Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самые правильные ответы2))) - копия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
280.58 Кб
Скачать

1. Основные стадии развития предмета

Истоки экономической науки слудет искать в учениях мыслителей древнего мира, прежде всего стран древнего востока. Свое развитие экономическая мысль получила в древнем китае, риме , греции. Но все эти взгляды даже в савокупности не представляют собой систематизированного учения об экономике, хотя термин «экономия» впервые был введен в научный оброт Аристотелем , изучавшим рабовладельческие хоз-ва. В настоящее время это термин получил широкое распространение, но уже в несколько измененном виде. Сегодня под экономией обычно понмают сокращение затрат. Производным от греческого слова oikonomiya-

Искусство ведения дом.хоз. – является термин «экономика», который в современных условиях используется в различных значениях: 1) хоз-во района регона,страны, группы и т.д. 2) научная дисциплина,занимающаяся изучением народного хоз-ва в целом, некоторых условий и элементов производства, отдельных отраслей. 3) исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, складывающихся в процессе пр-ва,распределение,обмена и образующих определенную экономическую систему. Как наука ,тоесть систематическое значение о сущности целях и задачах экономических систем, экономическая теория возникла в 16-17 веках этот период становления капитализма , зарождения мануфактуры, углубления общественного разделения труда, расширения внешних и внутренних рынков, интенсификации денежного обращения. Экономическая наука откликается на эти процессы появления меркантелизма. Сущность учения меркантелистов сводится к определению источника происхождения богатсва. Меркантелисты были представителями торговцев и выражали их интересы. Представители: Т.Ман, А. Монкретьен Де Ватевиль, Г. Скаруффи и т.д. Антуан Монкретьен ввел в научный оборот термин «политическая экономия». Учение Уильяма Петти явлется как бы переходным мостиком от меркантелистов к классической(подленно) науке-политической экономии. Петти в том, что он впервые объявил источником богатсва труд, а не землю. Новый этап в развитии политической экономии представлен физиократами, которые явились выразитлями интересов крупных землевладельцев. Главным представителем этого направления был Франсуа Кенэ, так же его учиники и сторонники В.Р. Миробо-стариний, Дюппон де Немур, Анн Тюрго. Дальнейшее развитие экономическая наука получила в трудах Адама Смитта и Давида Рикардо. Смитт вошел в историю эконом. Мысли как основоложник классической политической экономии. Он заложил основы трудовой теории стоимости, возвысил роль производительного труда как создателя стоимости оказал значение разделения труда, как условия повышения его производительности, создал учение о доходах , четко сформилировал принципы налогооблажения и т.д.

Давид Рикардо показал, чо единственным источником стоимости является только труд рабочего, сформулировал законы обратнопропорционально1 зависимости между зарплатой и прибылью и т.д. Крупным недостатком политэкономии было игнорирование роли гос-ва в хоз. Жизни. Когда полит. Общество достигло достаточно высокой степени эконом. Зрелости и выявились его внутренние противоречия. Когда на арену истории вышел рабочий класс, научное древо экономики раздвоилось. Одно направление через неоклассическую экономику и кеинсианство пришло к современной посткеинсианской м агистральной экономике. Другое направление вышло из «капитала» Карла Маркса.