Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Северная Америка.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Северная Америка.

Начало формы

Конец формы

Северная Америка, материк в северном полушарии, пересекается тропиком и полярным кругом. Площадь - 20,36 млн км2. Омывается Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Берега сильно изрезаны.

Климат

Чрезвычайно разнообразен из-за больших размеров материка. Холодные течения снижают количество осадков в летнее время. Зимой большая часть материка покрыта снегом, суровые зимы севернее 50° с. ш. Летом тепло - от 5 °С на севере до 30 °С на юге. Наиболее влажные районы - северо-западное, и западное побережья Канады (до 3000 мм), самые сухие районы на юго-западе и в межгорных котловинах Кордильер. Арктический пояс. Зима суровая, долгая, с полярной ночью. Лето короткое, t не выше 5 °С. Покровные ледники. Южнее до 55-60° с. ш. расположен субарктический пояс. Зимой -25- 30 °С, летом 5-7 °С, количество осадков уменьшается с Востока на 3апад от 600 до 300 мм. Умеренный пояс подразделен на три области. Морской климат сформировался на Тихоокеанском побережье и склонах Кордильер. Господствуют западные ветры, осадков 2000-3000 мм, в январе t не ниже О °С, летом 12-14 °С. Континентальный климат - в центральных районах, с теплым летом (от 18 °С до 24 °С), холодной зимой (от - 20 °С до -6 °С). Осадки от 400-500 мм до 800 мм. На атлантическом побережье климат имеет черты морского. Зима снежная, на Севере -22- 15 °С, на Юге до -2 °С, летом 16-20 °С. Осадков 1000-1500мм. Субтропический климат. На Востоке - влажные субтропики с жарким влажным летом и мягкой зимой, на 3ападе - сухие субтропики с сухим нежарким летом и мягкой зимой. В центральной части, на Миссисипской низменности климат равномерно влажный, зима мягкая, бывают похолодания из-за прорывов северных ветров. В тропическом поясе круглый год жарко, осадков много, особенно на склонах гор, на п-ове Калифорния климат сухой с осадками в виде рос и туманов из-за влияния холодных течений.

Реки и озера

Реки Северной Америки принадлежат бассейнам Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Питание смешанное, дождевое и снеговое, в горах ледниковое. Крупнейшая речная система Миссисипи с Миссури и притоками. Знамениты американские Великие озера: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио. На Севере материка расположены озеро Большое Медвежье, Большое Невольничье, Виннипег. На плато Большой Бассейн расположено бессточное Большое Соленое озеро. Для материка характерно современное оледенение на островах Канадского Арктического архипелага и Гренландии, есть горные ледники в Кордильерах. На Севере распространена многолетняя мерзлота.

Природные зоны

Географическая зональность своеобразна: до широты Великих озер зоны простираются широтно, а южнее - меридионально. Арктические пустыни занимают большую часть Гренландии и Канадский арктический архипелаг. Ледяные и каменистые пустыни с накипными лишайниками. Жизнь животных связана с океаном. Тундре и лесотундре характерно переувлажнение при малом количестве осадков. Почвы тундрово-болотные.

Растения и животные

В Северной Америке из растений преобладают ягодные кустарнички, карликовые ивы и березы, осоки, злаки. Лишайниковые тундры. К Югу тундра переходит в лесотундру, появляются редкие ели, лиственницы. Обычны лемминг, песец, овцебык, северный олень, волк. Хвойные леса (тайга) Севера Америки богаче европейской и азиатской. Почвы подзолистые и мерзлотно-таежные. Наряду с елями, пихтами, соснами, лиственницами встречаются деревья, высотой 80-100 м (дугласова пихта, ситхинская ель). Особенно богата тайга на побережье Тихого океана. Обитают черный медведь, гризли, американский лось, канадская рысь, скунс, ондатра, лесной бизон. Смешанные леса расположены вокруг Великих озер. Это хвойно-широколиственные леса с видами кленов, а также дубы, буки, липы, вязы, туя на бурых лесных и дерново-подзолистых почвах. К 3ападу эти леса переходят в хвойно-мелколиственные. Широколиственные леса (алпалачские) состоят из дуба, бука, платана, каштана. Почвы бурые лесные. К Югу добавляются магнолии, тюльпанное дерево. В заповедниках обитают бизоны. Тихоокеанские хвойно-широколиственные леса имеют субтропический характер, сохранились секвойя, Мамонтове дерево. Лесостепи и степи (прерии) почти полностью распаханы. Они сменяют лесные зоны в направлении с Востока на 3апад. К западу прерии сменяются сухими степями на каштановых почвах, а зона земледелия зоной скотоводства. В субтропиках смена зон также идет с Востока на 3апад. На побережье Мексиканского залива субтропические влажные вечнозеленые смешанные леса на желтоземных и красноземных почвах. При продвижении вглубь материка эти леса когда-то сменялись прериями с красно-черными и красно-каштановыми почвами, но сейчас это сплошные плантации. Еще западнее расположены сухие степи. Пустыни и полупустыни лежат во внутренних районах Кордильер, на плато Колорадо, Мексиканском нагорье. Большом Бассейне. Основные растения - черная полынь и лебеда, для субтропических пустынь Мексиканского нагорья характерны кактусы, агавы и древовидные юкки. Среди животных пресмыкающиеся (гремучие змеи, множество ящериц), грызуны, хищные (койоты, скунсы, лисицы, волки, пума). На 3ападе субтропического пояса расположена зона средиземноморских жестколистных лесов и кустарников. Это леса из дуба, сосны.

Население

Около 400 млн человек. Коренное (индейцы, алеуты, эскимосы) относится к монголоидной расе. Большинство населения - выходцы из Европы. Потомки завезенных из Африки рабов составляют более 20 млн человек, много смешанного населения. Плотнее всего населена материковая часть Центральной Америки и острова Карибского бассейна, высока плотность в районе Великих озер и на Тихоокеанском побережье.

Канада

Столица — Оттава, крупные города — Ванкувер, Квебек, Монреаль, Торонто, Эдмонтон. Национальные парки

Банф, Джаспер, Маунт-Робсон, Вуд-Баффало, Уотертон-Лейкс, Глейшер и Клуэйн, Пасифик-Рим, Кутней, Йохо, заповедник Ойуиттик.

Национальный парк Банф (Banff National Park) — первый парк Канады, который был создан в 1885 году. Расположенный в провинции Альберта, он также считается крупнейшим национальным парком в Канаде и одним из крупнейших во всем мире.

В парке есть две фирмы, которые могут предложить вам прогулки на гондолах. Если вы интересуетесь гольфом, не упустите возможность поиграть в столь живописном месте. Cave and Basin National Historic site — это место, в котором зародился первый канадский национальный парк. Там вы можете найти несколько горячих серных источников и настоящую канадскую баню, построенную в 1887 году.

А в Banff Park Museum вы можете увидеть множество животных, обитающих в этом регионе, которые слишком хорошо прячутся среди деревьев, чтобы вы могли заметить их, просто гуляя по парку. В Canada Place вас познакомят с историей Канады, местными обычаями и культурой. Кроме того, стоит посетить озеро Пейта, по живописности едва ли уступающее озеру Луиза.

Также парк Банф — настоящая находка для любителей горных лыж и сноуборда. В Sunshine, расположенном в восьми километрах к западу от Банфа, вас поднимут на высоту 2730 метров, и перед спуском вы сможете увидеть всю Британскую колумбию.

Глейшер

Есть в Соединенных Штатах в штате Монтана у границы с Канадой место, которое идеальным образом подходит для любителей дикой природы и красивых пейзажей. Небо здесь невероятно выразительное, снег — идеально белый, растения — всех оттенков зеленого цвета, линии гор фантастически красивы, а водоемы больше похожи на огромные зеркала, чем на водную гладь. Самое главное, это одно из тех мест, где можно осмотреть ледники. Природа и животный мир парка

Площадь парка составляет почти 4000 кв. км, богат он горными хребтами, сотнями больших и маленьких озер, водопадами, пестрыми от цветов лугами, ледниками, образовавшимися много веков назад. Парк населен большим количеством животных и птиц, а люди впервые поселились в этих местах около 10 000 лет назад, это были индейские племена.

Первые европейцы прибыли сюда в начале 19 века в составе экспедиции Льюиса и Кларка, они-то и обнаружили здесь индейцев. В 1807 году был построен форт Мануэля, предназначавшийся для торговли с индейцами. Позднее в окрестностях нашли золото, из-за чего почти безлюдная территория стала превращаться в оживленную и густонаселенную местность. К счастью, усилиями энтузиастов удалось защитить уникальную местность от судьбы золотоносной жилы и места пушного промысла. В 1910 году регион получил статус национального парка, и здесь начались устроительные работы.

Туристические маршруты парка Глейшер

Довольно быстро территория парка была оборудована необходимой для туризма инфраструктурой, и сегодня здесь имеется больше 300 сооружений, входящих в Национальный регистр исторических мест.

С конца мая и до сентября в парке Глейшер длится официальный туристический сезон, именно в эти месяцы сюда приезжает основная масса туристов. В остальные месяцы возможно лишь ограниченное обслуживание.

Парк попал в зону повышенного интереса любителей экотуризма: в Глейшере находятся ледники из числа тех, которые в ближайшее время могут в буквальном смысле исчезнуть с лица земли — растаять из-за изменений в климате. В настоящее время ледников в парке около 30, в то время как в 19 веке их здесь было в пять раз больше. Под влиянием самых массивных из них формировались и менялись год от году пейзажи местности. По мнению ученых, таяние ледников — процесс естественный и необратимый, остановить его невозможно.

По территории парка проложено множество туристических маршрутов, как пеших, так и рассчитанных на использование транспорта. Самым популярным является 80-километровый маршрут под названием «Дорога к солнцу»: это двухчасовая поездка на небольшом автобусе или автомобиле. Начинается она с нижних территорий парка, а заканчивается на высоте 2000 метров над уровнем моря на перевале Континентальный. Это короткое путешествие даст возможность увидеть множество великолепных видов, каждый из которых является шедевром художника по имени Природа. Не стоит забывать, что самые лучшие виды доступны в парке лишь с пешеходных троп.

Невероятно интересен водный маршрут по парку. Теплоход двигается вдоль берегов залива Глейшер-Бей, поэтому у пассажиров есть возможность в подробностях рассмотреть прибрежные ледники, каждый из которых имеет свой неповторимый рисунок и цвет. Довольно часто можно увидеть и услышать, как глыба льда откалывается от прибрежного ледяного массива, издавая звук мощного выстрела, и падает в воду с громким всплеском. Подойти близко к ледникам нет возможности, так как это опасно.

Осмотр парка с воздуха — еще одна возможность подарить себе незабываемые впечатления от созерцания живой природы. Представляя собой совокупность глубоководных фьордов, залив Глейшер-бей и его берега выглядят с воздуха очень выразительно, поэтому экскурсии на вертолетах и легких самолетах пользуются особой популярностью. Развлечения, экскурсии и достопримечательности Канады

Отдыхающие на склонах Тремблана могут отправиться на экскурсию в Монреаль, Квебек, Торонто или Оттаву. И, разумеется, на Нигарский водопад. Тем же, кто катается на лыжах в провинции Британская Колумбия, стоит съездить в Ванкувер, Ричмонд и Стивестон.

Торонто (на языке гуронов «место встречи») — столица провинции Онтарио, крупнейший город страны и культурная столица англоязычной Канады. Здесь громадные небоскребы банков и офисов встречаются с зеленью десятков парков, в которых свободно живут белки, а местные жители устраивают пикники.

Наиболее интересные места города — развлекательный комплекс на площади Онтарио, Гайд-парк и парк Королевы Елизаветы, живописный островной Торонто-Айлендс-парк на озере Онтарио и символ города — 553-метровая башня «Си-Эн-Тауэр».

Стоит осмотреть Каса Лома — эксцентричный дом-замок из 96 комнат, построенный банкиром Генри Пеллатом в 1914 году. Другие достопримечательности: старый форт Йорк, замок Спэдина, Форт-Джордж, заповедник Алгонкин, музей кленового сиропа и знаменитый Ниагарский водопад, который находится всего в 100 км южнее города.