права гражданина есть совокупность естественных правомочий, получивших отражение в нормативно-правовых государственных актах, и приобретенных правомочий, выработанных в ходе развития общества и государства. Права гражданина обязательно закрепляются в конституциях и иных законодательных актах, а также государством обязательно декларируется и обеспечивается их защита. Они квалифицируют человека как члена государственно-организованного сообщества.

Права личности понимают как правомочия, принадлежащие конкретному индивиду в конкретной ситуации. Объем их может зависеть от социально-экономического положения, общественно-политического статуса человека, условий его работы и проживания. Под «личностью» подразумевается человек, гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства, беженец.

В настоящее время в международно-правовых актах, литературе и законодательстве развитых государств категории «права человека», «права гражданина», «права личности» употребляются обычно в одном и том же значении.

Права и свободы традиционно делятся в науке на три группы: а) личные; б) политические; в) экономические, социальные и культурные. Эта классификация помогает уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы. В Конституции РФ такое разделение на группы прямо не делается, хотя в изложении заметна сгруппированность прав по указанным основаниям. Данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. Например, свобода слова в равной мере может быть отнесена как к личным, так и к политическим правам. Все права и свободы неразделимы и взаимосвязаны, так что любая их классификация носит условный характер.

В итоге следует сказать, что среди всех прав человека и гражданина личные права занимают особое место. Они охватывают такие права и свободы лица, которые необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства как личности и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью. Эти права и свободы, также именуемые гражданскими, составляют основу, базу правового статуса человека. Большинство из них носит абсолютный характер, т.е. являются не только неотъемлемыми, но и не подлежащими ограничению.