Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
33.88 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

ОТЧЕТ ПО ИТОГАМ ПРАКТИКИ

Студента 1 курса группы 1406-2

Экономического факультета

Гарипов Марат

Дата сдачи:__________________

Оценка:_______

Подпись руководителя:_________

Казань 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3

Раздел 1. История Казанского Федерального Университета………...........4

Раздел 2. Структура Казанского Федерального Университета …..............10

Основные направления деятельности методического кабинета

экономического факультета……………………………………………...14

Дневник по практики………………………………………………………...16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………..………………….………….18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………….…….....19

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей составной частью курса специальных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебного плана подготовки специалистов по государственному и муниципальному управления является практика студентов, которая проводится в учреждениях и организациях, и служит практической базой дальнейшего изучения дисциплин по экономическому анализу, аудиту и др.

В соответствии с учебным планом практика проводится по окончанию второго семестра.

Цель практики – обеспечение непрерывности и последовательности в овладении студентами профессиональной деятельности согласно требованиям к уровню подготовки специалистов.

Задачи практики включают в себя:

– углубление знаний полученных в период обучения;

– приобретение практических навыков.

Основное содержание программы данной практики связано с ознакомлением и изучением краткой историей образования, развития института, работой приемной комиссии, ознакомление с уставом. Продолжительность практики 2 недели.

Раздел 1. История Казанского Федерального Университета.

Дата основания Казанского университета - одного из старейших университетов России - 5 (по новому стилю - 17) ноября 1804 года, когда императором Александром I были подписаны Утвердительная грамота и Устав Казанского императорского университета.

Университет расположен в центральной части Казани - городе с миллионным населением и тысячелетней историей, на берегу реки Волги, в 800 км от Москвы. В течение многих лет он являлся самым восточным высшим учебным заведением России: в его округ входили Поволжье, Пензенская и Тамбовская губернии, Прикамье и Приуралье, Сибирь, Кавказ.

Университет уже в первые десятилетия своего существования стал крупным центром образования и науки. В нем сформировался ряд научных направлений и школ (математическая, химическая, медицинская, лингвистическая, геологическая, геоботаническая). Предмет особой гордости университета - выдающиеся научные открытия и достижения: создание неевклидовой геометрии (Н.И.Лобачевский), открытие химического элемента рутения (К.К.Клаус), создание теории строения органических соединений (А.М.Бутлеров), открытие электронного парамагнитного резонанса (Е.К.Завойский), открытие акустического парамагнитного резонанса (С.А.Альтшулер) и многие другие.

Со времени основания в университете подготовлено более 100 тысяч специалистов. В числе студентов университета были выдающиеся ученые, а также представители культуры, общественные деятели: С.Т.Аксаков, М.А.Балакирев, П.И.Мельников-Печерский, Л.Н.Толстой, В.И.Ульянов-Ленин, В.Хлебников: С научными обществами университета сотрудничали известные деятели татарской науки и культуры: К.Насыри, Ш.Марджани и др.

Казанский университет, его факультеты стали базой для открытия и становления более десяти вузов Поволжья.

За два столетия сложился университетский городок, гармоничное ядро которого составляет прекрасный архитектурный ансамбль в стиле русского классицизма XIX века.

В настоящее время в состав учебных подразделений университета входят:

  • 14 факультетов

  • Химический институт им. А.М.Бутлерова,

  • Институт востоковедения,

  • Институт языка,

  • Институт непрерывного образования

  • а также 2 филиала: Набережночелнинский и Зеленодольский.

Сегодня в университете обучается более 16 000 студентов по 44 специальностям и 7 направлениям и 615 аспирантов. Университет предлагает также широкий набор программ непрерывного образования. Профессорско-преподавательский корпус составляет 1150 человек, в том числе 236 профессоров и докторов наук, 580 доцентов и кандидатов наук. Только за последние 80 лет в Академию наук СССР и Российскую академию наук было избрано более 50 профессоров и питомцев Казанского университета.

КФУ - это современная модель классического университета, важнейший принцип которого - синтез науки и обучения. В состав университетского учебно- научного комплекса входят научно- исследовательские институты, 27 проблемных лабораторий, ботанический сад, астрономическая обсерватория, центр информационных технологий, издательство и лаборатория оперативной полиграфии. В КФУ работает 228 научных сотрудников, из них 29 докторов и 114 кандидатов наук.

Научная библиотека им. Н.И.Лобачевского - одно из богатейших хранилищ страны. Основой ее послужили собрания книг князя Григория Потемкина и казанского книголюба Василия Полянского, которые были переданы еще в начале XIX века Казанской гимназии. Библиотека располагает бесценными рукописями, древними манускриптами, старопечатными книгами и другими раритетами. Сегодня в ее фонде около 5 миллионов томов. Библиотека имеет 11 читальных залов. В обслуживании читателей применяются современные информационные технологии.

Подвижничество ученых, участие в многочисленных экспедициях способствовали созданию университетских музеев.

Казанский университет имеет договора о сотрудничестве более чем с 40 иностранными университетами, участвует в программах IREX, Fulbright, USIA, DAAD, TEMPUS, INCO- Copernicus, Евразия и др., является членом Международной ассоциации университетов, Евразийской ассоциации университетов, Союза университетов за демократию.

Но университет - это не только учеба. Студенческие коллективы художественной самодеятельности объединяют в своих рядах любителей музыки, пения, танца. Широкую популярность приобрели Народная хоровая капелла и Татарский народный хор. Ежегодный фестиваль "Студенческая весна" демонстрирует большой творческий потенциал молодежи, неиссякаемый юмор и довольно высокий исполнительский уровень

В 1996 году Указом Президента Российской Федерации Казанский университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Среди первых студентов: Петр Кондырев, впоследствии профессор исторических наук и первый профессор политической экономии в Казанском университете; братья Перевощиковы - Дмитрий, в дальнейшем академик, ректор Московского университета и Василий, будущий почетный член Российской АН, профессор российской словесности Казанского, а затем Дерптского университета; Александр Княжевич, ставший в 1858-1862гг. министром финансов России.

Первые студенты живо интересовались литературой, театром, общественными вопросами. В 1806г. в университете организовалось Казанское общество любителей отечественной словесности, в деятельности которого многие из них принимали участие.

Первыми преподавателями университета стали учителя гимназии - учитель математики Г.И.Карташевский был переведен в должность адъюнкта высшей математики, учитель логики и нравоучения Л.С.Левицкий стал адъюнктом умозрительной и практической философии, И.И.Запольский - адъюнктом математики и опытной физики, учитель славяно-российского и арифметического классов Н.М.Ибрагимов был назначен адъюнктом российской словесности, директор гимназии и учитель истории и географии И.Ф.Яковкин получил звание профессора и пост директора университета. Из-за границы были приглашены иностранные ученые.

Одним из первых на должность ординарного профессора естественной истории и ботаники был приглашен Карл Фукс. Тридцать лет жизни Фукс отдал Казанскому университету и сорок лет - посвятил Казани, которую называл своей второй родиной. Ученый-энциклопедист, он стоял у истоков многих научных школ, сформировавшихся в Казанском университете. Фукс - первый профессор минералогии, один из первых университетских медиков, зоологов. Прекрасный врач-практик, он пользовался широкой популярностью. И одновременно он - историк, археолог, этнограф, нумизмат, путешественник, коллекционер.

В 1807г. состоялось назначение Христиана Френа ординарным профессором Казанского университета по кафедре древневосточных языков. Он был первым профессором восточных языков в Казанском университете, преподавал арабский и персидский языки. Френ справедливо считается основателем научной ориенталистики в Казанском университете, первым ученым-нумизматом.

В это же время ординарным профессором на кафедру анатомии, физиологии и судебной медицины был приглашен австрийский ученый, выпускник Венского университета, Иоанн Браун. На его долю выпала честь быть первым выборным ректором Казанского университета (1813-1814гг.)

В 1807г. на кафедру чистой математики был приглашен немецкий ученый Мартин Бартельс. Энциклопедически образованный математик, друг К. Гаусса, он по приезде в 1808г. приступил к чтению лекций. Во время своей двенадцатилетней педагогической деятельности в Казанском университете он читал историю математики, высшую арифметику, дифференциальное и интегральное счисления, аналитическую геометрию и тригонометрию, сферическую тригонометрию, аналитическую механику, астрономию.

В 1808г. ординарным профессором по кафедре прикладной математики был назначен выпускник Геттингенского университета Каспар Реннер. "Реннер был натурой спокойной и ровной, жившей в одних умственных интересах. Ум точный и глубоко образованный, привычный к строгой логике математических формул, полнота содержания его лекций, читанных на изящном французском языке - все это осталось в памяти его первых слушателей, всегда вспоминавших о нем с уважением".

В 1810г. на кафедре утвержден ординарным профессором теоретической и опытной физики естествоиспытатель, поэт и педагог Ксаверий Бронер.

На должность профессора астрономии в том же году в Казанский университет был приглашен Иосиф Литтров, выпускник Пражского университета. Во время пребывания в Казани Литтров старался поставить дело преподавания астрономии на высокий уровень. В 1811г. Литтров с лучшими учениками - Лобачевским и Симоновым - наблюдал большую комету 1811г. Читал лекции по теоретической астрономии, опубликовал целый ряд научных статей. В 1814г. устроил во дворе университета в сторожке ботанического сада первую астрономическую обсерваторию.

История Казанского университета богата именами великих ученых, педагогов, просветителей, государственных деятелей, творцов произведений литературы и искусства, которые работали или учились в нем. Музей рассказывает о многих из них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]