Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
труд.право (ЗАЧЕТ).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
64.7 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по дисциплине «Трудовое право»

  1. Предмет трудового права.

Предмет трудового права – трудовые отношения, иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Иные, непосредственно связанные с трудовыми, отношения (ст. 1 ТК РФ)

*организации труда и управлению трудом;

*трудоустройству у данного работодателя;

*профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

*социальному партнерству;

*участию работников в установлении условий труда;

*материальной ответственности;

*надзору и контролю

*разрешению трудовых споров;

*обязательному социальному страхованию.

Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор в результате избрания на должность, избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначения на должность или утверждения в должности, судебного решения о заключении трудового договора.

Трудовые отношения возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вступать в трудовые отношения в качестве работника имеют право лица, достигшее 16 лет (есть случаи и когда не достигшие 16 лет).

Гражданско-правовой и трудовой договор (отличия)

  • Предмет договора:

Гражданского - овеществленный результат труда;

Трудового - процесс труда работника в соответствии с трудовой функцией;

  • Процесс труда:

Гражд. д. - гражданин не включается в состав трудового коллектива организации, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а организует и выполняет работу по своему усмотрению и на свой риск

  • Оплата труда:

По гражданско-правовым договорам, связанным с трудом, гражданину оплачивается овеществленный результат труда или выполнение поручения

По трудовому договору оплачивается процесс труда.

Можно преобразовать гражданский в трудовой договор.

  1. Метод трудового права.

Метод трудового права – это комплекс способов правового регулирования труда. Он отвечает на вопрос, как, какими способами, приемами осуществляется правовое регулирование труда ( с помощью норм права для достижения оптимального результата).

Особенности метода трудового права

*Сочетание централизованного и локального, нормативного и договорного регулирования;

*Равноправие сторон с подчинением пвтр;

*Участие работников в правовом регулировании труда (через профсоюзы);

*Специфичный способ защиты трудовых прав (комиссия по рудовым спорам, суд, санкции за трудовые правонарушения и др.);

*Единство и дифференциация правового регулирования труда. (Нормы трудового права делятся на две группы: общие нормы, которые распространяются на всех работников; специальные нормы, распространяющиеся на отдельные категории работников (несовершеннолетних; женщин; инвалидов; работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда; лиц, работающих в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и др.)).