Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PYeRYeChYeN_VOPROSOV_K_EKZAMYeNU_PO_PRYeDMYeTU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Перечень вопросов к экзамену по предмету «учет в бюджетных организациях»

  1. Понятие о бюджетных организациях *

  2. Правовые основы деятельности бюджетных организаций *

  3. Ликвидация бюджетных организаций *

  4. Организация бух. учета в бюджетных организациях *?

  5. План счетов бух. учета в бюджетных организациях *??

  6. Сущность и принципы финансирование бюджетных организаций *

  7. Система распорядителей бюджетных средств *

  8. Понятие о смете доходов и расходов бюджетной организации. Виды смет *

  9. Структура сметы, бюджетная классификация расходов и доходов *

  10. Порядок составления сметы *

  11. Особенности планирования поступлений специального фонда сметы *

  12. Рассмотрение, утверждение сметы *

  13. Внесение изменений в сметы *

  14. Составление отчетности об исполнении сметы *

  15. Порядок финансирования учреждений, содержащихся за счет средств местного бюджета, государственного бюджета *

  16. Учет внутренних расчетов ??

  17. Учет доходов общего фонда ??

  18. Понятие о собственных поступлениях. Виды собственных поступлений. ??

  19. Учет платных услуг *

  20. Учет операций по выполнению научно-исследовательских работ *

  21. Учет операций по изготовлению продукции *

  22. Учет прочих источников собственных поступлений *

  23. Учет депозитных сумм в бюджетных организациях *

  24. Понятие о расходах бюджетной организации *

  25. Учет расходов за счет средств общего фонда *

  26. Учет расходов за счет средств специального фонда *

  27. Учет обязательств. Виды обязательств. *

  28. Учет операций с необоротными активами в бюджетных организациях. Классификация необоротных активов *

  29. Оценка необоротных активов *?

  30. Приобретение, безвозмездное получение необоротных активов

  31. Ремонт необоротных активов *

  32. Техническое обслуживание необоротных активов *

  33. Модернизация необоротных активов *

  34. Износ необоротных активов ??

  35. Индексация необоротных активов *

  36. Списание, ликвидация, продажа, безвозмездная передача необоротных активов *

  37. Инвентаризация необоротных активов *

  38. Учет запасов в бюджетных организациях. Классификация запасов *

  39. Учет приобретения, безвозмездного получения запасов *

  40. Учет использования запасов. Методы списания запасов *

  41. Особенности учета продуктов питания в бюджетных организациях *

  42. Особенности учета МБП *

  43. Инвентаризация запасов *

  44. Расчеты по заработной плате. Расчеты со стипендиатами *

  45. Расчеты по служебным командировкам *

  46. Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами *

  47. Налогообложение бюджетных организаций. НДС, налог на прибыль, сборы в Пенсионный фонд, фонды ОГСС ???

  48. Налогообложение бюджетных организаций. Налог на землю, налог с владельцев транспортных средств, коммунальный налог, сборы за специальное использование водных ресурсов, за загрязнение окружающей среды ???

  49. Классификация отчетности, предоставляемой бюджетными организациями ???

  50. Основные требования, касающиеся порядка предоставления отчетности в бюджетных организациях.??

Ответы )

2. К бо относят орган-ии деят-ть кот. полностью или частично финанс.За счет средств бюджета.Например: учебные заведения, учреждения здравоохранения культуры спорта и тп.Бо осущ свою деят-ть на осн. устава.Они яв-ся юр. лицами , могут от своего имени приобретать имущ-е права нести обяз-во и др.Основной финн док.-смета дох. и расх.- это док.подтвер-ий полномочия на получение дох.и осущ.расх.опр-ый объем и направление средств для выполн. опр.ф-й.Осн док-ми ведения б.у.в боя в-ся: 1)закон Укр о б.у и отчетности от 16 07 99 №996,2)план счетов и порядок по его применению в бо утверждено глав.управлением гос-го казначейства Укр.(ГКО) от 10 12 99№114,3)инструкция по учету ос утверж-я ГКУ от 17 07 2000г№64,4)инструкция по учету запасов в бо утверж-ая приказом ГКУ от 08 12 2000№125.БО обязан регатся: -в органах гос.налоговой службе по своему месту нах-я;-обязан регатсяв качестве плат НДС в случаи если объем налогообл-х опер-ий за предшеств-е 12 месяцев привышает 300тыс.грн.;-органах пенсионного фонда для уплаты ЕСВ;-регистрация в качестве не приб-й орган-и.Для получения бо статуса неприб-й необх чтобы включена в риестр не приб-х орг-й при этом бо присваивается свой индеф номер.Риестр не приб-х орг.-автоматизир.система сборак накопления и обработки данных о неприб предп-ях кот. освобажд-ся от уплаты налога на прибыль.;-рег-я в качестве получения гуманит помощи.согласно закону Укр «о гуманит помощи»от 22 10 92г№1192 бо яв-ся получ-ми гумм.помощи при условии что они вкл в единый риестр получ.гум.помощи.Контроль за этим риестром возложен на комиссию по вопросам гумм.помощи при КМУ.

3.Лик-я бо Порядок лик-ии юр.лиц рег-ся гражданским кодексом ЗУ «о пред-ях»,ЗУ «о востан.платежеспособности должника» или признание ег банкротом и др. Ликвид.бо осущ органами по реш.кот они были созданы(министерство,ведомство и др)При этом устанавл-ся порядок и сроки проведения ликв.,создается ликвид.комиссия.(ЛК)-размешает в офиц-й прессе объявление о ликв..порядке сроке заявления кредиторами притензий.ЛК проводит работу по взысканию дебит.зад-ти и удовлетворению притензии кредиторов,сост.ликв.баланс и предоставляет его органу кот.назнач.ликвид.комиссию.При ликвид.бо снимается с учета во всех органах где была зарегана и считается ликвид. С момента исключения из единого гос.риестра пред-я и орг.Укр(ЕГРПИОУ).Активы ликвид.бо передаются другой не приб.орг.соотв-го вида или зачисл-ся в бюдж.

4.Орг-ия бу в бо.В бо ведение бу основывается: 1)на плене счетов бу бюдж.учер-ий;2)порядке применения плана счетов бюдж.учер.утверж-х приказом ГКУ от 10 12 99 №114.

6.Сущ и принципы финн-ия.Бюдж.фин-ие выделение средств из бюдж.в распоряжение руковод-й орг-ий на осущ.расх.предусм-х бюдж.Принципы финн-ия:1)финн-ие осущ-ся в пределах ассигнований предусм-х сметой бюдж.учережд.(те финн-ие осуш-ся при наличии утвержденной сметой дох.и расх.),2)При финн-ии соблюд-ся принцип целевого исп.бюдж.средств,Например: средства для выплаты з/п должны быть исп.исключ.на эти цели, а не на покупку матер-в,3)Бюдж.фин-ие носит безвозм хар.(те возв. не подлеж)

7.Система распоряд-й бюдж.средств.Распорядители бюдж.средств-это бюдж.органы в лице их руковод,уполномоч-е на получение бюдж.асигнований и осущ.расх.за счет бюджета.Распорядителей классифицируют:1)глав.распорядитель-кот.утв-ся бюдж.назнач. и кот.им. право расх-ть средства бюджета на содерж аппарата учреждения на централиз-е мероприятия распределять бюдж.средства между распоряд-ми нижестоящего уровня утверждать сметы и планы ассигнований под вед.учр.2)распорядит-ли ниже стоящего уровня-кот. своей деят-ти подчинены главн.распоряд. к ним относят руковод.организаций получающих средства из бюджета на осущ.расх.Все распоряд-ли бюдж.средств должны строго соблюдать финн.и бюд.дисциплину.

8.Понятие о смете, виды смет.Смета-это плановый док,подтверж.полномочия относительно получения дох.и осущ.расх,опр.объем и направление средств опр.на год в соотв с бюдж.назначениями.Бюдж.назнач.-полномочие предоставленное глав.распоряд-лю им.налич-е и временные ограничен.Виды смет:1)Индивид-я смета-состав-ет каждая бюдж.орг-я и предостав.своему глав.распоряд-лю.2)сводные сметы-свод показателей приведенных в индивид.сметах.Такие сметы сост.главн.распоряд-ли.3)сметы на проведение централиз-х мероприятий-для финн.расходов на разовые мероприятия(совешания) и тп.4)план ассигнований- помесячное распред-е ассигнований утвержденных в смете для общ.фонда.

9.Стр-ра сметы.Смета состоит из 2-х частей:общего и специального фонда.Общий фонд вкл.поступление из общего фонда бюджета кот состоит из гос.и местного бюджета.Спец фонд вкл. Поступление из спец фонда на конкретную цель.Общ.и спец. Фонд сметы состоит из доходной и расходной частей.В дох-й части сметы указывают планируемые объемы поступлений средств ,кот. предусмат-ся направить на покрытие бо.В расх-й части указ-т общ.сумму расх.кот.заплан-но осуществить в теч.года, с распредел-м их по кодам эконом.классиф-и расх.В эконом.классификации расх.приведино четное разграничение расх.по эконом.признакам с детальным распр-ем средств по их предметным приказом(з/п стипендия)Например:код 1119(оплата труда);1120(начислениез/п),1132(медикоменты),1142(стипендия),1138(услуги связи).Выделяют защищенные статьи бюджета по кот. в первую очередь выделяют финансирование:1110,1120,1132,1133(продукты питания),1200(%по гос.долгу).

10.Порядок составления смет.Процесс составл.сметы нач-ся с того что МФУ,МФАРК местные финн.органы сообщ-т главн.распоряд-ю данные о предельных объемах расх. Общего фонда,роэкта бюдж.на след.год,также глав.распоряд-ми и полномочия кот.вкл.:1)глав.распоряд.устанавливает для подведомств.учереждений придельные объемы расх.из общ.фонда срок предоставления проэктов сметы.2)обеспеч.подведомств.учережд.указаниями по состав.проэкта смет.3)проводит совешания по вопр.сост.проэктов смет.Требования по сост. Сметы.

11.Особенности планир-я расх.спец.фонда. Распределение расходов производится исключительно в пределах запланированных поступлений. Планирование расходов происходит в следующей последовательности:

  1. на определенную цель

  2. на погашение задолженности

на проведение мероприятий, которые не обеспечены расходами общего фонда.

12.Рассмотрение и утверждение сметы.В недельный срок после опубликования закона Укр.о гос.бюдж.министерства финн.доводит до главных распоряд-й лимитные справки о бюдж.асигнованиях.Лимитная справка-это лимит расх.кот.они могут осущ.в течении года для вып.осн.ф-йи в пределах кот.они им.право брать обязательства.В соответствии с установленными лимитами бо приводят в соотв-ие с ними свои расх.Например:численность раб-в штатного расписания должна быть приведена в соотв.с опр-м фондом оплаты труда.Штатное расписание-это док.опр.струк-ру орган-ии,кол-во штатных едениц по подразделениям и в целом по рпед-ю.В штатном расписании указываются должностные оклады надбавки доплаты мес. и год.фондов з/п.Главные распоряд-ли после получения лимитных справок в течении 3х недель сост.и предостав.проэкты сводных смет министерство Ф.У.состав-е и утверж-е «гос.росписи назнач.соотв.бюдж.» по месс.росписи ассигнования общего фонда.Утвержденные росписи яв-ся основанием для утверждения сметы и плана ассигнований(смета план ассигнований,штатн распис.)утверждаются в 2х экземплярах:у главного распорядителя,у бюдж. орг-ии.

13.Внесение изменений в сметы.БО могут вноситьизменения в смету в случаях:1.необходимости перераспределения ассигнований.2.принятие нормативных док-в по поводу передачи полномочий от 1-го распоряд-ля к другому.3.необходимости увелич.расх-е спец.фонда в результате не заплан-х поступлений в этот фонд.4.принятие реш.о сокращении расх.общего фонда в целом на год.5.внесение изменений в закон «о гос.бюдж.укр.».При внесении изм. В сметы и планы ассигнований составл-ся соотв.справки кот. утверждаются в том же порядке что и смета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]