Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самостоятельная работа эи

.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЛО

Государственный институт экономики, финансов, права и технологий

Кафедра национальной экономики и организации производства

Дисциплина Экономическая история

Самостоятельная работа:

Февральская революция 1917 г. в России. Формирование политической системы - отражение в экономической политике.

Выполнила студентка

3 курса 193 группы

экономического факультета

Нилова Е.В.

Проверила Грацинская Г. В.

Гатчина

2011

Содержание

1 Россия в XIX-XX вв. Февральская революция 3

2 Установление политической системы 7

Список использованной литературы 9

1 Россия в XIX-XX вв. Февральская революция

В период с 1907 года по 1917 год в России развивались два процесса, которые взаимоисключали друг друга.

Первый – это процесс модернизации общества, целями которого являлись:

- расширение экономической свободы отдельной личности,

- развитие свободного рынка,

- создание рыночной инфраструктуры.

В этот период наряду с крупным предпринимательством формировался средний класс зажиточных собственников; естественным путем складывалось гражданское общество; принципы права внедрялись в реальную жизнь. Говоря другими словами, происходила трансформация государства, государственная власть которого могла бы постепенно стать сильным наблюдателем, следящим за исполнением законов. Этот процесс был фактически сломан.

Второй процесс – это стремление государства ко все большему контролю за хозяйственной жизнью, ограничение числа собственников и их прав. Этот процесс усилила и Первая мировая война, начавшаяся в августе 1914 года. Эта война также усилила тенденцию общественного сознания на революционные изменения и быстрые перемены.

Все это привело к революциям 1917 года, в частности, к февральской революции, считающейся бескровной, но повлекшей за собой значительные перемены в политическом и социально-экономическом развитии России.

Причиной, приведшие к февральской революции 1917 года было 01 августа 1914 года в России начавшаяся Первая мировая война и продлившаяся до 11 ноября 1918 года, причиной которой стала борьба за сферы влияния в условиях, когда единый европейский рыночный и правовой механизм не был создан.

В феврале 1917 года произошли волнения в армии, в деревнях, неспособность политического и военного руководства защитить национальные интересы России, что катастрофически обострило внутреннее положение страны, не насторожило царское правительство, поэтому, начавшаяся стихийно февральская революция стала для правительства и всех политических партий неожиданной.

На основе этих событий, Николай II отрекается от престола и прекращает свое существование правовая система, сложившаяся с 1906 года. Другой правовой системы, регулирующей деятельность государства, создано не было.

И далее судьба страны зависела от политических сил, активности и ответственности политических лидеров, их способности контролировать поведение масс.

После февральских событий 1917 года в стране складывается несколько политических группировок, провозгласивших себя правительством России:

1) Временный комитет членов Государственной Думы сформировал Временное правительство, главной задачей которого было завоевание доверия населения. Временное правительство объявило себя законодательной и исполнительной властью, в которой сразу возникли следующие споры:

- о том, какою должна быть будущая Россия: парламентской или президентской;

- о путях решения национального вопроса, вопросов о земле и др.;

- об избирательном законе;

- о выборах в Учредительное собрание.

При этом время для решения текущих, коренных проблем неотвратимо упускалось.

2) Организации лиц, объявивших себя органами власти. Самым крупным из них был Петроградский совет, состоящих из умеренно-левых политиков и предложивший рабочим и солдатам делегировать в Совет своих представителей.

Совет объявил себя гарантом от возврата к прошлому, от восстановления монархии и подавления политических свобод.

Также Совет поддержал шаги Временного правительства по укреплению демократии в России.

3) Кроме Временного правительства и Петросовета формировались и другие органы фактической власти на местах: фабрично-заводские комитеты, районные советы, национальные объединения, новые органы власти на «национальных окраинах», например, в Киеве – Украинская Рада».

Сложившаяся политическая ситуация стала носить название «двоевластия», хотя на практике это было многовластие, перерастающее в анархическое безвластие. Монархические и черносотенные организации в России были запрещены и распущены. В новой России сохранились две политические силы: либерально-буржуазная и левосоциалистическая, но в которых происходили разногласия.

Кроме того, существовало и мощное давление низов:

  • Надеясь на социально-экономическое улучшение жизни, рабочие требовали немедленного повышения заработной платы, введения восьмичасового рабочего дня, гарантий от безработицы и социального обеспечения.

  • Крестьяне выступали за перераспределение запущенных земель,

  • Солдаты настаивали на смягчении дисциплины.

Разногласия «двоевластия» его постоянное реформирование, продолжение войны и др. привело к новой революции - Октябрьской революции 1917 года.

Результатом февральской революции 1917 года стало свержение самодержавия, отречение царя от престола, возникновение в стране двоевластия: диктатуры крупой буржуазии в лице Временного правительства и Совета рабочих и солдатских депутатов, представлявшего революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства.

Победа февральской революции была победой всех деятельных слоев населения над средневековым самодержавием, рывком, поставившим Россию вровень с передовыми странами в смысле провозглашения демократических и политических свобод.

Февральская революция 1917 года стала первой победоносной революцией в России и превратила Россию, благодаря свержению царизма, в одну из наиболее демократичных стран. Возникшее в марте 1917г. двоевластие стало отражением того факта, что эпоха империализма и мировая война необычайно ускорили ход исторического развития страны, переход к более радикальным преобразованиям. Чрезвычайно велико и международное значение Февральской буржуазно-демократической революции. Под её влиянием во многих воюющих странах усилилось стачечное движение пролетариата.

Главным событием этой революции для самой России стала возникшая необходимость проведения давно назревших реформ на основе компромиссов и коалиций, отказ от насилия в политике.

2 Установление политической системы

После захвата политической власти в октябре 1917 г. и образования Советского правительства во главе с В. И. Лениным (Ульяновым) большевики приступили к экономическому преобразованию России, формированию новой хозяйственной системы. Предполагалось создание таких форм хозяйствования, которые должны были привести общество к социальной справедливости. С учетом опыта Парижской Коммуны 1871 г., предполагался роспуск армии, полиции, выборность всех чиновников и т. д. Государство в форме диктатуры пролетариата должно было осуществлять две основных функции: подавление сопротивления буржуазии и руководство массами населения по пути к достижению всеобщего счастья и справедливости. В конце 1917 г., началась политика национализации заводов, фабрик, банков и т. д. В условиях начавшейся гражданской войны и интервенции эта политика в совокупности получила название "военного коммунизма". Окончательное оформление ее основных составных частей произошло в самом начале 1919 г. Таким образом, предпринимались усилия ускоренного построения социализма-коммунизма военными методами, обусловленными ходом гражданской войны. Итак, основными составными частями политики "военного коммунизма" ("военнокоммунистической" модели построения социализма) были:

1) конфискация помещичьих земель, не осуществленная в период революций 1905—1907 гг. и Февральской 1917 г.;

2) национализация всей земли в государстве;

3) национализация банков, промышленности, транспорта;

4) взимание продовольственной разверстки с крестьянских хозяйств;

5) создание вооруженных продовольственных отрядов из рабочих крупных городов;

6) введение государственной монополии на внешнюю торговлю;

7) государственная монополия на торговлю хлебом, другими продуктами и товарами первой необходимости на внутреннем рынке или запрещение частной торговли;

8) организация комитетов бедноты в деревне для раз вития социалистической революции и оказания помощи продотрядам в сборе продразверстки;

9) первые опыты в создании в стране органов централизованного управления экономикой;

10) проявление основных черт планово-распределительной системы — в распределении сырья промышленным предприятиям и в введении уравнительных принципов в начислении заработной платы;

11) декларирование идей об отмене денег и свертывании товарно-денежных отношений;

12) введение всеобщей трудовой повинности и создание Трудовых армий;

13) организация коммун в деревне.

Основаниями перехода к рыночной экономике в стране являлись: накопленный Россией социально-экономический опыт в предоктябрьский период; существовавший совокупный мировой социально-экономический опыт; наличие в стране вплоть до начала 1930-х гг. пяти социально-экономических укладов — патриархального, мелкотоварного, капиталистического, госкапиталистического, социалистического. Планам ускоренного построения социализма в России соответствовал партийно-правительственный курс на создание колхозов в деревне, не менее трети которых составляли коммуны, в отдельных районах страны коммун было большинство. К утопическим идеям быстрого создания социалистического общества относились положения Второй Программы РКП(б), принятой в 1919 г., где ставилась задача и об отмене в ближайшем будущем денег, что означало курс на свертывание товарно-денежных отношений.

Список использованной литературы

  1. Тимошина Т. М. Экономическая история России: Учебное пособие/под ред. проф. М. Н. Чепурина. – 15 изд. – М.:ЗАО Юстицинформ, 2009. – 424 С.

  2. Толмачева Р. П. Экономическая история: Учебник. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 604 С.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]