Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЗР 16-21.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
319.49 Кб
Скачать

УЗР. ВОПРОСЫ 16-21

Вопрос 16. Лекция 8.11.2011г-2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ

В современных условиях информации земельного кадастра недо­статочно для принятия управленческих решений в сфере земле­пользования. Поэтому помимо данных земельного кадастра как све­дений, отражающих состояние земель, для выявления и изучения различных процессов, которым они подвержены, требуется допол­нительная информация из земельно-информационной системы, за­дачей которой является исследование причин и динамики этих про­цессов. Государственный мониторинг земель представляет собой такую систему наблюдений за состоянием земель. Цель мониторин­га земель — сбор данных, которые обеспечивают контроль за их со­хранением.

Объектами государственного мониторинга земель являются все земли Российской Федерации независимо от форм собственности, целевого назначения и вида использования.

Системы государственного мониторин­га земель соответствуют категориям земельного фонда по целевому назначению: мониторинг земель сельскохозяйственного назначения; земель поселений; земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения кос­мической деятельности; обороны, безопасности, иного специального назначения; земель особо охраняемых территорий и объектов; земель лесного фонда; земель водного фонда; земель запаса.

Задачами государственного мониторинга земель, как указано в Земельном кодексе Российской Федерации (ст. 67), являются:

своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреж­дении и об устранении последствий негативных процессов;

информационное обеспечение ведения государственного зе­мельного кадастра, государственного земельного контроля за ис­пользованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также зем­леустройства;

обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

Мониторинг земель ведут разными методами и способами. Он включает систему натурных наблюдений, автоматизи­рованную систему (АИС), в которую входят: информационно-поис­ковая система (АИПС), система обработки данных (АСОД), система комплексной интерпретации данных (АСКИ), прогнозно-диагнос- тическая система (АПДС) и система управления (АСУ).

Для различных оценок состояния отдельных категорий земель ис­пользуют данные и материалы специализированных мониторингов отдельных компонентов окружающей среды, проводимых в рамках государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ).

Государственный мониторинг земель — многофункциональная подсистема, находящаяся в сложном взаимодействии с другими подсистемами ЕГСЭМ.

В системе государственного мониторинга земель выделяют сле­дующие его подсистемы:

правового режима земель — наблюдения за изменением границ и площадей административно-территориальных единиц, зон, зе­мельных участков;

использования земель — наблюдения за динамикой целевого на­значения, разрешенного использования земельных участков, уста­новленных ограничений и обременений;

качества земель — наблюдения за изменением плодородия земель сельскохозяйственного назначения, мелиоративного состояния зе­мель, экологического состояния земель всех категорий, включая сле­дующие негативные процессы: подтопление и затопление, переув­лажнение, заболачивание, эрозию, засоление, загрязнение земель токсичными веществами, опустынивание, нарушенность земель, за­растание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем, захламление земель промышленными и бытовыми отходами, выруб­ки и гари на землях лесного фонда, карст, сели и др.;

экономического состояния земель — наблюдения за изменением налогооблагаемой, рыночной, залоговой и нормативной стоимостью земельных участков, ставок земельного налога и арендной платы.

Для реализации этих задач мониторинг осуществляют поэтапно, предусматривая: систематические аэрокосмические и наземные съемки; инвентаризацию и анализ фондовых материалов; выбор и создание системы полигонов, ключевых участков и маршрутов на­блюдений; организацию базовых, периодических и оперативных наблюдений. Систематизация и обработка результатов этих этапов должны быть положены в основу прогноза изменений состояния и использования земель.

По результатам оценки состояния и использования земель состав­ляют оперативные сводки, доклады, научные прогнозы и рекоменда­ции, сопровождающиеся тематическими картами, диаграммами, таб­лицами, характеризующими динамику и направления развития изменений состояния и использования земель.

Следующий этап ведения государственного мониторинга земель связан с реализацией методов хранения, систематизации, опера­тивной обработки и выдачи информации. Основная задача этого этапа — организация оперативного предупреждения органов уп­равления и контроля за состоянием и использованием земель, а также граждан о негативных изменениях состояния и использова­ния земель.

Состав информационных ресурсов системы государственного мониторинга земель, информационные технологии и средства их обеспечения, защита информации и прав субъектов, участвующих в информационных процессах, регулируются Федеральным зако­ном от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и за­щите информации». Информационные ресурсы системы государственного мониторинга земель являются официальными, и их используют при регистрации права собственности на землю, ведении государствен­

ного земельного кадастра, землеустройстве, земельном контроле, планировании рационального использования земель, оценке земель и принятии управленческих решений по организации и эффектив­ному использованию земельных ресурсов, выводе их из оборота, консервации и восстановлении деградированных и нарушенных земель, реабилитации загрязненных и санации биологически за­раженных земель, определении штрафных санкций за нарушение правовых норм землепользования, деградацию, загрязнение и био­логическое заражение земель.

Информация, включаемая в базу данных государственного мони­торинга земель, подлежит обязательному документированию, откры­та и общедоступна. Порядок предоставления документированной информации органам государственной исполнительной власти, органам местно­го самоуправления, физическим и юридическим лицам определяет Правительство РФ.

Документированную информацию мониторинга земель в уста­новленном порядке вносят в государственный земельный кадастр.

В зависимости от целей наблюдаемой территории государствен­ный мониторинг земель может быть федеральным, региональным и локальным. Государственный мониторинг земель осуществляют в соответствии с федеральными, региональными и местными про­граммами.

Порядок осуществления государственного мониторинга земель устанавливает Правительство Российской Федерации.

Федеральный мониторинг земель ведут в пределах Государственной границы РФ; при этом проводят необходимые наблюдения за состоянием и использованием земель федеральной собственности, территорий регионов с критическим экологическим состоянием зе­мель, значимым для национальной безопасности страны.

Региональный мониторинг земель осуществляют в пределах ад­министративных границ субъектов Российской Федерации, на тер­риториях других административно-территориальных образований, значимых для субъектов Российской Федерации.

Локальный мониторинг земель проводят в границах админист­ративных районов, поселений, отдельных землепользований, тер­риториальных зон, земельных участков.

Специально уполномоченные федеральные органы исполни­тельной власти и их территориальные органы разрабатывают и ре­ализуют федеральные, региональные и местные целевые программы государственного мониторинга земель.

Органы местного самоуправления участвуют в разработке и реали­зации региональных программ, разрабатывают и реализуют муници­пальные программы и мероприятия мониторинга земель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]