Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика труда 30-38.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
179.87 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Социально-экономическая сущность труда.

Труд- сознательная целесообразная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов, вещей ,оказания услуг, переработки, накопления, передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей. Труд, с точки зрения содержания – процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предмет природы и приспосабливают их для удовлетворения потребностей. Труд, с точки зрения, формы – процесс расходования энергии.

Функции труда.

Участие наряду с другими факторами производства благ.

Формирование общественного богатства и развитие общества.

Развитие науки, культуры, общественного прогресса.

Формирование человека. Способ самовыражения личности.

Обеспечение безопасности жизни человека и общества, окружающей среды.

Социальная роль труда заключается в развитии и совершенствовании производства, который благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного условия. Экономической ролью труда является насыщение рынка товарами, услугами, ценностями. Происходит прогресс производства, появление новых потребностей и их удовлетворения. Общественная организация труда – это социально-экономические отношения, характеризующие форму социальной организации труда в обществе и охватывающее отношение по поводу привлечения членов общества к труду, разделению и кооперации труда, воспроизводство рабочей силы, распределению материальных благ.

Основные элементы труда:

Обеспечение функционирования рынка труда;

Учет, анализ и планирование труда; Межотраслевое нормирование труда; Организация оплаты и материального стимулирования труда.

Охрана труда и техника безопасности.

Вопрос 2.

Основные понятия, связанные с трудом.

Тяжесть труда – расходование физической силы человека.

Напряженность труда – расходование нервной энергии труда.

Разделение труда – обособление деятельности отдельных работников и их групп в процессе труда. Благодаря этому повышается профессиональная дееспособность работников, подрастает производительность труда и совершенствуются орудия производства.

Процесс труда – совокупность трудовых действий и приемов, осуществляемые работником в определенной последовательности при производстве материальных благ. Процесс труда включает такие элементы, как рабочая сила, предметы труда и средства труда.

Рабочая сила – способность к труду, т.е. Совокупность свойств, характеристик человека, необходимых и используемых для осуществления трудовой деятельности. Предметы труда – то, что обрабатывается в процессе труда. Средства труда – то, чем обрабатывают. Технология – способ воздействия на предмет труда, порядок использования орудий труда. Трудовые ресурсы – трудоспособная часть населения, обладающая рабочей силой. Персонал – штатный состав организации, включающий всех наемных работников, собственников, совладельцев, выполняющих управленческие, производственные и иные функции.

Содержание труда – распределение конкретных трудовых функций на рабочем месте, и определяется совокупностью выполняемых операций. Условия труда – совокупность элементов трудового процесса, окружающей среды, организация рабочего места и отношение работника к выполняемой работе, которое оказывает влияние на функциональное состояние организма человека в процессе труда, что влияет на его эффективность труда и результат.